АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПОКАЖИ, КАК ЭТО

Читайте также:
  1. ВОССТАНИЕ В ТЫЛУ 29 страница
  2. Гражданское право 4 семестр 2 страница
  3. Домашнее задание
  4. Игра с цифрами в интересах дела
  5. КАК ОДЕТЬСЯ ОСЕНЬЮ? КАК ОДЕТЬСЯ ЛЕТОМ?
  6. Лексика
  7. От автора
  8. От автора
  9. Плоть не умаляет величия Божьего. В ее воскресение нужно верить, не пытаясь понять великую тайну слабым разумом
  10. Почему малыши, питающиеся детским питанием, в 7-8 месяцев могут съедать по 100-200г пюре или каш, а дети, начинавшие с педагогического прикорма, так не делают? 18 страница
  11. ПРО ОЛЮ, ПРО КАТЮ И ВРЕМЕНА ГОДА

Вы предлагаете ребенка табличку со словами: ЖЕЛТЫЙ ЛИСТ УПАЛ и спрашивайте: «Как это? Покажи!». Положите перед ним, например, желтый кубик, красный кубик, желтый лист, зеленый лист, красную книгу, желтый карандаш. Среди разных предметов малыш должен найти именно желтый лист и продемонстрировать, как он упал.

Можно провести упражнение по-другому: не предъявлять табличку, а произнести эту фразу устно. Малыш воспримет ее слухозрительно. «Желтый лист упал. Покажи, как?»

Если фраза оказалась сложной – начните с более простого. Попробуйте дать не трехсловные, а двухсловные словосочетания. Например: «Красный лист. Где? Дай!», «Желтый кубик. Где? Дай!», «Желтый лист. Где? Покажи!», «Кубик упал. Как? Покажи!», «Лист летит. Как? Покажи!», «Лист упал. Как? Покажи!», «Самолет летит. Как? Покажи!», «Лист лежит. Как? Покажи!», «Лист плывет. Как? Покажи! Плывет. Лист плывет». Разумеется, проводить упражнения можно, если каждое слово, используемое здесь, хорошо знакомо. Например, если с глаголом «плывет» вы уже много раз проводили упражнения, ребенок уверенно выбирает по табличке ПЛЫВЕТ картинку с кем-то или чем-то плывущим из целого ряда изображений.

В дальнейшем можно будет опять вернуться к трехсловным фразам и словосочетаниям. Например, таким: «Красный лист лежит», «У зайки желтый кубик», «Два желтых кубика», «У мишки красный лист», «Красный и желтый листья». Не забывайте давать на выбор ребенку несколько разных предметов различных цветов и игрушек. Так, сказав малышу: «У зайки желтый кубик – как это? Покажи!», вы должны дать для самостоятельного выбора ребенка, к примеру, мишку, зайку, куклу, желтый и синий кубики, желтый, синий и красный шарики.

 

А насколько интересным может оказаться для вас с ребенком обыгрывание, например, такого речевого материала: «Мишка сидит и ест», «Зайка бежит… упал». Причем в последнем случае можно вскоре переходить к фразе: «Зайка бежал и упал».

«Ну, а причем тут время года?», - спросит кто-то. При том, что замыкаться в узком кругу речевого материала, ограничиваясь только словами «по теме» нельзя. Вам предложили закреплять «осенний словарь», но работа по закреплению других слов, по формированию ФРАЗОВОЙ РЕЧИ не отменяется! Чередуйте в упражнениях речевой материал как по заданной теме, так и вне ее. Это обязательно скажется положительно на результате. Вы продолжаете формировать у малыша фразовую речь. Это значит – создаете все новые и новые речевые ситуации, используя уже хорошо знакомые слова с новых сочетаниях. (Кстати, слова, относящиеся к теме «осень» тоже можно использовать в подобных игровых упражнениях.)

Вспомним, какой словарь предложен программой по развитию речи глухих дошкольников в первом квартале второго года обучения.

Программа предполагает употребление следующих слов в сообщениях, вопросах, ответах, а также формирование понимания поручений и их выполнения:

Делай так, иди, беги, сядь, встань, прыгай, возьми, дай, убери, смотри, слушай, говори, положи, поставь, спи, ешь, ней, вымой, вытри, надень, сними, открой, закрой, лови, бросай, кати, не плачь, не шали, не мешай, играй, покорми, идет, сидит, ест, болит, спит, лежит, упал, поймал, играет, гуляет, да, нет, можно, нельзя, хорошо, плохо, верно, неверно, спасибо, привет, пока, все, снова, еще, тут, там, вот, мяч, мишка, кукла, кубики, юла, пирамида, зайка, машина, рыба, совок, ведро, лопата, самолет, суп, каша, хлеб, молоко, конфеты, печенье, сыр, масло, яйцо, яблоко, груша, слива, морковь, огурец, капуста, кофта, штаны, платье, трусы, майка. Туфли, пальто, шапка, голова, живот, спина, руки, ноги, папа, мама, тетя, кошка, корова, лошадь, петух, утка, лиса, волк, дерево, цветы, туалет, спальня, группа, чашка, ложка, тарелка, стол, стул, шкаф, кровать, осень, зима, листья, ветер, дождь, снег, бумага, карандаш, аппарат, микрофон, наушники.

 

Помимо этого, вы можете использовать на занятиях и в повседневном общении слова: бежит, едет, летит, опять, потом, никак, помоги, не, лето, что это?, Где лежит (стоит, …)?, Как? и некоторые другие – в зависимости от ситуации. Не забывайте, что с некоторыми выражениями, предложенными в программе на следующий, второй квартал, лучше работать уже сейчас. Почему? Дело в том, что во втором квартале предполагается, например, формировать у ребенка в активной, самостоятельной речи вопрос «Где +глагол?». То есть ребенок сам сможет спрашивать о каком-либо предмете, персонаже: «Где лежит?» или «Где прыгает?». Для того, чтобы этого добиться, нужен некоторый «задел». Надо, чтобы сначала этот тип вопроса появился в пассиве, то есть ребенок начал хорошо понимать его, правильно отвечать и отличать от других вопросов в ситуациях выбора.

Но вернемся к теме времен года. Вот еще одно игровое упражнение.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)