АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Институт экономики и управления РВУЗ «КГУ» (г. Ялта). Варлакова Екатерина Константиновна

Читайте также:
  1. g) процесс управления информацией.
  2. I. Семья как социальный институт
  3. II. ПРЕСТУПЛЕНИЯ В СФЕРЕ ЭКОНОМИКИ
  4. III. Профиль обучения и отрасли экономики
  5. Автоматизированная система управления гостиницей «Русский отель»
  6. Агенты, институты и механизмы социализации.
  7. Административные методы управления
  8. Административные методы управления природопользованием и охраной окружающей среды.
  9. Актуальность логистики в условиях экономики России
  10. Ананиз семьи как института и малой группы.
  11. Архитектура компьютера и принцип программного управления
  12. Блок управления тяговым приводом.

УДК 65:338.48

МЕНЕДЖЕРКЛЮЧЕВАЯ ФИГУРА ПРОВЕДЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ИЗМЕНЕНИЙ НА ПРЕДПРИЯТИИ

Варлакова Екатерина Константиновна

Студентка 11 МН 1 курса специальности «Менеджмент»

Научный руководитель:

Доктор экономических наук, профессор Ларина Р.Р.,

Кандидат экономических наук Лукьянова Е.Ю.

Институт экономики и управления РВУЗ «КГУ» (г. Ялта)

Постановка проблемы. Анализ всех сторон функционирования организации, в частности, руководства, принятия решений и коммуникаций показывают, что организации имеют динамический характер, вызванный определенными организационными изменениями.

Анализ последних исследований и публикаций. Исследованиями в направлении проведения различных аспектов организационных изменений занимались Э. Голдрат, А. Климчук, Р. Ларина, Е. Лукьянова, Р. Тян, М. Хаммер и другие, однако дополнительного исследования требуют вопросы роли менеджера при проведении этих изменений.

Цель тезисов – раскрыть роль менеджера при проведении организационных изменений на предприятии.

Основное содержание. Менеджер на предприятии является ключевой фигурой проведения изменений. Под изменениями и нововведениями в организационном поведении предприятия понимается процесс обновления (преобразования) организации, основанный на внедрении инноваций в организационные процессы. Актуальность изменений и нововведений обусловлена необходимостью адаптации организации к требованиям внешней и внутренней среды, к овладению новыми знаниями и технологиями, что особенно важно в условиях рыночной экономики. Объем знаний, которыми владеет человечество, удваивается примерно каждые пять-семь лет, соответственно этому удваивается и количество новых ситуаций, требующих адекватного решения. Это приводит к возрастанию важности задач управления преобразованиями. Незначительные корректировки основных параметров организационной среды (структура, задачи, процессы, персонал и др.) рекомендуется проводить в организации регулярно, крупные – с периодичностью один раз в четыре-пять лет. Цель изменений – осуществление прогрессивных преобразований для перевода организации в высокоэффективное состояние.

Крупномасштабные изменения, осуществляемые в организациях, представляют собой сложные процессы, затрагивающие интересы многих людей. К числу основных видов изменений относятся: изменение стратегического курса организации; слияние нескольких организаций; внедрение или перестройка системы обработки данных, реализуемой на современных технических средствах; изменение принципов или рынков сбыта; внедрение нового стиля управления и т.д.

Для выживания организации менеджеры должны периодически оценивать и менять цели в соответствии с изменениями внешней среды и самой организации. Модификация целей необходима даже для самых успешных организаций – хотя бы потому, что текущие цели уже достигнуты. Часто необходимость менять цели обнаруживается с помощью системы контроля, которая должна информировать руководство об относительной эффективности организации в целом и каждого подразделения в отдельности.

Изменения в технологии относятся к изменениям процесса и графика при внедрении нового оборудования или методов, изменении нормативов и самого характера работы. Технологические изменения часто разрушают социальные стереотипы, обычно вызывая пересмотр планов. Изменение в технологии может потребовать модификации структуры и рабочей силы.

Адекватное восприятие персоналом происходящих изменений внутри организации предполагает необходимость технической подготовки, подготовки к межличностному или групповому общению, мотивацию и комплекс приобретенных деловых качеств и навыков: лидерство, оценку качества выполнения работы, повышение квалификации руководящего состава, формирование групп, внедрение программ по повышению удовлетворенности работой и состояния духа, улучшению качества трудовой жизни.

Особо необходимо подчеркнуть роль менеджера в преобразованиях. Именно он и его непоколебимая вера в безграничность совершенствования, опыт, знания, неукротимая энергия и в то же время предусмотрительность, осторожность служат залогом успеха. Менеджер организации, берущий на себя роль лидера преобразований, может быть выходцем из этой организации, а может быть и человеком со стороны. И в той и в другой ситуации есть свои достоинства и недостатки. В первом случае он хорошо знает сложившееся положение, пользуется доверием окружающих, которые скорее пойдут за ним, чем за человеком извне. Но на нем «висит» груз традиций, симпатий, обязательств, который очень трудно преодолеть и который сковывает преобразовательную деятельность. Новый человек в этом смысле ничем не связан и имеет свежий взгляд на вещи, иной склад мышления, опыт, что позволяет ему предлагать более оригинальные пути решения проблем.

Выводы. Проведение организационных изменений может служить серьезным механизмом поддержки и развития системы управления предприятия. В руках менеджера осуществление организационных изменений представляет собой мощное средство усовершенствования работы предприятия и повышения ее эффективности.

Резюме. Варлакова Е.К. Менеджер – ключевая фигура проведения организационных изменений на предприятии. Статья посвящена раскрытию вопроса об особенностях организационных изменений на предприятии. Описаны особенности организационных изменений. Показаны выгоды для предприятия.

Резюме. Варлакова К.К. Менеджер – ключова фігура проведення організаційних змін на підприємстві. Стаття присвячена розкриттю питання про особливості організаційних змін на підприємстві. Описано особенності організацінних змін. Показані вигоди для підприємства.

Summary. Varlakova E.K. Manager – a key figure of organizational changes in the company. Article is devoted to the question about the features of organizational changes in the company. The features of organizing changes are shown and also the benefits to the enterprise.

Литература

1. Румянцева З.П. Менеджмент организации: Учебное пособие / Под ред. З.П. Румянцевой, Н.А. Соломатина. – М.: ИНФРА-М, 1997 – 429 с.

2. Марр Р. Управление персоналом в условиях социальной рыночной экономики / Р. Марр, Г. Шмидт. – М.: Изд-во МГУ, 1997 – 480 с.

3. Баранчеев В.П. Управление инновациями: учебник / В.П. Баранчеев, Н.П. Масленникова, В.М. Мишин. – М.: Издательство Юрайт, ИД Юрайт, 2011. –711 с.

4. Meskon M.H. Fundamentals of Management / M.H. Meskon, M. Albert, F. Hedouri. – M: Business, 1998 – 800 p.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)