АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Расслабление

Читайте также:
  1. VII.Эффекты, возникающие при комбинированном действии
  2. Автор: К. Изард
  3. билет.Волевые состояния.
  4. Блюзовая фраза в 1-й позиции
  5. Взаимосвязь музыкального воспитания, обучения и развития как теоретическая и методическая проблема.
  6. Виды торможения в центральной нервной системе.
  7. Влияние алкоголя на репродуктивную систему.
  8. Вопрос№2. Социальные ф-ции совр-ого телев-иа.
  9. Все возможно.
  10. Г. ретикулоцит постепенно утрачивает способность к пролиферации
  11. Двигаемся красиво и правильно.».
  12. Здоровый образ жизни и его составляющие

 

Расслабление обеспечивает быстрое восстановление сил и способствует набору энергии, является базовым для целого ряда последующих упражнений. В основе расслабления лежит образное представление комфортного отдыха на фоне полностью расслаб- ленной мышечной системы.

 

Тренировка расслабления

 

Расслабление начинайте в горизонтальном положении, лежа на коврике, на твердом покрытии, продолжайте сидя и заканчивайте стоя вертикально. Мысленно представьте себе, как "тяжелая" и "лишняя" энергия уходит из напряженных мышц. При выполнении упражнения, лежа и сидя, найдите удобное положение для всех мышц тела.

 

Начинайте расслабление с рук, затем расслабьте верхний плечевой пояс, далее расслабьте ноги, а затем - туловище. Перед тем, как перейти к расслаблению мышц лица, проверьте, расслаблено ли все тело. При полной расслабленности мышц снижается их тонус и появляется ощущение отяжеления. Это ощущение может сопровождаться непроизвольно возникающим ощущением теплоты, что будет свидетельствовать о снижении тонуса сосудов. Далее расслабьте мышцы шеи, а затем мышцы лица. Расслабление мышц лица лучше начинать со лба и переносицы, постепенно переходя на щеки, губы, язык.

 

Для более эффективного ощущения расслабления применяют следующие приемы:

 

Поочередное напряжение и расслабление мышц без резких движений и рывков. Старайтесь мягко напрячь отдельные группы мышц, а затем полностью их расслабить. Это упражнение рекомендуется выполнять на задержке дыхания.

 

Расслабление мышц на выдохе. Необходимо лечь, расслабиться, сделать глубокий вдох. На выдохе представить себе, как сверху идет волна, расслабляющая мышцы. Затем задержать дыхание до естественного желания вдохнуть. Оценить внутренним взором, как мышцы расслаблены. Если расслабленность недостаточна, сделать еще один вдох и послать к мышцам новую волну расслабления, затем задержать дыхание.

 

Расслабление волевым приказом. Принять удобную позу, послать волевой приказ мышцам расслабиться. Проконтролировать внутренним взором степень расслабленности. Приказ необходимо повторять до полной его реализации.

 

Умственное расслабление. Необходимо удобно сесть, расслабить мышцы и отогнать мысли о дневных заботах. Углубиться в себя и отключиться от обыденной жизни. Думать о бесконечности Вселенной и времени, о множественности миров и многообразии форм жизни. Полет мысли в сферу бесконечного придает бодрость и энергию.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)