АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Изменчивость. Изменчивость – способность организмов приобретать новые признаки и свойства, особенности развития. Виды изменчивости 1

Читайте также:
  1. Изменчивость
  2. Изменчивость генетического материала (мутации)
  3. Изменчивость организма
  4. Изменчивость черепа
  5. Изменчивость, ее виды, модификационная изменчивость
  6. Модификационная изменчивость.
  7. Наследуемая изменчивость
  8. Фенотипическая изменчивость.

Изменчивость – способность организмов приобретать новые признаки и свойства, особенности развития.

Виды изменчивости
1. Генотипическая   Наследственная
2. Цитоплазматическая
3. Модификационная (фенотипическая) Ненаследуемая

 

Генотипическая – такие изменения признаков, которые определяются генотипом и передаются по наследству. Основа разнообразия живых организмов и главное условие их способности к эволюционному развитию.

Мутационная – обусловлена мутациями – наследственными изменениями генетического материала.

Комбинативная - результат перекомбинации и взаимодействия генов в результате:

а) случайного расхождения хромосом в мейозе;

б) кроссинговер;

в) случайное сочетание гамет при оплодотворении.

Цитоплазматическая - затрагивает плазмоном (генетический материал митохондрий и хлоропластов). Передается по материнской линии.

Модификационная (фенотипическая)- способность организмов изменять фенотип под влиянием условий окружающей среды. Не передается по наследству.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)