АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

РЕЛИГИЯ ДРЕВНЕГО ЕГИПТА

Читайте также:
  1. Арабское население халифата: религия, право, отношения с христианами.
  2. Библия является великим памятником культуры Древнего мира.
  3. Глава II. Пожизненное наследуемое владение: от Древнего Рима до наших дней
  4. ДЕ 5. Отношения религии и общества: религия и основные социальные институты общества
  5. Древнего Востока и Античности
  6. Лекция 2. Философская мысль древнего Востока.
  7. МОРАЛЬ И РЕЛИГИЯ
  8. МУЖСКАЯ РЕЛИГИЯ
  9. Наука – это исторически более поздняя форма общественного сознания, нежели миф, религия и философия. Она возникает на почве этих более древних форм мировоззрения.
  10. Ортодоксальному этико-философскому учению Древнего Китая относится
  11. Положение арабов в рамках христианских королевств: религия, право, внутренняя дифференциация общества.
  12. Происхождение и значение понятия «религия»

ЛЕКЦИЯ 1 (1-2) (11 ФЕВРАЛЯ 2013)

 

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА: Д.МЕЕКС И К.ФАВОР МЕЕКС «ПОВСЕДНЕВНАЯ ЖИЗНЬ ЕГИПЕТСКИХ БОГОВ»

 

ПЛАН ЛЕКЦИЙ:

1. ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЕГИПЕТСКОЙ МИФОЛОГИИ

2. ВАРИАНТЫ ЕГИПЕТСКИХ МИФОВ О ТВОРЕНИИ

3. СОЛЯРНОСТЬ ЕГИПЕТСКОЙ МИФОЛОГИИ

4. МИФ ОБ ОСИРИСЕ. ЗАГРОБНАЯ ЖИЗНЬ В ПРЕДСТАВЛЕНИИ ДРЕВНИХ ЕГИПТЯН

 

Древнеегипетская культура самая древняя из нами изучаемых в том смысле, что нет ни одной другой страны, где так сохранились древние памятники.

История Древнего Египта делится на 3 периода:

1. Древнее царство – 3000 – 2020 гг. до н.э.

До нас дошли не только пирамиды, гробницы, но и литературные памятники

2. Среднее царство – 2200 – 2600 гг.до н.э.

«Египетская книга мертвых»

3. Новое царство – 1600 – 1098 гг.до н.э.

В те времена, когда греки познакомились с древнеегипетской культурой(времена Цезаря и Клеопатры), она уже не существовала. Сегодняшние обитатели Египта не являются потомками Древних египтян ни внешне, ни внутренне, ни с точки зрения культуры. Древнеегипетская культура мертва, она закончилась 3000 лет назад, т.е. за тысячу лет до нашей эры. Арабская колонизация Египта происходила в 6-7 веке нашей эры, т.е намного позже.Преемственности нет, ничего кроме источников не осталось. Даже вопрос о том, насколько точно расшифровали египетские иероглифы, остается открытым. Есть предположение,, что в разные периоды эти иероглифы означали разные понятия, так что встает вопрос, что же мы действительно смогли прочитать об этой культуре?

В Париже находятся древнеегипетские обелиски, которые покрыты иероглифами, но в древности они были покрыты зеркальной плиткой и, когда на них падало солнце, создавали мощный световой столб, которые являлся посланием богам. Считают, что египетские пирамиды тоже были полированными. Пришедшие на территорию Египта греки очень трепетно относились к ДЕ культуре. Упоминается Египет и в Библии, где рассказывается, что родители новорожденного Иисуса бежали с ним от царя Ирода в Египет. Там он обучился ДЕ магии, и это позволило ему исцелять больных и воскрешать мертвых. Древние греки назвали Египет страной кемп («загадка, тайна» в греч.)У греков были две традиции датирования ДЕ. культуры:

- по мнению жреца манипода, ДЕ культуре 4000 лет,

-а по древней традиции – 70 000 лет.

Источники - археологические.

1. Архитектурные – пирамиды, усыпальницы, гробницы.

В ДЕ хоронили в гробницах не только богатых людей, но и просто свободных.

Д. египтяне считали, что они живут на восточном берегу Нила, а на западном берегу они будут жить после смерти., поэтому все загробные месте – на западном берегу (закат,смерть - на западе).Воскрешенный своим сыном Хором Осирис предпочел царство мертвых. Лучшим подарком в знатном семействе Египта был саркофаг. Самый большой подарок для фараона это пирамида. Она была большой, чтобы грабителям было труднее найти захоронение, было много ложных ходов.

2. Произведения искусства. Скульптурные изображения, статуэтки богов и людей. «КАА» и «БАА», представление о двойнике, кот находился отдельно от тела. «Каа» – это двойник человека, похожий на него, в гробницах ставили статую усопшего, чтобы душа не заблудилась. «Баа» душа изображалась птицей..Кроме того, есть огромное количество настенных изображений, фресок. Это изображения плоскостные, с нарушенными пропорциями. Изображения богов отличались от людей размером прежде всего, божество многократно больше, они держат в руках символы власти и божественного происхождения..

