АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Cives optimo iure

Читайте также:
  1. Cives non optimo iure

Полноправные римские граждане составляли изначально только одну категорию, так наз. патрициев, от лат. pater, отсюда – patricii. Именно они составляли первоначально три трибы, из которых образовались civitatеs – первоначальные граж-[364]данские общины. Они имели свои роды, курии, обладали полнотой имущественных, политических и семейных прав. Из их состава формировался Сенат и магистраты города. Существенное их отличие от остального населения Рима состояло также в том, что они одни могли служить в армии и владеть ager publicus.

Однако сохранить свое исключительно положение патриции не смогли. Прежде всего им пришлось в течение продолжительного времени выдерживать упорную борьбу с плебеями, которые требовали допустить их в трибы, комиции и к магистратурам. К концу республики из них образовалось особое сенаторское сословие (ordo senatorius), состоявшее из наличных членов Сената, но только при Августе положение членов Сената стало наследственным. Историки объясняют это зародившейся борьбой между сенаторами и всадниками за право быть присяжными на суде (Тацит. Анналы. XII. 60). Спор был разрешен в 122 году Гаем Гракхом специальным законом, по которому это право осталось за всадниками. Наиболее существенным изменением в положении патрициев стало образование нового класса, так называемых «нобилей» (nobilitas). Нобили – это служилая аристократия, представители которой вовсе не обязательно должны были происходить из патрицианских фамилий, а могли выдвинуться в верхи общества благодаря своим заслугам перед республикой. Как правило, такая заслуга была связана с занятием курульной должности, после ее оставления такое лицо считалось уже заслуженным, не таким как другие.

Важным отличием нобилей от других слоев населения было право держать у себя в прихожей и нести на похоронах посмертные маски своих предков – ius imagium. Фактически в эпоху поздней республики патриции полностью растворяются в нобилитете и в новом сословии, образовавшемся чуть позже нобилей, – сословии всадников.

Помимо нобилей, в поздний период республики появляется, как мы сказали, класс всадников – ordo equester. Считается, что всадники ведут свое начало от учрежденных Сервием Туллием конных центурий. Для того, чтобы содержать коня, необходимо было быть богатым человеком. Постепенно сословие всадников становится настоящей плутократией Рима. Особенно их влияние проявилось в принятии знаменитого lex Clаudia (218 г. до Р.Х.), которым нобилям было фактически запрещено заниматься торговлей, [365] каковое запрещение они, впрочем, легко обходили посредством подставных лиц – своих либертинов.

Однако последствия этого закона сказались на том, что нобили превратились в основных собственников земли, а всадники – в банкиров. Борьба между теми и другими, как полагают, не в последнюю очередь имела своим результатом провозглашение широкой захватнической политики Рима. Внутри города эта борьба вызвала к жизни знаменитые реформы Гракхов, которые ни к чему не привели, кроме того, что показали дальнейший путь принцепсам, как можно добиться обеспечения ветеранов землей и, следовательно, любви армии.

Принципат приносит новый, уже чисто сословный, подход к высшим слоям населения. Высшие (honestiores) благородные, разделяются на два слоя в зависимости от имущественного ценза и своего происхождения. Первый класс – класс сенаторов (ordo senatorius), второй – класс всадников (ordo equester). Сенаторы должны были владеть состоянием не менее чем в один миллион сестерциев, они не несли никаких повинностей, сенаторское звание для них было наследственным. Всадниками объявлялись лица с состоянием не менее чем в 400.000 сестерциев. Они имеют собственное сословное управление – шесть турм. Из состава тех и других формируются высшие магистраты республики, рекрутируется имперское чиновничество.

В эпоху домината сохраняется только сословие сенаторов, всадники исчезают. Сенатор, как и прежде, наследует звание, теперь он должен иметь титул не ниже clarissimus. Кроме как по рождению, сенатором можно было стать по специальному пожалованию принцепса, а также в случае достижения определенного должностного поста. Фактически это означало увеличение сенаторов, т.к. в Империи появилось две столицы: Рим и Константинополь, каждая со своим сенатом. Сенаторы теперь, как и все население империи, обязаны платить подати. Ценз как основание сенаторского звания уже отсутствует.

