АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общие сведения и классификация чрезвычайных ситуацияй

Читайте также:
  1. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  2. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  3. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  4. I. Общие требования охраны труда
  5. III. Общие и специфические особенности детей с отклонениями в развитии.
  6. III. Общие методические указания по выполнению курсовой работы
  7. WWW и Интернет. Основные сведения об интернете. Сервисы интернета.
  8. А. Общие сведения
  9. А. Общие сведения
  10. А. Общие сведения
  11. А. Общие сведения
  12. А. Общие сведения

НАУЧНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ ОБЗОР СОДЕРЖАНИЯ МОДУЛЯ

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ МИРНОГО И ВОЕННОГО ВРЕМЕНИ

Общие сведения и классификация чрезвычайных ситуацияй

Источниками чрезвычайных ситуаций (далее - ЧС) могут быть сти­хийные бедствия, аварии, широко распространенные инфекционные болез­ни людей, животных и растений, а также современные средства пораже­ния, в результате которых произошла или может возникнуть экстремаль­ная ситуация.

Все ЧС подразделяются на природные, техногенные, биолого-соци­альные, экологические, военные. В зависимости от масштабов распростра­нения и тяжести последствий они также подразделяются на локальные, местные, территориальные, региональные, федеральные и трансграничные.

Локальная -• это такая ЧС, в результате которой пострадало не бо­лее 10 человек, либо нарушены условия жизнедеятельности не более 100 че­ловек, либо материальный ущерб составляет не более 1 тыс. минимальных размеров оплаты труда (МРОТ) на день возникновения чрезвычайной ситу­ации и зона ее не выходит за пределы территории объекта производствен­ного или социального назначения.

Местная - это ЧС, в результате которой пострадало свыше 10, но не более 50 человек, либо нарушены условия жизнедеятельности свыше 100, но не более 300 человек, либо материальный ущерб составляет свыше 1 тыс., но не более 5 тыс. МРОТ на день возникновения ЧС и зона ЧС не выходит за пределы населенного пункта, города, района.

Территориальная это ЧС, в результате которой пострадало свы­ше 50, но не более 500 человек, либо нарушены условия жизнедеятельности свыше 300, но нее более 500 человек, либо материальный ущерб составля­ет свыше 5 тыс., но не более 0,5 млн. МРОТ на день возникновения ЧС и зона ЧС не выходит за пределы субъекта Российской Федерации.

Региональная -- это ЧС, в результате которой пострадало свыше 50, но не более 500 человек, либо нарушены условия жизнедеятельности свы­ше 500, но не более 1000 человек, либо материальный ущерб составляет


свыше 0,5 млн., но не более 5 млн. МРОТ надень возникновения ЧС и зона ЧС охватывает территорию двух субъектов Российской Федерации.

Федеральная - это ЧС, в результате которой пострадало свыше 500 человек, либо нарушены условия жизнедеятельности свыше 1000 чело­век, либо материальный ущерб составляет свыше 5 млн. МРОТ на день возникновения ЧС и зона ЧС выходит за пределы более двух субъектов Российской Федерации.

Трансграничная - это ЧС, поражающие факторы которой выходят за пределы Российской Федерации, либо чрезвычайная ситуация произошла за рубежом и затрагивает территорию РФ.

ЧС природного характера, исходя из причин (условий) возникновения, делят на следующие группы: геологические, метеорологические, гидроло­гические, природные пожары.

Стихийные бедствия геологического характера подразделяются на бедствия, вызванные землетрясениями, извержениями вулканов, ополз­нями, селями, снежными лавинами, обвалами, просадками земной поверх­ности в результате карстовых явлений.

Землетрясения - это подземные удары (толчки) и колебания поверх­ности земли, вызванные естественными процессами, происходящими в зем­ной коре. По данным ЮНЕСКО, землетрясениям принадлежит первое мес­то по причиняемому экономическому ущербу и числу человеческих жертв.

Вулканическая деятельность. Она возникает в результате постоян­ных активных процессов, происходящих в глубинах Земли, внутренняя часть которой постоянно находится в разогретом состоянии. На глубине от 10 до 30 км накапливаются расплавленные горные породы или магма. При текто­нических процессах в земной коре образуются трещины. Магма устремля­ется по ним к поверхности. Процесс сопровождается выделением паров воды и газов, которые создают огромное давление, устраняя преграды на своем пути. При выходе на поверхность часть магмы превращается в шлак, а другая изливается в виде лавы. Поражающими факторами вулканической деятельности являются: раскаленные лавовые потоки, палящая вулканичес­кая туча, мощные грязевые потоки, вулканические газы.

Оползни - это скользящее смещение земляных масс под действием собственного веса. Происходят чаще всего по берегам рек и водоемов, на горных склонах. Основная причина их возникновения - избыточное насы­щение подземными водами глинистых пород. Сходят они в любое время года, но большей частью в весенне-летний период. Они наносят существен­ный ущерб народному хозяйству.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)