3.Литературные произведения.

«Египетская книга мертвых»

«Тексты пирамид»

«Книга коровы»

Кроме того, надписи на саркофагах и много хозяйственных текстов о покупках, сделках.

Особенности египесткой мифологии:

1. Это культура лемурийская, основной мир – загробный.

2. Крайне политеистична

Два главных сакральных центра, Мемфис и Гелиополь, расстояние между ними меньше 20 км. Каждый город, деревня имели своих богов, количество богов было ничем не ограничено.Они наслаивались один на другого и вступали в сложные отношения.. У Осириса и Исиды родился сын Хор, который боролся за власть со своим дядей Сетом после смерти своего отца. Именем Хор называли разных богов- в этом путаница. Есть «глаз Хора», который живет своей жизнью, сам Осирис тоже назывался Хором-старшим. и есть еще несколько Хоров.

Есть боги общеегипетские и местные.. Причем, если человек уезжал из своих мест, то он терял покровительство своих местных богов, и в этом была проблема.ты остаешься беззащитным.

Общеегипетскими богами были:

- Ра(бог солнца),,Амон-Ра,,Ахун_Ра, в разных местностях называли по=разному

-,Хапи (бог Нила).

-богиня МааТ(богиня порядка),

- Тот(бог мудрости)родился из слезинки бога Ра или из головы Сета,

-.богиня неба Нут,

- бог земли Геб

.- Есть еще образ первозданного океана – океан –Мун.

- В период Среднего царства общеегипетским богом становится Осирис, бог мертвых.

Быки и крокодилы были священными животными в ДЕ(бог Сет с головой крокодила).

3. Зооморфность ДЕ богов – никто так серьезно не относился в животному миру.

- Самым уважаемым животным в ДЕ был бык, божество Апис черный бык с белой отметиной. Он олицетворял Ра. Его тоже мумифицировали.

- Кот – огненно-рыжий,

- богиня львица Сахмет

- бог-крокодил Сет.

- сокол – символ бога Хора.(у него голова сокола).

- Особые отношения в ДЕ со змеями, кобрами, очень неоднозначные

.Бог творец сам существовал в виде змея. Чтобы помогать себе в творении, он создал существа в виде змей. Когда этап творения закончился, змеи умерли. Змея связана с истоками Нила, сокровищами. Существуют мифы об опасности змей. Например, об укусе бога Ра змеей. Исида спасла его в обмен на его тайное имя.

- жук Скарабей – символизирует богатство, деторождение.

- самая уважаемая в Египте – черепаха.

Солярность Е. мифологии заключается в том, что главный бог – это бог солнца.

Варианты Д.Е. мифов о сотворении мира.

1. Связанные с животными.

Солнце рождено небом в виде большого теленка. Небо - большая корова,. Богиню Нут часто изображают в виде большой коровы. она пятнистая, по ее бокам расположены различные звезды,. Солнечное дитя село на спину небесной коровы и начало свое путешествие по миру.

- Есть вариант, что богиня неба Нут это свинья, звезды это поросята, а солнечный младенец это самый большой и самый красивый ее поросенок.

- Есть вариант, что солнце и луна это два глаза огромного сокола.

- Есть вариант, что солнце катится по небу огромным жуком, большущим скарабеем. – Есть вариант, что солнце появилось в виде птицы Феникса.

- Есть вариант рождения солнца из яйца великого гуся(гоготуна).

- Священные растения – лотос и папирус. Они связаны с рождением бога солнца.

- Есть варианты, которые не связаны с богами солнца. Бог творец Хнум вылепил мир на гончарном круге и на нем же вылепил людей, он обладал особым дыханием и вдувал в человека живую душу, дыхание жизни.

- Есть вариант, что все возникает по мысли бога Птаха., он создал восемь своих мыслей, они стали его двойниками и они стали думать обо всем на свете и создавать мир.

- Есть вариант, что богиня неба Нут каждое утро рожает солнечного младенца и каждый вечер его глотает, чтобы утром снова родить, круговорот дня и ночи.

- Самый интересный вариант – Гелиопольская девятка -.в центре мира находится бог отец Ахун (Ахун-Ра)Он существовал в первозданном океане. Потом он отделился от этого океана и начал все создавать. Ахун сам себя оплодотворил и изрыгнул двух детей, бога воздуха Шу и богиню влаги Тефнут. Они вступили в священный брак и у них родилось двое детей – бог земли Геб и богиня неба Нут. Они тоже вступили в священный брак и у них родилось четверо детей – Осирис, Исида, Сет и Нефтида.. Ахун не входит в девятку, девятым туда вошел сын Осириса и Исиды Хор. Есть вариант, что они были детьми демиурга. Вообще во всей этой истории демиург вел себя не лучшим образом, на суде он был на стороне Сета, а не Хора.