Плебеи составляли второй разряд юридически свободного населения в древнем Риме после патрициев. Происхождение плебеев не совсем ясно, полагают, что это потомки пришлого населения, которое стало переселяться в город, когда тот уже получил свою трибутную организацию. Естественно, пришлые не могли занять равное с патрициями положение. У них не было ius conubii с патрициями, status [366] civitatis практически полностью отсутствовал. Плебеи, однако, обладали ius commercii, а в остальном рассматривались наравне с патрицианскими вольноотпущенниками.

Первая уступка в области политических прав, сделанная плебеям патрициями, состояла в допущении их на комиции, народные собрания, которые в этой связи изменили свою форму. Вместо куриатных комиций, куда по-прежнему допускались только патриции, плебеи вместе с патрициями стали составлять так наз. «центуриатные комиции». Ius suffragii было предоставлено плебеям в результате реформы Сервия Туллия.

Реформа Сервия Туллия была по своему характеру демократической – таким образом он старался укрепить собственное положение. Сервий был единственным царем, ставшим таковым только по утверждению Сената, народ его не выбирал (Ливий. История. I. 41). Укрепить свое положение он мог, привлекая плебеев к управлению государством. И с этой целью им была проведена тимократическая реформа. Как повествует Ливий, было введено следующее деление общества на цензовые классы: 1) воины с тяжелым вооружением, имевшие имущества не менее, чем в 100.000 ассов; 2) воины с облегченным вооружением, имевшие имущества до 75.000 ассов; 3) воины с еще более легким вооружением и, соответственно, с имуществом до 50.000 ассов; 4) легковооруженные воины (только копье и дротик) с имуществом от 25.000 ассов; 5) воины с еще меньшим имуществом – до 11.000 ассов; 6) его составляли люди, освобожденные от военной службы (Ливий. История. I. 43). Кроме того, чтобы избавиться от упреков наследников его предшественника по царствованию, Сервий, предварительно допустив плебеев к раздаче ager publicus, добился почти единогласного своего избрания царем на комициях. Народное собрание стало проходить теперь по центуриям, образованным в результате реформ.

После установления республики плебеи усилили требования равноправия с патрициями в вопросах ius honorum – допуска к магистратурам и на ius conubii с патрициями. Формами этой борьбы, согласно преданию, были так наз. сецессии плебеев. Как сообщает нам Луций Ампелий, всего было четыре таких сецессий. Сецессия (secessio) состояла в уходе плебеев из города с намерением основать свою особую городскую общину. Первая случилась уже вскоре после установления республики, в 494 г. до Р.Х., и была обусловлена незащищенностью плебеев перед произволом патрициев. [367] Не в последнюю очередь Первая сецессия была вызвана тяжелым экономическим положением плебеев, так как патриции пытались отнять у них те наделы из ager publicus, которые они получили во время реформы Сервия Туллия. Результатом переговоров между сторонами стало издание так называемых leges sacrata, которыми были учреждены специальные плебейские магистраты: трибуны (tribuni plebis) и плебейские эдилы (aediles plebis) в помощь последним. По своей форме это не были настоящие законы, а скорее договор, скрепленный торжественной клятвой, отсюда следы сакральности в названии.

По результатам второй сецессии, случившейся во время правления децемвиров, плебеи добились издания законов XII таблиц и в 449 г. до Р.Х. принятия leges Valeriae et Horatiae, по которым восстанавливались прежние, существовавшие до установления децемвиров, плебейские магистраты, вводилось право провокации на приговор любого магистрата, устанавливались трибутные комиции (cоmitia tributa), т.е. заседания плебеев и патрициев одновременно и в одном месте.

В последующем плебеи еще более усилили натиск. В 445 г. до Р.Х. издается закон lex Canuleia, согласно которому плебеи получают ius conubii с патрициями и тем самым доступ к обычным магистратурам. По leges Liciniae Sextiae 367 г. до Р.Х. плебеи получают право становиться консулами, а в 300 г. до Р.Х. выходит закон lex Ogulnia, по которому плебеев допускают к занятию должностей авгуров и понтификов. С этой поры разница между патрициями и плебеями исчезает, борьба между двумя основными сословиями свободнорожденных завершается установлением магистратур курульных эдилов (aediles curules).

