АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Современное молочное скотоводство

Читайте также:
  1. Глава 2. Современное состояние международного рынка рабочей силы
  2. История и современное состояние службы практической психологии в России
  3. Клейн Д. Что такое современное искусство / Пер. с англ. Доценко Ю. – М. : Искусство – 21 век, 2013. – 64 с.
  4. Лекция 9. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПЯТИДЕСЯТНИЧЕСКОГО
  5. Понятия кармы и майи, их современное повседневное понимание.
  6. Развитие отечественной историографии. Современное состояние науки.
  7. Раздел 3. Современное состояние и пути оптимизации изучаемой проблемы (проектная часть работы)
  8. Современное законодательство о свободе совести, вероисповедания и религиозных организациях
  9. Современное состояние и прогноз развития российской рекламы
  10. Современное состояние окружающей природной среды в России
  11. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРАКТИЧЕСКОЙ И ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ МЕТЕОРОЛОГИИ В РОССИИ.

В масштабах Российской Федерации, программой развития животноводства предусмотрено увеличение валового объема производства молока до 47 млн. тонн, что при численности поголовья около 9,8 млн. потребует повышение индивидуальной продуктивности до 4800 кг молока на фуражную корову в год.

Краснодарский край уже достиг среднегодового надоя 5500 кг в расчете на корову, но ведомственной целевой программой «Развитие молочного скотоводства в Краснодарском крае на 2012-2014 годы» к 2014 году удой от фуражной коровы должен составлять 5763 кг, при валовом производстве молока 977,4 тыс. тонн.

Казалось бы, программа выполнима, но остается вопрос об экономической эффективности достигнутых успехов.

Не секрет, что за последние годы на Кубань завезено значительное поголовье импортного поголовья, генетический потенциал продуктивности которого несколько выше, чем у отечественного скота. Но, в большинстве случаев этот потенциал остается не реализованным. В тоже время, типовыми бизнес-планами строительства и ввода в эксплуатацию современных комплексов предусмотрен срок окупаемости всех затрат в пределах 6,5-7 лет. При этом продуктивность должна составлять не менее 8000 кг молока на корову в год и на 100 коров должно приходиться не менее 90 отелов. Фактический уровень рентабельности производства позволяет окупить затраты не менее чем за 8-12 лет.

Причин снижения продуктивности скота много – это и необходимость акклиматизации животных, освоения новых принципов ведения отрасли, но самым трудно выполнимым элементом общей технологии молочного скотоводства является система и уровень кормления молочных коров.

Еще недостаточно широко распространено распределение стада коров на так называемые производственные группы, в зависимости фазы лактации, уровня продуктивности и физиологического состояния, применение круглогодового однотипного кормления полнорационными кормовыми смесями и т.д. Но, главной проблемой остается низкое качество основных — объемистых кормов. Именно они на 70 % обуславливают эффективность рубцового пищеварения у жвачных животных, влияя тем самым и на уровень продуктивности, и на воспроизводительные способности и срок производственного использования животных.

Как заметил, открывая заседание, Президент Татарстана, последние три года оказались в разной степени неблагоприятными для сельского хозяйства Татарстана и стали проверкой на прочность для АПК республики. Тем не менее в 2012 году в республике было собрано 3,2 млн. т зерна, около 2 млн. т сахарной свеклы, 1,4 млн. т картофеля, 326 тыс. т овощей, произведено 456 тыс. т скота и птицы в живом весе, 1,9 млн. т молока.

Как отметил Рустам Минниханов, республика - 1-я в России по производству молока и 5-я по производству зерна. Стратегическое направление в АПК РТ последних лет – развитие крупных сельхозформирований – в связи с неурожаями и присоединением России к ВТО столкнулось с серьезными проблемами. Поэтому сейчас необходимо развивать крестьянско-фермерские хозяйства и оказывать поддержку частным подворьям, считает глава республики. «Очень важно, чтобы мы эти возможности не упускали. Необходимо всем направлениям АПК уделять одинаковое внимание», - сказал Рустам Миниханов. Он отметил, что на сегодняшний день в республике действуют около 870 семейных ферм, к концу этого года их количество должно превысить 1 тыс. Приоритетом для республики является животноводство. По словам Президента РТ, в настоящее время запас зерна в Татарстане составляет около 670 тыс. т, при этом цена на зерно сейчас высокая - достигает 11 тыс. рублей за тонну. Однако запас следует расходовать рационально, в том числе для поддержания кормовой базы, считает Рустам Минниханов.

По валовому производству молока Татарстан занимает первое место среди регионов России по валовому производству молока среди производителей различной формы собственности. Среднесуточный надой от коровы в Татарстане составляет 10,2 килограмма, в России – 8,8. Об этом корреспонденту агентства «Татар-информ» сообщили в Минсельхозпроде РТ. За минувшие сутки в целом по РТ произведено 2604 тонны молока, что на 120 тонн больше, чем в прошлом году.

Среднесуточный надой от коровы составил 10,2 килограмма, в прошлом году на эту дату цифра составляла 9,6 килограмма.Наивысшей продуктивности дойного стада добиваются животноводы Алькеевского района, которые за минувшие сутки произвели 135,1 тонны молока. От каждой коровы в этом районе получили по 13,4 килограмма молока. В Балтасинском районе валовое производство этого вида животноводческой продукции достигло 119,4 тонны при среднесуточном надое 15,4 килограмма. Работники животноводческих комплексов Зеленодольского района в целом получили 111,5 тонны молока, от каждой коровы – по 12,7 килограмма и др. Кроме того, животноводы некоторых районов продолжают наращивать темпы производства. В Бавлинском районе валовое производство молока на 109 процентов превысило прошлогодний показатель, в Черемшанском - на 111, в Актанышском – на 123 процента.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)