АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВВЕДЕНИЕ. Формирование познавательной активности и самостоятельности школьников является одной из острейших проблем современных школ

Читайте также:
  1. I Введение в экономику
  2. I. Введение
  3. III.Введение новой темы.
  4. А. Введение
  5. А. Введение
  6. А. Введение
  7. А. Введение
  8. А. Введение
  9. А. Введение
  10. А. Введение
  11. Введение
  12. Введение

Формирование познавательной активности и самостоятельности школьников является одной из острейших проблем современных школ. В наше время главным средством формирования мотивов учения являются отметки. И что немало важно, отношение учащихся к учению зависит от самого процесса обучения, от взаимоотношения, стиля общения между учащимся и педагогом, от системы оценок. Роль оценок огромна. Они не только служат для учета успеваемости учащихся, помогая тем самым учителю ориентироваться в успешности обучения учащихся, но и помогают самому ученику, и эта их главная функция, судить о своих знаниях, выявлять собственные пробелы и исправлять их.

Исходя из вышеизложенного актуальность нашей темы заключается в том что на современном этапе весомое значение в обучении школьников имеет использование оценки как повышение мотивации и активности учащихся.

Объект нашего исследования – деятельность учителя по использованию оценки на уроке в процессе обучения в современной школе.

Предмет нашего исследования - использование оценки для повышения мотивации школьников к учению в процессе обучения.

Цель работы: изучить роль оценки и отметки в процессе обучения, их отличия и степень влияния на ребенка, на его социальное положение, на его отношение к учебно-воспитательному процессу.

Задачи исследования:

1. Изучить методическую и психолого-педагогическую литературу по проблеме.

2. Проанализировать психологические отличия учебной оценки и отметки.

3. Изучить функции оценки в учебном процессе.

4. Выявить основные требования к оцениванию.

5. Рассмотреть пути решения проблемы оценивания в начальных классах.

6. Определить роль оценки в жизни школьника.

В качестве гипотезы мы выдвинули предположение о том, что если объективное использование оценки вызывает интерес к учению, повышает активность учащихся на уроке, то оценивание будет способствовать повышению эффективности урока.

В нашей работе мы использовали следующие методы:

1.Изучение и анализ специальной методической и психолого-педагогической литературы по проблеме.

2.Изучение передового педагогического опыта.

3. Анализ и обобщение.

Теоретическая значимость исследования состоит в научном обосновании состояния проблемы в отечественной литературе, в обобщении различных путей использования оценки в обучении школьников.

Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы исследования могут быть использованы при использовании оценки с целью повышения эффективности урока и мотивации школьников к учению.

Структура нашей исследовательской работы включает введение, две главы, заключение, список литературы, приложения.

Во введении обосновывается актуальность проблемы, определяются объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, характеризуется теоретическая и практическая значимость.

В первой главе рассматривается оценивание как составная часть педагогического процесса. Дается определения понятиям "оценка" и "отметка", выявляется отличие этих понятий.

Во второй главе рассматриваются пути решения проблемы оценивания в начальных классах и определяется роль оценки в жизни школьника.

В заключении даются обобщающие выводы, вытекающие из исследования.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)