АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тематика контрольных работ. (Для экзаменационной работы взять один вопрос в соответствии

Читайте также:
  1. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  2. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  3. B) увеличение количества работников
  4. Cводный расчет сметной стоимости работ по бурению разведочной скважины 300-С
  5. File — единственный объект в java.io, который работает непосредственно с дисковыми файлами.
  6. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  7. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  8. II. Работы учеников Уильяма Джеймса: Дж. Дьюи, С. Холла, Дж. Кэттела, Э. Торндайка
  9. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  10. II. Тематика курса
  11. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  12. II. Требования охраны труда перед началом работы.

Вопросы к экзамену

(Для экзаменационной работы взять один вопрос в соответствии

с порядковым номером ФИО студента в группе)

1. Государство Киевская Русь: сравнение со средневековой Европой, историческая роль варяжской династии Рюриковичей.

2. Объединение русских земель в 14- начале 16 вв. Особенности процесса централизации в России в сравнении с опытом Западной Европы. Иван III.

3. Российское централизованное государство в 16 в. Реформы Ивана IV. Последствия опричнины.

4. Первые Романовы (Михаил Федорович и Алексей Михайлович). Признаки складывающегося абсолютизма в российской государственности 17 в.

5. Реформы аппарата власти и управления в первой четверти 18 в. в России. Оформление абсолютизма.

6. Формирование бюрократии в России: структура чиновничества, принципы продвижения по служебной лестнице, этические нормы, связанные с чином (по Табели о рангах). Отличия госслужащих петровского периода от чиновничества предшествующего времени.

7. Условия получения прав потомственного дворянства на государственной службе в России в 18-19 вв.

8. Просвещенный абсолютизм в России: государственная деятельность Екатерины II и Павла I.

9. Внутренняя политика Александра I.

10. Монархия Николая I. Главные принципы охранительной системы.

11. Великие реформы Александра II в области суда и управления: сильные и слабые стороны.

12. Думская монархия Николая II. Сравнение с принципами политического устройства Великобритании, Франции, Второго рейха, США.

13. Политические партии России начала 20 в. Характеристики социальной базы, программных установок.

14. Военная организация России до Петра Великого. Сравнение с принципами военного строительства на Западе.

15. Военная реформа Петра Великого. Создание регулярной армии.

16. Военная реформа Д.А. Милютина во второй половине 19 в. Влияние на обороноспособность страны в конце 19-начале 20 вв.

17. Российская империя: территориальный рост в 18-19 вв., национальная политика центра.

18. Социальная история России: дворянство (структура средневекового служилого сословия, поэтапное складывание единого класса-сословия, оформление корпуса дворянских прав и привилегий). Черты дворянского менталитета и поведения.

19. Социальная история России: духовенство (структура, права и привилегии, социокультурные традиции).

20. Социальная история России. Конституция 1977 г.

21. Разрядка международной напряженности: предпосылки и проявления. Причины срыва в конце 1979 г.

22. Горбачевская перестройка: реальный и потенциально возможный путь реформирования общественно - политической системы. Сравнение с опытом реформ в КНР.

23. Межнациональные конфликты в позднем СССР. Попытки реформирования союзного государства в 1991 г. Хронология распада СССР.

 

Тематика контрольных работ

Контрольная работа является формой текущего контроля самостоятельной работы студентов-заочников. Она состоит из трёх вопросов.

Первый вопрос носит проблемный характер. Ответ на него требует творческого подхода, самостоятельного осмысления исторического пути России. Мнение студента может не совпадать с мнением авторов учебников или статей.

Второй вопрос состоит в жизнеописании исторических героев, деяния которых помогут осмыслить эпоху и определить роль этих личностей в ней.

Третий вопрос требует знания основных исторических терминов и понятий.

Оформление работы:

Работа выполняется на форматных или вертикально расположенных тетрадных листах. Объём контрольной работы 10-12 страниц. В конце работы даётся список использованной литературы.

