АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Перспективы развития специальности ГМУ

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I I этап развития Медицинской этики - становление монотеистических религий
  3. IV. Профиль физического развития
  4. To creat the Future или видение инновационного развития компании из будущего.
  5. Акмеологический период развития.
  6. Аномалии развития органов и систем. Классификация аномалий развития.
  7. Базовые теории воспитания и развития личности
  8. Био- и социогенетические концепции развития психики
  9. Важнейшими факторами развития личности являются (фактор — движущая сила, причина какого-л процесса, явления) противоречия, обусловленные наследственностью, средой и воспитанием.
  10. Взаимосвязь музыкального воспитания, обучения и развития как теоретическая и методическая проблема.
  11. Влияние нарушений развития ребенка на родителей
  12. Возникновение и этапы развития российской социологии

Введение в специальность.

Лекция #5

Этапы и направления развития специальности.

Советская и современная демократическая система развития управленческой специальности.

Правовые основы регулирования кадрового состава системы ГМУ.

Перспективы развития специальности ГМУ.

(Литература: Мухаев "Система ГМУ", Охотский "ГМУ современной России")

Советская система управления имела свои кадры, которые в принципе несовместимы с кадровой системой современной демократической России. Почему? - В советской системе функционировали партийно-государственные кадры. Партийно-государственные кадры действовали не на основе Конституции, а в основном опираясь на партийный устав, поэтому происходило смешение партийных и государственных функций, это дезориентировало служащего, который обязан был выполнять его государственные функции, и в то же время выполнять требования партийных органов (КПСС). Существовала система органов государственного управления, в которой не было места муниципальному управлению (местному самоуправлению). Конечно, места были органам управления, но местные советы и их исполнительные комитеты входили в единую систему органов государственного управления. Действующая Конституция РФ (1993 года) наоборот, исходит из того, что органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти, они самостоятельны. А там местные советы: сельские, районные, поселковые - входили в единую систему государственного управления. Служащие в советских учреждениях были обязаны исполнять документы правящей партии, их неисполнение влекло освобождение от занимаемой должности. В современной демократической России служащий свободен от партийного диктата и обязан руководствоваться правовыми актами в государстве. Неслучайно на первом этапе становления современного государственного служащего (на советском этапе) шла борьба за освобождение государственного аппарата, его служащих от партийного диктата. В последующем, этот партийный диктат привел к массовому требованию граждан государства изъять из Конституции статью о партийном руководстве. Все это привело к тому, что в начале 90-х годов такое решение было принято, и служащие перешли в режим государственного и муниципального управления, которое регулируется нормами права. В 1993 году конституционно провозглашается местное самоуправление, в его органах (местного самоуправления) начинают работать не партийные служащие, а государственные служащие, и самоуправление начинает работать в сфере ГМУ. Они свободны от партийного диктата. Партийный диктат пережил тоталитаризм, свойственный советской системе. Это потребовало изменения, прежде всего, в структуре органов самоуправления. В 1995 году был принят Федеральный Закон "Об общих принципах организации Местного Самоуправления (МСУ)". В 1998 году был принят Федеральный Закон "Об общих принципах организации местного самоуправления". Принимается Федеральный Закон "Об основах муниципальной службы" в 1998 году. По существу заканчивается советский этап становления института служащих, его можно назвать партийно-бюрократическим этапом формирования института служащего.

В чем демократические признаки формирования новой специальности, которую мы изучаем в ГМУ:

1. Служащие не стоят над гражданами (как это было в СССР), они (государственно-муниципальные служащие) оказывают услугу гражданам.

2. Определение представительными органами власти (прежде всего Федеральным Собранием) норм поведения служащих и исполнение соответствующих функций.

Государственная служба становится профессиональной деятельностью по исполнению государственных должностей на платной основе в интересах реализации функций государства. Соответственно муниципальная служба является профессиональной деятельностью служащих местного самоуправления по исполнению муниципальных должностей в интересах исполнения функций местного самоуправления. Муниципальная служба стала регулироваться в основном нормами законодательства, а государственная служба отдельным законодательством, которое выходит за пределы другого законодательства. Почему об этом надо говорить? Потому что законодательство государственной службы относится государственным управам, а частная к собственному. Поэтому в 2003 году был принят Федеральный Закон "О системе государственной службы в РФ":

1. Государственная гражданская служба

2. Военная служба

3. Правоохранительная служба

В 2003 году принимается Федеральный Закон "О государственной гражданской службе в РФ"

В 2007 году принят новый Федеральный Закон "О муниципальной службе в РФ"

По этим законам много общего формируется между государственной службой и муниципальной службой, они опираются на основу управленческих признаков. Многие права и обязанности совпадают, запреты также совпадают, но в целом это отдельная ветвь службы, потому что выполняют самостоятельную деятельность. Государственная служба выполняет государственную деятельность, муниципальная служба в органах местного самоуправления. Правовое положение государственной службы военнослужащих изучается в курсе служебного права, а статус муниципального служащего в значительной мере регулируется муниципальным правом. Процесс развития этого этапа становления специальности в развитии ГМУ можно назвать демократическим этапом становления специальности ГМУ:

1. Тоталитарной советской системы

2. Становления демократической системы и муниципальной службы

 

ГМУ содержит в себе единство нравственности и морали, и права, поэтому в РФ действует кодекс нравственного поведения служащих. Его основное содержание заключается в следующем: "Служащий обязан выполнять Конституцию и законы, морали и требования, он признан выполнять трудовой порядок, гражданский мир и согласие в государственном обществе, на служащего возложена государственная обязанность выполнять свое правосознание и правосознание граждан, не допускает на службе свое поведение в целом и в коррупционных деяниях".

Становление специальности ГМУ сопровождается новым подходом становлению Государственно-Муниципальной Службы (ГМС) и инновационного государства. Рамки требований к служащему инновационного государства определены стратегией инновационного развития России на период до 2030 года, а также указы Президента РФ от 7 мая 2012 года об основных направлениях совершенствования системы государственного управления. В основе этих направлений находится новая доктрина, новое направление, которое называется "Система открытого правительства". Этот институт принят во многих государствах западной Европы и других частях цивилизации. Она в своей сущности означает направление в государственном управлении, по которому граждане должны иметь доступ к документам, которые принимаются правительственными и другими органами власти, доступ к деятельности и другим органам государственного управления для того, чтобы контролировать общество деятельности правительства. Принят указ Президента РФ "О создании рабочей группы", разрабатывающий деятельность открытого правительства. Система открытого правительства прежде всего опирается на показатели деятельности правительств, его министерств, служб, агентств. В этой системе на первом плане находится контроль за удовлетворением потребностей общественных органов и услуг населения. Другая функция системы открытого правительства осуществляется в общественном контроле для устранения в структуре единого окна, которые должны быть во всех структурах. Другие аппараты государств должны иметь общественные советы, которые должны быть в институтах гражданского общества и которые будут задействованы в государственной деятельности. Наряду с этим система открытого правительства опирается на целый комплекс отчетности органов исполнительной власти перед органами представительной власти. Этот отчет в РФ перед Государственной Думой в субъектах федерации о своей деятельности за год перед депутатами Государственной Думы, отчеты их правительства перед законодательными собраниями, думами. Третий уровень отчетности - отчеты местных администраций, глав муниципальных образований, перед депутатами муниципальных образований. Причем если глава муниципального образования 2 года подряд получает неудовлетворительную оценку - он автоматически отстраняется от должности. К основным направлениям открытой деятельности можно отнести отчеты руководителей муниципальных образований перед гражданами собраниями, путем проведения различных опросов и с использованием других демократических лиц.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)