АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Казахстан

Читайте также:
  1. E) нормативные постановления Верховного суда Республики Казахстан
  2. II. Порядок подачи и рассмотрения ходатайств о предоставлении политического убежища иностранным гражданам и лицам без гражданства в Республике Казахстан
  3. Брачно-семейное законодательство Республики Казахстан
  4. В) Правительство Республики Казахстан, уполномоченный орган, иные центральные и местные исполнительные органы в пределах компетенции установленной Кодексом.
  5. Вхождение Казахстана в состав России – как результат множества политических, военных, социально-экономических и других факторов.
  6. ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА ПО ИСТОРИИ КАЗАХСТАНА
  7. Индустриализация в Казахстане.
  8. История географического изучения Казахстана в 18-19 веках.
  9. Казахстан среди стран СНГ называется «самой сухопутной страной», потому что
  10. Какой государственный орган, осуществляющий высший надзор за точным и единообразным применением законов, указов Президента Республики Казахстан
  11. Коллективизация в Казахстане.

 

На территории Казахстана остались самые крупные в ближнем зарубежье военные объекты бывшего СССР, которые продолжают иметь важное значение для обеспечения обороноспособности России. На основе двусторонних соглашений Россия сохранила за собой (в качестве арендатора) и в настоящее время продолжает эксплуатировать в Казахстане 7 крупных военных объектов. Общая площадь арендуемых Россией на казахстанской территории объектов превышает 11 млн. гектаров.

 

- 5-й Государственный испытательный полигон МО России (космодром "Байконур"). Расположен в Кызылординской области Казахстана. В различных районах республики также находятся поля падения первых ступеней ракетоносителей. Пока это единственный космодром для реализации российских пилотируемых программ – запуска крупных ракет типа "Союз" и "Протон" для вывода на орбиту орбитальных комплексов. При этом на долю "Байконура" приходится 70% всех космических запусков России. Договор аренды космодрома был подписан Россией и Казахстаном 10 декабря 1994 года сроком на 20 лет. В 2004 году срок аренды продлен до 2050 года.

 

- 929-й Государственный летно-испытательный центр МО России им.В.Чкалова. Штаб расположен в г.Ахтубинск Астраханской области России, но испытательные полигоны (85-й, 171-й и 231-й) – на территории Западно‑Казахстанской и Атырауской областей Казахстана. В центре проводятся испытания новых образцов вооружений, отрабатываются задачи по боевой подготовке летчиков ВВС и авиации ВМФ России.

 

- Объекты 4-го Государственного межвидового испытательного полигона МО России: полигон "Капустин Яр" (Астраханская область России), 20 - отдельная испытательная станция и два измерительных пункта (ИП-8 и ИП-16) (Западно-Казахстанская область Казахстана). Предназначены для обеспечения проведения испытаний ракетной техники и боеприпасов.

 

- 10-й Государственный испытательный полигон МО России (полигон "Сары-Шаган"). Расположен на территориях Карагандинской, Жамбылской, Актюбинской и Кызылординской областей Казахстана. Площадь полигона составляет более 80 тысяч кв. км. Протяженность с севера на юг – более 250 км, с запада на восток – 600 км. Полигон предназначен для проведения испытаний зенитно‑ракетных комплексов противоракетной и противовоздушной обороны, а также баллистических ракет стратегического назначения. Для этого создана специально оборудованная трасса "Капустин Яр – Сары-Шаган", по которой осуществляются пуски баллистических ракет. В связи с проведенными организационно‑штатными мероприятиями, 10‑й полигон ("Сары-Шаган") включен в качестве структурного подразделения в состав 4-го Государственного центрального межвидового полигона МО России.

 

- 5580-я база обеспечения испытательных работ (бывший 11-й Государственный испытательный полигон МО России - полигон "Эмба"). Расположена на территории Актюбинской области Казахстана. Предназначен для проведения научно-исследовательских работ и испытаний образцов вооружений войсковой ПВО, а также проведения учебно-боевых стрельб.

 

- Отдельный радиотехнический узел 3-й отдельной армии ракетно-космической обороны Космических войск ВС России (объект "Балхаш-9"). Расположен в г.Приозерске на озере Балхаш. Узел входит в единую систему предупреждения о ракетном нападении, а также осуществляет фиксирование технических параметров испытываемых на полигоне "Сары-Шаган" боевых ракетных комплексов.

 

- Отдельный полк транспортной авиации ВВС России. Базируется на аэродроме в г.Костанай. Осуществляет транспортное обеспечение мероприятий, проводимых на вышеупомянутых военных объектах.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)