АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

История возникновения компьютера

Читайте также:
  1. II. История духа (Geistesgeschichte), образующая канон
  2. IV. Интеллектуальная история
  3. Анализ эволюционных процессов семейной системы (семейная история, семейный мир, семейная легенда, семейный сценарий, жизненный цикл семьи).
  4. В) полиморфизмом, полихромностью, спонтанностью возникновения
  5. Версия №1: история дизайна исчисляется тысячелетиями.
  6. Внешние причины возникновения техногенной ЧС
  7. Военная история
  8. Возникновения тупика
  9. Вопрос 26. Основания возникновения прав и обязанностей.
  10. Вопрос №31 Понятие рынка. История становления и эволюция взглядов на рынок.
  11. Вопрос №4: «История отечественной социальной психологии».
  12. Вопрос. История появления и развития денег.

Слово «компьютер» в переводе с английского означает «вычислитель», т.е. устройство для вычислений. Многие тысячелетия человек использовал для счета примитивнейшие устройства (счетные палочки, камешки, узелки и прочее), до тех пор, пока, примерно, 1500 лет назад для облегчения вычислений не стали использоваться счеты. [2]

Первая настоящая счетная машина появилась лишь в 1642 году. Её изобрел французский математик Паскаль. Построенная на основе зубчатых колёс, она могла суммировать десятичные числа.

В 1673 году немецкий математик Лейбниц изобрел машину, которая выполняла все четыре арифметических действия. Она стала прототипом арифмометров, использовавшихся с 1820 года до 60-х годов ХХ века.[3]

Начиная с XIX века, арифмометры получили очень широкое применение. На них выполняли сложные расчеты, например, расчеты баллистических таблиц для артиллерийских стрельб. Существовала и специальная профессия счетчика – человека, работающего с арифмометром, быстро и точно соблюдающего определенную последовательность инструкций (такую последовательность инструкций, впоследствии, стали называть программой). Но многие расчеты производились очень медленно: даже десятки счетчиков должны были работать по несколько недель и месяцев, по причине того, что при таких расчетах выбор выполняемых действий и запись результатов производились человеком, а скорость его работы весьма ограничена.

Первая идея программно-управляемой счетной машины, имеющей арифметическое устройство, устройства управления, ввода и печати, была выдвинута в 1822 году английским математиком Бэббиджем. Его проект опережал технические возможности своего времени и не был реализован. Английский математик попытался построить универсальное вычислительное устройство (аналитическую машину), которое должно было выполнять вычисления без участия человека. Для этого данное устройство должно было уметь исполнять программы, вводимые с помощью перфокарт (карт из плотной бумаги с информацией, наносимой с помощью отверстий), и иметь память для запоминания данных и промежуточных результатов. Бэббидж не смог довести до конца работу по созданию Аналитической машины: она оказалась слишком сложной для техники того времени. Однако он разработал все основные идеи, и в 1943 году американец Говард Эйкен на основе работ Бэббиджа и появившимися новыми техническими возможностями XX столетия (электромеханических реле) смог построить на одном из предприятий фирмы IBM машину под названием «Марк-1». Немного раньше идеи Бэббиджа были переоткрыты немецким инженером Конрадом Цузе, который в 1941 году построил аналогичную машину. [4]

К началу XX века потребность в автоматизации вычислений, особенно для военных нужд (баллистики, криптографии) стала настолько велика, что над созданием машин типа построенных Эйкеном и Цузе одновременно работало несколько групп исследователей.

Во второй половине 40-х годов XX века появились первые электронно-вычислительные машины, элементной базой которых были электронные лампы.

В 1943 году группа американских специалистов под руководством Джона Мочли и Преспера Экерта начала конструировать подобную машину уже на основе электронных ламп, а не реле. Их машина, названная «ENIAC», работала в тысячу раз быстрее, чем «Марк-1», однако для задания ее программы приходилось в течение нескольких часов или даже нескольких дней подсоединять нужным образом провода. Для упрощения процесса задания программ, Мочли и Экерт стали конструировать новую машину, которая могла бы хранить программу в своей памяти. В 1945 году к работе был привлечен знаменитый математик Джон фон Нейман, который подготовил доклад об этой машине.

Доклад стал всемирно известным, так как в нем фон Нейман ясно и просто сформулировал общие принципы функционирования компьютеров. С того времени компьютеры стали гораздо мощнее.

С появлением же в 80-х годах XX столетия первых персональных компьютеров, темпы развития резко возросли. Практически каждый день появляются новые разработки, и ПК становятся все более доступными и все более востребованными. [5]


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)