АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРО ОЛЮ, ПРО КАТЮ И ВРЕМЕНА ГОДА

Читайте также:
  1. Времена группы Perfect (Active)
  2. Межевание во времена татарского владычества и в московском царстве (XIII-XVI вв.)
  3. Образование и культура Украины во времена Литовского княжества и Речи Посполитой. (XIV-XVI вв.)
  4. Спряжение глагола to test во временах группы Continuous и Perfect Passive

Для игры понадобятся четыре листа с изображением фона и фигуркой девочки. На первом листе – летний пейзаж, девочка в легком сарафане. На втором – девочка дома, смотрит из окна на улицу. За окном видны зеленые ветви деревьев. На третьем листе – девочка в куртке на фоне осеннего пейзажа. На последнем листе – девочка дома, за окном – осенние ветви дерева с желтыми листьями. Лицо девочки надо вырезать из всех картинок, чтобы вставлять потом туда изображение личика нужного персонажа. Это может быть фотография вашего ребенка (подразумевается в данном случае девочка), нарисованное лицо девочки и табличка – ОЛЯ, другое с табличкой КАТЯ.

Вы предлагаете ребенку тексты. Например:

ЛЕТО. КАТЯ ДОМА.

Ребенок выбирает соответствующую картинку, вставляет в отверстие изображение лица Кати. Следующее предложение:. ОСЕНЬ. … (имя ребенка) ГУЛЯЕТ. Малыш находит нужную картинку, вставляет в отверстие свою фотографию.

Можно усложнить задание, дав дополнительные бумажные детали – солнышко, зонтик, капли дождя. Теперь можно работать с такими, например, текстами:

ОСЕНЬ. ИДЕТ ДОЖДЬ. ОЛЯ ДОМА.

ОСЕНЬ. СОЛНЦЕ СВЕТИТ. КАТЯ ГУЛЯЕТ.

ЛЕТО. СОЛНЦЕ СВЕТИТ. КАТЯ ДОМА.

ЛЕТО. ИДЕТ ДОЖДЬ. КАТЯ ГУЛЯЕТ.

 

А вот другая тема – «Животные». Мама слвбослышащего дошкольника рассказывает: «Названия животных Вова в садике хорошо выучил, и дома стараемся закреплять. Показываем, что ест какое из животных, где живет. Хочется что-нибудь такое придумать, чтобы Вове интереснее стало, а то быстро надоедает заниматься.»

Давайте сначала разберемся – вы хотите словарь по теме «Животные» закреплять, устную речь развивать или знакомить с новыми сведениями о животных? Наверное, все вместе. А еще, наверное, хочется, чтобы развивался, активным был, играть умел разнообразно. Действительно, важно все.

Вспомним, каков в программе второго года обучения словарик по этой теме.

кошка, корова, лошадь, петух, утка, лиса, волк,

Казалось бы, немного. Но не будем забывать, что постоянно надо расширять и закреплять понимание и других слов – например: возьми, дай, убери, иди, беги, сядь, встань, прыгай, положи, поставь, спи, ешь, надень, сними, покорми, идет, сидит, ест, болит, спит, лежит, упал, поймал, играет, гуляет, да, нет, верно, неверно, спасибо, привет, пока, все, еще, тут, там, вот, мяч, мишка, машина, рыба, суп, каша, хлеб, молоко, конфеты, яблоко, морковь, огурец, кофта, штаны, трусы, майка, пальто, шапка, голова, живот, спина, дерево, чашка, ложка, тарелка, стол, стул, шкаф, кровать, осень, зима, листья, ветер, дождь, снег, бумага, карандаш.

Эти слова также надо включать в занятия. Их можно по-разному сочетать с теми новыми словами, что ребенку надо сейчас запомнить. Например: «Возьми лису. Покажи, как лиса спит». И очень важно работать не просто со словами, а ФОРМИРОВАТЬ ФРАЗУ у ребенка, то есть учить его понимать любые словосочетания и предложения, составленные из знакомых слов. Поэтому полезными могут быть, например, такие игровые упражнения.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)