АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

КАК ОДЕТЬСЯ ОСЕНЬЮ? КАК ОДЕТЬСЯ ЛЕТОМ?

Читайте также:
  1. Dress-code: правила официальных мероприятий
  2. PRESENT SIMPLE ( to like, to want)
  3. This file was created
  4. VIII. Работа над задачей
  5. Больной друг
  6. В поезде
  7. Введение. Новый Ренессанс
  8. ВЕЧЕР ОПЕРЫ
  9. Внешность, одежда
  10. ВОССТАНИЕ В ТЫЛУ 22 страница
  11. Гардероб делового мужчины
  12. Где платить и кому

ГДЕ - ВРЕМЯ ГОДА, А ГДЕ – НЕТ?

(Заметим, что данное упражнение может оказаться для некоторых детей сложным. В этом случае отложите его выполнение на несколько недель или месяцев.)

Положите перед ребенком большую табличку:

ВРЕМЯ ГОДА

Теперь давайте ему по очереди таблички поменьше, предлагая подумать, положить каждую из них – под табличку «ВРЕМЯ ГОДА» или нет.

Таблички могут быть, например, следующие: КУКЛА, ОСЕНЬ, ДОМ, МЯЧ, ЛЕТО, ЛОЖКА, КУБИКИ, ОСЕНЬ.

Обратите внимание: слово ОСЕНЬ повторяется два раза (две таблички). Малыша не должно это смущать – вторая табличка тоже подкладывается к надписи «ВРЕМЯ ГОДА». Такой прием в сочетании со множеством подобных помогает бороться с формированием стереотипов у ребенка.

 

К проблеме стереотипов мы еще вернемся. А сейчас – еще одно игровое упражнение.

 

КАК ОДЕТЬСЯ ОСЕНЬЮ? КАК ОДЕТЬСЯ ЛЕТОМ?

Две картинки, на одной из которых – летний, а на другой – осенний пейзаж. Фигурка ребенка, вырезанная из картона. Вырезанные из бумаги предметы летней и теплой одежды. Вот что понадобится вам для выполнения ребенком данного игрового упражнения. Вы говорите, например: «Осень Мальчик будет гулять. Как одеться? Что нужно? Одень мальчика». Ребенок повторяет слово «Осень», называет ту одежду, в которую собирается одеть мальчика. Потом помещает его на соответствующую картинку.

Можно обыграть тему и по-другому. Показав ребенку табличку ОСЕНЬ, дайте ему куклу и разную одежду для нее – легкую и потеплее. Предложите одеть в соответствии с сезоном.

 

Старайтесь, чтобы ребенок постепенно учился понимать вопрос «Какое время года?» не только в простой ситуации, но и отличал его от других вопросов при выборе. Для этого можно провести упражнение на различение вопросов «Что это?» и «Какое время года?»

 

«ЧТО ЭТО?» («КТО ЭТО?») И «КАКОЕ ВРЕМЯ ГОДА?»

Упражнение поможет ребенку быть внимательнее, различать по смыслу разные вопросы.

Покажите фотографию ребенка, снятого в жаркий день летней одежде, спросите: «Кто это?». Потом, после ответа, задайте вопрос «Какое время года?». Имейте в виду, что формирование различения вопросов в ситуации выбора может продолжаться в течение довольно длительного периода, и малыш будет долго путать вопросы. То на вопрос «Какое время года?» ответит, например, «Вова», назвав изображенного ребенка, то в ответ на вопрос «Кто это?» неожиданно скажет «Осень». Запаситесь терпением. все обязательно получится. Меняйте ситуации, в которых задаете вопросы. Например, можно показать мишку, у которого в лапах желтый лист. Задать те же вопросы: «Какое время года?» и «Кто это?». Можно – летний пейзаж с домиком на первом плане. («Что это?» «Какое время года?») И так далее.

 

Не забывайте, что и другие вопросы полезно время от времени давать в сочетании друг с другом. Например, можно задавать вопрос «Сколько?» и вопрос «Что это?» по отношению к одной и той же картинке. Так ребенок быстрее научится уверенно отличать вопросы по содержанию друг от друга в ситуации выбора.

А теперь – несколько игровых ситуаций, которые помогут вам формировать у малыша понимание любых фраз, составленных из знакомых слов.

Первая игра – «Покажи, как это»

Для нее понадобятся бумажные красные, оранжевые желтые и зеленые листья, желтые, красные и зеленые кубики, осенний и летний пейзажи на листе большого формата (А-3, например), мишка, зайка, кукла, самолетик, птичка, машинка.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)