АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 1.5: Инвестиционная деятельность как объект анализа

Читайте также:
  1. A) Объективный и системный
  2. A1Какое из высказываний, приведённых ниже, содержит ответ на вопрос: «Почему немцы постоянно простреливали трассу, проложенную по льду Финского»?
  3. C. разрушение или существенное нарушение экологических связей в природе, вызванное деятельностью человека ?
  4. File — единственный объект в java.io, который работает непосредственно с дисковыми файлами.
  5. I. Разбор основных вопросов темы.
  6. I. Разбор основных вопросов темы.
  7. Wadmerger: назначение звуков wad-файлам и объектам
  8. Аварии на химически опасных объектах, их медико-тактическая характеристика.
  9. Алгоритм анализа реальности достижения поставленных профессиональных целей.
  10. Алгоритм самоанализа урока преподавателем
  11. Альтернативный вопрос
  12. Анализатор вкуса и обоняния

В соответствии с Законом «Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой в форме капитальных вложений» под инвестиционной деятельностью понимается вложение инвестиций и осуществление практических действий в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта. По узкому определению собственно инвестиционная деятельность (инвестирование), представляет собой процесс преобразования инвестиционных ресурсов во вложения.

Движение инвестиций включает две основные стадии. Содержанием первой стадии «инвестиционные ресурсы — вложение средств» является собственно инвестиционная деятельность. Вторая стадия «вложение средств — результат инвестирования» предполагает окупаемость осуществленных затрат и получение дохода или иного полезного эффекта в результате использования инвестиций. Она характеризует взаимосвязь и взаимообусловленность двух необходимых элементов любого вида экономической деятельности: затрат и их отдачи.

Инвестиции как систему можно рассмотреть в единстве следующих основных элементов: субъектов, объектов и собственно экономических отношений.

Основными субъектами инвестиционной деятельности выступают инвесторы и пользователи объектов инвестирования. Характерной особенностью инвесторов является отказ от немедленного потребления имеющихся средств в пользу удовлетворения собственных потребностей в будущем на новом, более высоком уровне. Инвесторами могут являться вкладчики, покупатели, заказчики, кредиторы и другие участники инвестиционной деятельности. Пользователи объектов инвестиционной деятельности — это юр. и физ. лица, гос. и муниципальные органы власти, иностранные государства, международные объединения и организации, использующие объекты инвестиционной деятельности.

Экономические отношения, связанные с движением инвестиций

Движение инвестиций предполагает взаимодействие субъектов инвестиционной деятельности, экономические отношения по поводу реализации инвестиций. Для осуществления инвестиционного процесса необходимо взаимодействие, по меньшей мере, носителей двух позиций: инициатора проекта и инвестора, финансирующего проект (они могут совпадать в одном лице). Помимо них, как отмечалось выше, в инвестиционной деятельности могут принимать участие и другие субъекты.

Реализация инвестиций при прочих равных условиях становится возможной при совпадении экономических интересов участников инвестиционного процесса. Поэтому отношения инвестирования выступают как совокупность экономических связей, характеризующихся определенными свойствами. Они выражают отношения субъектов процесса воспроизводства, обладающих юридической и экономической самостоятельностью и проявляющих взаимную заинтересованность в осуществлении инвестиций.

 

Вся совокупность связей и отношений по реализации инвестиций в различных формах на всех структурных уровнях экономики образует экономическое содержание понятия инвестиционной сферы. Инвестиционная сфера (ИС) представляет собой ключевой элемент экономической системы. Значение ИС определяется тем, что именно здесь формируются важнейшие пропорции экономики: между накоплением и потреблением, накоплением и инвестированием, инвестированием и приростом капитальных стоимостей, вложениями и их отдачей, межотраслевая структура.

 

В состав инвестиционной сферы включаются:

1. Сфера капитального строительства, где происходит вложение инвестиций в основные и оборотные производственные фонды отраслей. Эта сфера объединяет деятельность заказчиков-инвесторов, подрядчиков, проектировщиков, поставщиков оборудования, граждан по жилищному строительству и других объектов инвестиционной деятельности (ИД)

2. инновационная сфера, где создается реализуется научно-техническая продукция и капитализируется интеллектуальный потенциал

3. сфера обращения финансового капитала (денежного, ссудного и фин. обязательств в различных формах)

4. сфера реализации имущественных прав субъектов ИД.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)