АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Обратный код

Читайте также:
  1. Г) обратный, комбинированный, прямой
  2. Коммерческий обратный осмос
  3. Обратный метод суммы чисел лет
  4. Обратный осмос и нанофильтрация
  5. Обратный осмос.

Число х в обратном коде обозначается [x] обр. Обратный код числа получается по правилу:

Если х=+0, х1х2…хn, то [x]обр=[x]пр=0, х1х2…хn.

Если х=-0, х1х2…хn, то [x] обр =1, , где х1х2…хn – двоичные разряды числа.

Таким образом, для чисел >0 обратный код числа совпадает с прямым кодом; для отрицательных чисел в знаковом разряде пишется 1, а в цифровых разрядах 0 заменяются 1, а 1 – 0. Пр.: 0,1012=0,1012обр. -0,1012=1,0102обр. В ЭВМ при сложении обратных кодов по правилам получается обратный код суммы.

Дополнительный код.

Число х в дополнительном коде обозначается [x] доп. Дополнительный код числа получается по правилу: для положительных х=+0, х1х2…хn, то [x]доп=[x]пр=0, х1х2…хn.

Для отрицательных х=-0, х1х2…хn, то [x] доп =[x] обр+ 1 к младшему разряду, где х1х2…хn – двоичные разряды числа.

Таким образом, для чисел >0 дополнительный код числа совпадает с прямым кодом; для отрицательных чисел в знаковом разряде пишется 1, а в цифровых разрядах 0 заменяются 1, а 1 – 0 и к младшему цифровому разряду добавляется единица. Пример: 0,1012=0,1012доп -0,1012=1,0112доп.

При сложении дополнительных кодов по правилам получается дополнительный код суммы.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)