АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Причины землетрясений

Читайте также:
  1. Анализ состояния расчетов по кредиторской задолженности, возникшей в бюджетной и во внебюджетной деятельности, причины её образования, роста или снижения.
  2. Безработица в Республике Беларусь: особенности, причины
  3. В-3. Циклическое развитие экономики. Причины, фазы.
  4. Виды и причины конфликтов
  5. Виды и причины обводнения скважин
  6. Внешние причины
  7. Внешние причины возникновения техногенной ЧС
  8. Выветривание, причины, виды. Меры борьбы с выветриванием горных пород.
  9. Глава 1. Понятие конфликта, его причины, функции и субъекты.
  10. Глава 2. Паника — причины возникновения и особенности проявления. Виды паники
  11. Глава 4. Причины существования бездомных животных
  12. Глава I. Предпосылки конфликта. Причины и цели Крымской войны.

Землетрясения

 

Землетрясения — это подземные толчки, удары и колебания поверхности земли, вызванные естественными процессами, происходящими в земной коре.

На земном шаре ежегодно происходит более 100 землетрясений, приводящих к разрушениям. Землетрясения занимают 1-е место по числу погибших и экономическому ущербу.

По частям света землетрясения в 1980–1985 гг. распределялись следующим образом: Азия — 31, Америка — 14, Европа — 7, Австралия и Океания — 2.

Причины землетрясений

Поверхность земной коры делится на несколько огромных частей, которые называются тектоническими плитами. Их несколько: североамериканская, евроазиатская, африканская, тихоокеанская, атлантическая, южноамериканская. Тектонические плиты находятся в непрерывном движении, скорость которого составляет несколько сантиметров в год. Землетрясения являются результатом столкновения этих плит и сопровождаются изменениями поверхности Земли в виде складок, трещин и т. п.

Районы, расположенные вблизи границ тектонических плит, в наибольшей степени подвержены землетрясениям. Это прежде всего Калифорния, Япония, Греция, Турция. К счастью для человечества, основная часть линий раскола земной коры проходит по морям и океанам, поэтому большая часть землетрясений, даже сильных, проходит незамеченной для человека.

Очагом поражения при землетрясении называется территория, в пределах которой произошли массовые разрушения и повреждения зданий, сопровождающиеся поражениями и гибелью людей. Одной из главных характеристик землетрясения является его энергия.

Американский ученый Ч. Рихтер в 1935 г. предложил для характеристики энергии землетрясения в качестве эталона принять такую энергию, при которой на расстоянии 100 км от эпицентра стрелка сейсмографа отклоняется на 1 мкм. Таким образом, энергия землетрясения определяется как десятичный логарифм отношения амплитуды сейсмических волн, измеренных на каком-либо расстоянии от эпицентра, к эталону.

Наряду со шкалой Рихтера используется двенадцатибалльная шкала - МСК. Она названа по первым буквам фамилий ее авторов: Медведев, Спонхевер, Карник). Шкала МСК характеризует силу землетрясений в соответствии с его последствиями. Эта шкала используется с 1964 г.

Шкала МСК Шкала Рихтера
I Почти неощутимые толчки
II Толчки ощущают лишь немногие, особенно на верхних этажах зданий  
III Толчки ощущают немногие, дребезжит стекло, раскачиваются висящие предметы 2,5–3
IV Толчки ощущают все, кто находится внутри здания, трескаются потолки, звенит посуда 3,5
V Толчки ощущают все, спящие люди просыпаются, в помещении раскачиваются висящие предметы 4–4,5
VI Просыпаются спящие, люди покидают дома, останавливаются настенные часы с маятником, сильно раскачиваются деревья  
VII Трескаются стены домов, осыпается штукатурка 5,5–6
VIII Образуются обширные и глубокие трещины в стенах, рушатся печные трубы 6–6,5
IX В стенах возникают бреши, рушатся перегородки  

Двенадцатибалльная шкала имеет ряд преимуществ перед шкалой Рихтера, которая характеризует лишь энергию землетрясения, но не учитывает его особенностей. Например, если эпицентр землетрясения расположен глубоко под землей, то при его большой энергии разрушения даже вблизи эпицентра могут быть незначительными, и наоборот, если эпицентр расположен близко к поверхности, то при средней энергии землетрясение может быть разрушительным.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)