АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Моретрясения. Цунами

Читайте также:
  1. землетрясение,гипоцентр,цунами.

 

Распространенной разновидностью землетрясений являются сильные волновые колебания водной поверхности рек, озер, морей и океанов — моретрясения. Причины их те же, что и у колебаний на суше, — тектонические процессы, извержения вулканов. Возникающие при моретрясениях волны на воде часто по своей высоте, длине, скорости похожи на ветровые волны, но природа происхождения у них другая — сейсмическая.

Иногда под воздействием особенно мощных тектонических сдвигов протяженных участков дна возникают особые волны очень большой длины и высоты — цунами (в переводе с японского языка — большая волна в заливе).

Цунами относятся к гравитационным, то есть возникающим как под воздействием силы тяжести самой воды, так и под воздействием притяжения Солнца, Луны (приливные волны) или других тел.

Скорость распространения цунами от 50 до 800 км/ч, возле берега она падает.

Длина волны — расстояние между соседними гребнями — от 5 до 1000 км, что не позволяет одновременно увидеть вторую, третью и последующие цунами. На их приближение указывают внезапный отлив, быстрое понижение уровня воды и сильная воздушная волна, гонимая цунами. Если эти признаки появились, значит, счет пошел на минуты и нужно быстро покинуть берег.

В глубоких водах высота волны относительно невелика — от 0,1 до 5 м. И только у самого побережья, наталкиваясь на препятствие, масса воды вздыбливается, образуя волну высотой 10–15 м. В узких бухтах, гаванях, долинах рек волны сильных цунами вырастают до 40–50 м. Цунами разрушает все на своем пути.

К разрушительным последствиям цунами относятся: гибель людей от ран, ушибов и утопления; уничтожение жилья и домашнего имущества; разрушение предприятий, дорог, трубопроводов и других коммуникаций; пожары, химические загрязнения почвы в результате разрушений хранилищ и промышленных объектов; загрязнение или уничтожение источников питьевой воды; смыв плодородного почвенно-растительного покрова, уничтожение сельскохозяйственных культур, скота, средств производства и др.

В открытом море в 5–6 километрах от берега эти явления менее опасны, чем в прибрежной зоне и в долинах рек у океанского берега.

Основной признак приближения цунами — это быстрое обнажение морского дна. Домашние животные, грызуны начинают массовое бегство с места затопления, указывая правильный путь для людей — на возвышенности, подальше от воды (на 1–3 км).

При угрозе цунами необходимо срочно покинуть зону возможного удара волны и территорию возможного затопления — это главная и самая неотложная мера обеспечения безопасности. Если это не удается, нужно постараться подняться на самое возвышенное место либо на верхние этажи наиболее прочных домов или иных сооружений. Особенно устойчивы дома на сваях, а также строения, защищенные волнорезами.

Если поблизости таких строений нет, нужно прятаться за любую преграду, которая может защитить от движущейся воды: дорожную насыпь, большие камни, деревья (лучше наиболее отдаленные и крепко укоренившиеся). Старайтесь держаться за дерево, камень или другие выступающие предметы, иначе воздушная волна и потоки воды могут протащить вас по камням, ударить о них, а возвращающаяся вода может унести в океан (море).


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)