АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Профессиональные заболевания, обусловленные перенапряжением отдельных органов и систем

Читайте также:
  1. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  2. A) Объективный и системный
  3. B. агроэкосистемой
  4. Doctor Web для UNIX-систем.
  5. I. Системные программы.
  6. II. Особенности продажи отдельных видов недвижимого имущества
  7. II. Формальная логика как первая система методов философии.
  8. IV. Ямайская валютная система
  9. L.1.1. Однокомпонентные системы.
  10. L.1.2.Многокомпонентные системы (растворы).
  11. V. Особенности оказания отдельных видов услуг(выполнения работ)
  12. V1: Экосистемы. Экология сообществ.

 

Заболевания опорно-двигательного аппарата часто встречаются при работе в таких отраслях промышленности, как строительная, горнорудная, машиностроительная и др., а также в сельском хозяйстве. Они обусловлены хроническим функциональным перенапряжением, микротравматизацией, выполнением быстрых однотипных движений. Наиболее часто встречаются заболевания мышц, связок и суставов верхних конечностей: миозиты, крепитирующий тендовагинит предплечья, стенозирующий лигаментит (стенозирующий тендовагинит), эпикондилит плеча, бурситы, деформирующие остеоартрозы, периартроз плечевого сустава, остеохондроз позвоночника (дискогенные пояснично-крестцовые радикулиты). Заболевания развиваются подостро, имеют рецидивирующее или хроническое течение.


Заключение

 

Каждый человек в процессе своей производственной деятельности, будь она связана с производством материальных благ или услуг, сталкивается с факторами, угрожающими его безопасности. Эти факторы могут действовать как дискретно, так и континуально. Первые могут привести к производственному травматизму, вторые - оказывающие слабое, но продолжительное воздействие, являются причиной профессиональных заболеваний.

К числу важнейших профилактических мероприятий по охране труда и профилактике профессиональных болезней относятся предварительные (при поступлении на работу) и периодические осмотры трудящихся, подвергающихся воздействию вредных и неблагоприятных условий труда.

Условия труда должны отвечать следующим требованиям:

должны исключать факторы, способствующие прогрессированию данного профессионального заболевания.

рекомендуемый труд должен соответствовать функциональным возможностям организма.

рекомендуемая работа должна соответствовать общей и специальной подготовке, навыкам и возрасту больного.

рекомендуемая работа должна обеспечивать возможность повышения квалификации, особенно молодых лиц.

трудовые рекомендации должны быть гигиенически, физиологически и социально обоснованы.

В России, в последние годы, ежегодно погибает примерно 5 тысяч человек, более 10 тысяч получают профессиональные заболевания. Несмотря на снижение абсолютных показателей, относительные показатели, то есть отнесённые на определённое количество работающих, остаются очень тревожными.


Список использованной литературы

 

1. Полная медицинская энциклопедия. Сост.Е. Незлобина. Харьков, 2000.

2. Н.А. Тювина. "Психические заболевания: профилактика, клиника, лечение". Харьков, 1997.

3. Большая советская энциклопедия. Харьков, 1970.

4. Гигиена труда и проф. заболеваний, 1987 г., №4.

5. Голяницкий И.А., “Хирургические профессиональные болезни органов движения", М., Медицина, 1978 г.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)