АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Язык описания онтологий OWL

Читайте также:
  1. Автоматическая проверка правописания
  2. Качественные методы описания систем
  3. Количественные методы описания систем
  4. Порядок расположения элементов описания
  5. Примеры библиографического описания различных видов документов
  6. Сведения из истории русской графики и орфографии. Реформа графики и орфографии при Петре 1. Реформа русского правописания 1907-1918 гг. и его последующее совершенствование.
  7. Структура и способы описания языков программирования высокого уровня
  8. Широкие возможности применения онтологий

ПРИМЕНЕНИЕ ОНТОЛОГИЙ ДЛЯ ПОСТРОЕНИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМ

 

Изместьева А.М., студентка ВятГУ, г. Киров

Введение

Процесс интеллектуализации компьютерных приложений становится актуальной задачей в настоящее время.

Технология онтологий играет важную роль в построении таких приложений.

Онтологии получили широкое распространение в решении проблем представления знаний, обработки данных, информационного поиска и многих других областей.

Что такое онтологии

Онтология – это попытка всеобъемлющей и детальной формализации некоторой области знаний с помощью концептуальной схемы. Обычно такая схема состоит из структуры данных, содержащей все релевантные классы объектов, их связи и правила (теоремы, ограничения), принятые в этой области. Этот термин в информатике является производным от древнего философского понятия «онтология».

Структура онтологий

Современные онтологии строятся по большей части одинаково, независимо от языка написания. Обычно они состоят из экземпляров, понятий, атрибутов и отношений.

Экземпляры или индивиды - это основные, нижнеуровневые компоненты онтологии.

Экземпляры могут представлять собой как физические объекты (люди, дома, планеты), так и абстрактные (числа, слова). Строго говоря, онтология может обойтись и без конкретных объектов.

Однако, одной из главных целей онтологии является классификация таких объектов, поэтому они также включаются.

Понятия или классы - абстрактные группы, коллекции или наборы объектов. Они могут включать в себя экземпляры, другие классы, либо же сочетания и того, и другого. Понятие «люди», вложенное понятие «человек». Чем является «человек» - вложенным понятием, или экземпляром (индивидом) - зависит от онтологии.

Понятие «индивиды», экземпляр «индивид».

Классы онтологии составляют таксономию - иерархию понятий по отношению вложения.

Объекты в онтологии могут иметь атрибуты. Каждый атрибут имеет по крайней мере имя и значение и используется для хранения информации, которая специфична для объекта и привязана к нему.

Значение атрибута может быть сложным типом данных.

Важная роль атрибутов заключается в том, чтобы определять отношения (зависимости) между объектами онтологии. Обычно отношением является атрибут, значением которого является другой объект.

Язык описания онтологий OWL

OWL (Web Ontology Language

) - это логический язык для формального описания онтологий.

OWL предоставляет средства для логического описания смысла понятий, благодаря чему последние могут согласованно использоваться как людьми, так и приложениями в различных информационных системах (Web-сайтах, базах данных, экспертных системах, системах поддержки принятия решений и так далее).

Данный язык помогает преодолеть проблему взаимодействия систем и становится основой для многих сетевых приложений.

С его помощью эксперты предметной области и разработчики приложений могут создавать, модифицировать и соединять различные онтологии.

Базовые идеи языка OWL: свойства, классы, объекты и ограничения реализуют представление о мире, как о множестве сущностей (объектов), характеризуемых некоторым набором свойств. Эти сущности состоят между собой в определенных отношениях и объединяются по определенным признакам (свойствам и ограничениям) в группы (классы). Создание онтологии начинается с описания иерархий классов понятий, составляющих данную предметную область. Вот небольшой фрагмент такого описания для онтологии «учебные заведения»:

<owl:Class rdf:ID=.УчебноеЗаведение./>

<owl:Class rdf:ID=.Университет.>

<rdfs:subClassOf rdf:resource="#УчебноеЗаведение"/>

.</owl:Class>

<owl:Class rdf:ID=.РоссийскийУниверситет.>

<rdfs:subClassOf rdf:resource="#Университет"/>

.</owl:Class>

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)