Работа представляется в деканат до начала сессии.

Выбор темы по начальным буквам фамилии студента:

А, Б, В – тема 1 Н, О, П – тема 5

Г, Д, Е – тема 2 Р, С, Т – тема 6

Ж, З, И – тема 3 У, Ф, Х, Ц, Ч – тема 7

К, Л, М – тема 4 Ш, Щ, Э, Ю, Я – тема 8

№ 1

1. Ключевский отмечал: «У нас по мере расширения территории вместе с ростом внешней силы народа всё более стеснялась его внутренняя свобода». Почему данное явление носило противоречивый характер?

2. Горбачёв М.С.: исторический портрет.

3. Объясните смысл понятия «культ личности».

№ 2

  1. После смерти Мстислава Великого (1132 г.) все княжества Руси вышли из повиновения Киеву. Казалось бы такая раздробленность шла во вред и единству, и развитию. Однако, академик Б.А.Рыбаков считает, что феодальная раздробленность – это не распад, не регресс, не движение вспять, а прогрессивная эволюция. Как Вы к этому относитесь.
  2. Александр II: исторический портрет.
  3. Объясните смысл понятия «командно-административная система».

№ 3

  1. Русь длительное время находилась меж двух огней: католики на Западе и азиаты на Востоке. Часто утверждают, что именно Русь прикрыла грудью Европу от монголо-татарского ига, так как истощила силы агрессивного Востока. Если это так, то какой смысл для Руси защищать врагов-католиков? Если не было смысла, то как действительно складывалась ситуация в рамках «Запад-Русь-Восток».
  2. И.В.Сталин: исторический портрет.
  3. Как вы понимаете сущность «норманнской теории».

№ 4

  1. Согласно оценкам многих историков, Великороссии около 1300 лет. Самым сильным княжеством было Тверское, самым воинственным – Рязанское, самым культурным – Новгородская республика. Главным же городом России становится Москва. Почему?
  2. В.И.Ленин: исторический портрет.
  3. Объясните смысл понятия «холодная война».

№ 5

  1. Главным содержанием опричнины стали совершенно бессмысленные убийства ради убийств. Однако самая страшная и существенная характеристика опричнины заключается в том, что и Иван IV и его опричники были абсолютно уверены в благости своих чудовищных злодеяний. На чём держалась их уверенность?
  2. Екатерина II: исторический портрет.
  3. Объясните понятие «большевизм».

№ 6

  1. Главное в развитии любого государства экономика. В то время как все шли по пути освобождения крестьян и образования промышленного и торгового сословия, по пути замены физического принуждения на экономическое, реформы Петра пошли в противоположном направлении и закабалили все сословия. В чём же тогда прогрессивное значение социально-экономических реформ Петра I.
  2. Владимир I (Креститель): исторический портрет.
  3. Объясните смысл понятия «двоевластие».

№ 7

  1. Идеалом С.Ю.Витте была ограниченная конституционная монархия, «единая и неделимая Россия». Он считал, что «все революции происходят от того, что правительства вовремя не удовлетворяют назревшие потребности…остаются глухими к народным нуждам». Исходя из позиции Витте, события в России можно оценить так: революций могло бы и не быть, если бы народ не был доведён до отчаяния, а Россия – до разрухи. Так ли это? Случайна ли революция 1917 г. России?
  2. Пётр I: исторический портрет.
  3. Как Вы понимаете термин «сословно-представительная монархия»?

№ 8

  1. Русь длительное время находилась меж двух огней: католики на Западе и азиаты на Востоке. Часто утверждают, что именно Русь прикрыла грудью Европу от монголо-татарского ига, так как истощила силы агрессивного Востока. Если это так, то какой смысл для Руси защищать врагов-католиков? Если не было смысла, то как действительно складывалась ситуация в рамках «Запад-Русь-Восток».
  2. И.В.Сталин: исторический портрет.
  3. Как вы понимаете сущность «норманнской теории».

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)