АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВВЕДЕНИЕ. Опыт работы в условиях становления и развития рыночных отношений со всей очевидностью показывает, что в большинстве случаев экономические процессы происходят

Читайте также:
  1. I Введение в экономику
  2. I. Введение
  3. III.Введение новой темы.
  4. А. Введение
  5. А. Введение
  6. А. Введение
  7. А. Введение
  8. А. Введение
  9. А. Введение
  10. А. Введение
  11. Введение
  12. Введение

ПРЕДИСЛОВИЕ АВТОРА К ТРЕТЬЕМУ ИЗДАНИЮ

 

Опыт работы в условиях становления и развития рыночных отношений со всей очевидностью показывает, что в большинстве случаев экономические процессы происходят в условиях неопределенности, конфликтности, многокритериальности, принципиальной невозможности осуществления точных экономических прогнозов, необходимых для принятия рациональных решений. Следствием этого является неопределенность в получении ожидаемого конечного результата экономической деятельности. Трансформационные процессы, происходящие в современном мире, нарастание процессов глобализации, как исторического феномена и объективной закономерности развития человечества, многократно усиливают влияние этих факторов. Поэтому изучение и учет неопределенности, конфликтности, многокритериальности и порождаемого ими риска стало одной из магистральных линий развития экономической теории во второй половине ХХ столетия.

Сегодня идея необходимости анализа, оценки и учета экономического риска при принятии рыночных решений осознана большинством руководителей предприятий и предпринимателей, что привело к росту интереса широкого круга предпринимателей и специалистов к проблемам экономического риска. В учебных программах подготовки специалистов экономических специальностей появились (под разным названием) учебные дисциплины по изучению экономического риска.

В этих условиях совершенно естественным и оправданным является появление значительного количества учебно-методических изданий, одним из которых является предлагаемая читателю данная книга, цель которых – ознакомление широкого круга специалистов и предпринимателей с основными положениями теории экономического риска и возможностью их использования при решении практических задач.

Интерес читателей к предыдущим изданиям, появление значительного количества новых научных и учебно-методических изданий, посвященных проблемам риска, предопределили появление третьего издания книги.

Одним из следствий появления значительного количества новых научных и учебно-методических изданий, посвященных проблемам риска, является увеличение существенно отличающихся друг от друга подходов к описанию состава и характеристики рисков. В большинстве случаев риски, которые имеют одинаковое название, у разных авторов практически полностью отличаются по своей сути. Поэтому, предлагаемое третье издание дополнено отдельным разделом, который посвящен проблеме определения состава предпринимательских рисков и их характеристики, а также построения системы классификации этих рисков. Изложенные здесь недостатки существующих подходов к определению состава предпринимательских рисков и их характеристики, а также построению системы классификации рисков, предлагаемые возможные пути и методы устранения этих недостатков являются результатом исследований, выполненных непосредственно автором и под его научным руководством [21,22,26]. В первом и втором изданиях, при изложении методов количественной оценки рисков, акцент сделан на проекты, связанные с реальными инвестициями. Учитывая возросший интерес широкого круга предпринимателей к финансовым (портфельным) инвестициям, введен новый раздел, посвященный методам оценки портфельных рисков и оптимизации портфеля ценных бумаг с учетом рисков. Введен также новый раздел, посвященный использованию компьютерных технологий в процессе анализа и количественной оценки риска. Откорректированы и расширены некоторые материалы, представленные в предыдущих изданиях, посвященные отдельным положениям теории экономического риска.

К сожалению, приходится констатировать, что, несмотря на имеющееся в настоящее время значительное количество работ по проблемам риска, существующие методы анализа и количественной оценки риска не всегда могут служить эффективным инструментом при оценке эффективности предпринимательских проектов с учетом риска. Это обусловлено как сложностью проблемы анализа и количественной оценки риска, так и тем, что большинство таких методов предназначалось для анализа рисков проектов, реализация которых планировалась для условий относительно стабильной экономики. Они ориентированы на учет влияния ограниченного количества рыночных факторов, которые, в свою очередь, характеризуются относительно ограниченным колебанием значений основных переменных проекта. Такие методы не учитывают катастрофических последствий для предпринимательских проектов, к которым приводят, например, неожиданные изменения в экономической политике государства, кризисы, стихийные бедствия и т.п., и поэтому не всегда могут эффективно использоваться, особенно в условиях переходных экономик.

Следует отметить, также, что экономические потрясения и кризисы, которые произошли в последние годы в разных странах и регионах мира, оказали отрицательное влияние также и на большинство развитых стран со стабильной экономикой. Это заставило многих ученых и специалистов, занимающихся проблемами экономического риска, в некоторой степени пересмотреть взгляды и подходы к проблемам риска. В первую очередь речь идет о повышении внимания к политическим и страновым рискам, а также о пересмотре походов и методов их учета в обобщенном риске предпринимательских проектов.

В этой связи, все проблемы экономического риска, отмеченные во введении к предыдущим изданиям, остаются в полной мере актуальными и в настоящее время.

В тоже время, автор надеется, что данная книга, представляющая собой в некоторой степени систематизированный материал, отражающий существующее состояние проблемы, может быть использована как для практической работы, так и в учебных целях.

 

 

ВВЕДЕНИЕ

В условиях рыночных отношений проблема оценки и учета экономического риска приобретает самостоятельное теоретическое и прикладное значение как важная составная часть теории и практики управления.