2. Связанные с богами-демиургами. Все боги-демиурги в ДЕ мифологии были солнечными богами, главным всегда был бог солнца. Его называли в разных местностях Ахун-Ра, Амон-Ра, но всегда с частичкой Ра, что означало «солнечный».Всегда мифы о творении в Е. мифологии связаны с солнцем. Солнце в Е мифологии тесно связано со змеями. Сам Ра - змея.,но змея и является врагом солнца.

Есть очень интересный миф о том, что Ахун-Ра путешествует утром по небу(небесному Нилу), а ночью он плывет по подземному Нилу на ночной ладье, и по мере того, как он на западе пересаживается на ночную ладью, он встречает страшного врага, змея Апопа (Акопий).Бог воздуха Шу путешествует с ним и помогает ему во время плавания по подземному миру, он помогает ему сражаться с Апопом. Длина Апопа 450 локтей, он выпивает всю воду подземного Нила и мешает богу солнца Ра двигаться дальше.. Ра каждую ночь с помошью бога Шу пронзает Апопа и заставляет его изрыгнуть всю воду Нила. Затем Ра плывет дальше, встречает огромного крылатого змея, но он с ним не сражается, змей дружелюбный, он вплывает ему в пасть, проплывает по брюху и через отверстие в восточных горах выходит на небо. Ежедневное путешествие, ежедневное сражение.

Во многих мифах Ра предстает старым, ослабевшим. В одном мифе он призывает свою дочь богиню Сахмет, чтобы она разобралась с его врагами и научила людей поклоняться ему, как положено.А она была суровой и кровожадной и очень увлеклась. На нее стали жаловаться. Она обиделась и ушла из Египта. Не стало плодородия. Бога Тота послали за ней. Он сказал ей, что Шу страстно хочет на ней жениться, и она возвращается.

Следующий миф о Ра связан со змеей. Е. боги даже от своих детей скрывали свои имена, так как были уверены, что знание имени дает власть над ними. Поэтому боги часто имели разные личины, были похожи то наполовину на человека, наполовину на бога.Исида делает так, чтобы Ра укусила змея. Когда он начинает умирать, она спасает его, дав ему заклинание от укуса змеи, но, узнает тайное имя Ра и получает над ним власть, Ра стар, так как он самый старший бог, он ленив, ему все должны помогать. Но даже если бы одна из его оболочек умерла, он не перестал бы существовать, так как это бог- гарант творения, он будет существовать всегда и все божества на земле это его отражение., он присутствует во всем.

Миф об Осирисе.

Осирис и Исида, Сет и Нефтида - две супружеские пары были сыновьями и дочерями Нут и Геба.Фараонами первоначально были сами боги. После смерти Хора боги переселились на небо или в подземный мир.ь, гончарному делу., сельскому хозяйству(использовать разливы Нила).Осирис часто путешествовал и Исида оставалась одна. Сет устроил против него заговор, и когда Осирис вернулся из очередной поездки, Сет предложил Исиде устроить пир в честь возвращения любимого брата. Он подарил ему специальный саркофаг. У него были 72 сторонника (сакральное число, 7Х8. число смерти), которые внесли саркофаг, сделанный специально по меркам Осириса. Осирис радостно согласился его померить. Лег в саркофаг, его закрыли и бросили в Нил. Он там задохнулся. Исида начинает его искать. Находит дворец, где из гроба прорастает колонна. Исида устраивается во дворец воспитывать ребенка, потом забирает гроб с колонной и ненадолго воскрешает Осириса и проводит с ним ночь. Затем он уходит править в царство мертвых. Исида через 9 месяцев рожает от Осириса сына Хора, который вырастает и начинает спорить с дядей Сетом за трон. В результате Хор побеждает на суде после вмешательства самого Осириса и предлагает отцу вернуться на трон, но Осирис предпочитает править царством мертвых, а Хору оставляет царство живых.

Во второй версии тело Осириса было разрублено на 14 частей и одну часть его съели рыбы. Исида восстановила его тело без этой части, но это заставило Ахуна-Ра засомневаться, что перед ним действительно его внук. Осириса обычно изображают в виде мумии и он зеленого цвета, так как он правит царством мертвых. Он связан с водой, плодородием. Перед престолом его лотос и виноградная лоза. «Я Осирис. Я живу как зерно, я расту как зерно» Его считают хранителем Нила. Он выбирает мир мертвых, ему там лучше.

Все древние египтяне планировали попасть в загробный мир, Для этого надо было быть правильным, соблюдать все законы Маат., сохранить тело – так возникла мумификация..Душа считалась многослойной, существовало 4 варианта души.

- «Каа», двойник человека в виде статуи

-«Баа», душа, которая в нас живет,.ее изображали в виде сокола. Очень важно было, чтобы она нашла тело

- «Ах» – дух, привидение

- «Ран» – это скрытое имя, частичка его находится везде, и в Баа, и в Каа

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.011 сек.)