Эпоха Пунических войн сказалась на экономическом положении плебеев самым плачевным образом. Во-первых, их очень много погибло во второй войне, которая шла на территории Италии, во-вторых, нобили скупили практически все земли в Италии. Реформа Гракхов принесла только временное улучшение положения, к началу принципата Рим пришел уже с тяжким бременем пролетаризированного населения. Плебеи теперь составляют сословие humiliores или plebs. Особенностью этого слоя людей стала организация многочисленных профессиональных корпораций, которыми впоследствии воспользовались цезари в эпоху домината.

Фактическое введение крепостного состояния – приписки людей к сословию или к корпорации, членом которых [368] они состояли, исследователи объясняют общим кризисом империи во всех сферах ее жизни. Отсюда, кстати, кажущиеся формы монархического властвования при доминате, хотя на самом деле такая экстраординарная магистратура, как принцепс, только усилила свой экстраординарный характер. Чрезвычайное положение, как известно, всегда требует чрезвычайных мер.

При доминате введение такого крепостного состояния и было подобной чрезвычайной мерой. Сословное и корпоративное положение теперь наследуется, сверх того, корпорации получают право виндицировать своих беглых членов откуда бы то ни было.

Среди сельского населения следует прежде всего назвать такой слой людей как колоны (coloni). Как термин колоны были известны издавна: colonus, agricola, cultor – все это синонимы и означают «земледелец». Исторический тип колонов появляется из срочного договора аренды, locatio-conductio, в связи с общим упадком хозяйства империи, когда становится невозможным для них выполнять свои обязательства по договору, в этом случае, как сообщает Н.Д. Фюстель де Куланж, сам договор аренды автоматически продлевается, недоимки по нему растут, так как арендодателям не приходит в голову поменять держателей и те фактически целыми поколениями продолжают сидеть на земле одного землевладельца, превращаясь в membra terrae (принадлежность земли), хотя долги колона арендатору в наследственное имущество последнего не входят (D. XXXII. 78. § 3 или D. XXXIII. 7. 20. § 1). Они передаются по завещанию отдельно: «Сею, моему вольноотпущеннику, я даю, завещаю такие-то мои имения так, как они оборудованы, с дачами и недоимками колонов, с надсмотрщиками, с семьями рабов» (Ibidem). Такая двойственность в имущественном статусе колона, особенно если вспомнить, что «Колоны немногим отличаются от рабов, так как им не дано право уходить [с земли]» (D. XLIII. 29. 2), и – одновременно, что «Колонат – не рабство», поскольку «не совпадает и со средневековым серважем», так как «колон по сравнению с рабом или средневековым крестьянином, – свободный человек» [ Фустель де Куланж. 1908: 1 ]; обусловлена тем, что исторически колонат появляется из свободных юридически, но несостоятельных экономически людей. Юридически свободный, но экономически зависимый человек является, таким образом, провозвестником нового порядка – фе-[369]одального, по сути, так как экономическая власть над ним со временем приобретает очертания политического властвования. Чтобы это уяснить, достаточно сослаться на один из первых документов, где упоминаются колоны. Это – конституция императора Константина Великого от 30 октября 332 г. по Р.Х.:

«У кого бы ни был найден чужой колон (colonus iuris alieni), тот не только пусть возвратит его на прежнее место, но пусть выплатит за время его отсутствия подушную подать. Самих же колонов, которые затевают бегство, следует заковывать железом в рабское положение, чтобы они по заслугам приговоренные к рабскому наказанию, исполняли обязанности, которые подобают свободным» (Cod. Theod. V. 17). Укрыватель таких колонов платил еще крупный штраф. В то же время следовало сохранять интересы тех владельцев, на земле которых работали беглые колоны достаточно долгий срок. Для этого устанавливался период времени в тридцать лет (Ibidem. V. 18). Колон уже не мог осуществить ius commercii без ведома своего владельца (Ibidem. V. 19). Его положение уже существенно ущемлено по сравнению с положением свободного человека былого времени:

«Колоны должны настолько находиться в зависимости от господ, что без ведома господина колон пусть ничего не смеет отчуждать ни из земли, ни из своего пекулия». Ius conubii колонов также было ограничено произволом их господина. Такое положение крепостных свидетельствовало о том, что одним из главных источников их происхождения были либертины (вольноотпущенники), хотя и свободный также мог стать колоном, достаточно было взять в аренду землю и проработать на ней 40 лет во время не расплатившись с собственником земли.

Положение городского населения эпохи домината по своему юридическому статусу представляло такую же безрадостную крепостническую картину.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)