Большинство управленческих решений принимаются в условиях риска, что обусловлено рядом факторов – отсутствием полной информации, наличием противоборствующих тенденций, элементами случайности, изменчивостью целей и др. В этих условиях возникает неясность и неуверенность в получении ожидаемого конечного результата, повышается вероятность появления дополнительных затрат и потерь. Поэтому в экономической теории все более часто используются такие системные характеристики экономических решений, как маневренность, гибкость, устойчивость, адаптивность, надежность, которые тесно связаны с категорией экономического риска.

Особое значение проблема риска приобретает в предпринимательской деятельности.

Известно, что успех в мире бизнеса решающим образом зависит от правильности и обоснованности выбранной стратегии предприниматель-ской деятельности. При этом в процессе выбора такой стратегии всегда должны рассматриваться и в случае необходимости учитываться вероятности возникновения критических ситуаций, которые являются источником риска. Было бы в высшей степени наивным считать возможной предпринимательскую деятельность без риска. Большинство факторов риска являются слабо прогнозируемыми и не полностью контролируемыми, их невозможно устранить полностью. Поэтому даже эффективные, на первый взгляд, решения могут привести к неудаче или отклонению от намеченной цели.

Анализ принятого в мировой практике законодательства о предприятиях и предпринимательской деятельности показывает, что оно определяет предпринимательство как инициативную, самостоятельную деятельность граждан и их объединений, направленную на получение прибыли, осуществляемую на свой риск и под свою имущественную ответственность.

В наибольшей степени предпринимательство характеризуется такими признаками как самостоятельность, инициатива, ответственность, риск, активный поиск, динамичность, мобильность. Все это вместе взятое, в совокупности, должно быть присуще экономической деятельности с тем, чтобы ее можно было с полным основанием назвать предпринимательской, или бизнесом.

Предприниматель непрерывно ищет новые способы действий (которые по замыслу должны привести его к успеху), поскольку он связан с изменением продукции, технологии, качества товаров и, следовательно, цен, круга потребителей и др.

Поиск разных путей решения проблем, их выбор и изменение возможны только при наличии спектра альтернатив. Поэтому непременным условием предпринимательства является свобода поиска и выбора способов экономических действий при их разнообразии.

Бизнес невозможен без риска. Чтобы выжить в условиях рыночных отношений нужно решаться на внедрение технических новшеств и смелые, нетривиальные действия, а это усиливает риск. Усиление риска – это, по сути дела, оборотная сторона свободы предпринимательства, своеобразная плата за нее.

Отсюда следует, что предпринимателю надо не избегать риска, а уметь прогнозировать события, оценивать степень риска, идти на риск, но не выходить за допустимые границы. Основным заданием при принятии экономических решений с учетом риска является умение управлять риском, которое состоит не в полном исключении риска, а в приведение его в допустимые границы, что позволяет исключить или уменьшить нежелательные последствия наступления рисковых ситуаций.

Одно из главных правил поведения предпринимателя гласит: “Не избегать риска, а предвидеть его, стремясь снизить до возможно более низкого уровня”.

Из сказанного и вытекают основные цели и задачи данного учебного пособия, которые можно сформулировать следующим образом:

- формирование понимания того, что на экономические процессы влияют слабо прогнозируемые и не полностью контролируемые факторы, что практически исключает возможность делать точные экономические планы и прогнозы, необходимые для принятия рациональных решений, содействие сознательному использованию этого понимания в процессе хозяйственной деятельности;

- расширение и углубление знаний о качественных и количественных свойствах экономических процессов с учетом риска, как характерного фактора современной экономики;

- овладение методологией и методикой построения, анализа и использования экономико-математических моделей, которые учитывают риск;

- изучение ряда наиболее типовых приемов моделирования и измерения экономического риска в процессе принятия решений, овладение соответствующим аппаратом с целью практического использования при решении разнообразных проблем.

Прежде чем приступить к непосредственному изложению основных разделов учебного пособия, следует сделать предварительное замечание, которое в некоторой степени накладывает отпечаток на их содержание и изложение.

Анализ, систематизация и обобщение отечественных и зарубежных публикаций по вопросам анализа, оценки и управления риском показывает, что в настоящее время:

- отсутствует единое общепринятое словесное определение понятия “риск”;

- отсутствует единое согласованное мнение относительно состава предпринимательских рисков их словесного определения и характеристики, а также построения системы классификации этих рисков;

- не разработана пригодная для различных теоретических и практических случаев формализация, позволяющая корректно исчислять обобщенный показатель риска;

- отсутствуют научно-обоснованные рекомендации по определению

“приемлемости” конкретного уровня риска в конкретной ситуации;

- не разработана нормативно-правовая концепция, позволяющая формировать Нормы и Правила, базирующиеся на количественных оценках риска.

Следует также иметь в виду, что даже корректно полученные оценки риска имеют ценность не столько самим по себе, сколько в связи с необходимостью принятия решения в конкретных ситуациях.

В процессе изложения основных разделов учебного пособия по возможности будут рассмотрены различные подходы и взгляды на проблемы экономического риска и методы его измерения.

Вместе с тем, могут быть отличия в трактовке некоторых понятий и положений теории экономического риска, изложенных в рекомендуемой литературе и материалах данного учебного пособия, которые представляют собой попытку анализа, систематизации и обобщения многих, иногда противоречащих друг другу, литературных источников, а в ряде случаев отражают позицию автора по изучаемому материалу, которая не может претендовать на “истину в последней инстанции”.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)