АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Конфликты в Средней Азии после распада СССР

Читайте также:
  1. C. Последствия для превентивных действий
  2. D. Последствия для стратегии миростроительства
  3. E. Последствия для доктрины и стратегии поддержания мира
  4. А не интенсивность, которая выясняется только спустя некоторое время, после получения информации о последствиях.
  5. А.МЕДИЦИНСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ
  6. Аллах извлек потомство Адама из его спины после сотворения его и разделил их на обитателей Рая и Ада
  7. Амнистия: понятие и признаки. Помилование: понятие, правовые последствия, отличие от амнистии.
  8. АНТИЧНАЯ ПСИХОЛОГИЯ ПОСЛЕ АРИСТОТЕЛЯ: ЭПИКУР, СТОИКИ, АЛЕКСАНДРИЙСКИЙ МУСЕЙ
  9. Антропогенные воздействия на гидросферу и их экологические последствия. Методы защиты гидросферы.
  10. Антропогенные воздействия на леса и другие растительные сообщества. Экологические последствия воздействия человека на растительный мир. Защита растительных сообществ.
  11. Атмосфера, ее состав, основные последствия антропогенного влияния на атмосферу.
  12. Б. Гибель клетки после облучения.

После распада СССР Средняя Азия осталась без квалифицированных специалистов, с множеством проблем уже независимых государств. Бедность, бесправие и диктаторство поглотили эти республики. Началось клановое правление, все деньги, в основном, сосредоточились в руках президентов. Забастовки, митинги, расстрелы показали, что Средняя Азия еще не готова к самостоятельности. Но президенту Казахстана удалось выйти из кризиса благодаря интенсивному развитию отношений с Россией. Н. Назарбаев улучшил жизнь в наиболее крупных городах, однако население в деревнях продолжает бедствовать. И это дает силу исламским радикальным течениям.

Также во всей Средней Азии политика относительно бизнесменов своеобразная

Далее рассмотрим Туркменистан. Наркотрафик, культ личности, железный занавес и политика "оболванивания" населения. Но большинство населения не могут себе позволить квартиры в этих сверкающих домах, несмотря на то, что газ, свет, вода для них бесплатны. Но ничего, ассоциирующегося с действительностью там нет. Зарплаты довольно низкие: хватает лишь на необходимые вещи (еда, одежда). Выехать заграницу люди не в состоянии. Развитый наркотрафик обеспечил молодежь (в частности, мужское население) наркотиками. Они выживают лишь за счет продажи государству продуктов питания (арбузы, дыни) и крупного рогатого скота. Библиотек, театров, оперы там нет. Интернет провели совсем недавно, но за его деятельностью активно следят. Так же имеет место быть цензура. Так ли хороша политическая система в этом регионе, если народ даже представления не имеет о другой жизни?

А теперь самые проблемные регионы: Кыргызстан, Узбекистан и Таджикистан. Постоянные митинги в Кыргызстане и огромное количество гастарбайтеров в России дают понять об их жизни. А. Акаев просто ограбил страну и привел ее к кризису. В отношении бизнесменов он не позволял кому-то быть богаче него. К. Бакиев же хотя и грабил, но к предпринимателям относился уважительно. Но ни один из них не пытался поднять страну, а лишь наживал собственное имущество. Что ожидать от новой политической системы и нового президента неизвестно. Но по опросам люди уже не надеются на улучшение.

Узбекистан уже давно находится за чертой бедности, но не признает этого. Во всех СМИ говорится только о процветающей республике. Все митинги подавляются расстрелами и гонениями. Люди ищут любую возможность уехать. Благодаря "добросовестной" политике президента Россия отказала его жителям в получении гражданства, поэтому все стараются переехать в соседний Кыргызстан, чтобы иметь возможность стать гражданином РФ. Каримов со своей семьей грабит страну уже много лет, и никто не может этому противостоять. Население запугано. Весь государственный аппарат безграмотен. Это признал сам президент.

Таджикистан продает все, что только можно продать. Даже во вред собственному народу. Люди зимуют без отопления, электричество лишь на несколько часов в день, безработица, экстремисты, наркотики. О политической системе можно сказать одно - Э. Рахмонов управляет страной вместе с наиболее обеспеченной частью населения. Экономика давно упала. 40% денег прибывают из России. Население безграмотно. В деревнях отсутствует даже сотовая связь. Продукты питания очень дорогие, несмотря на мизерные зарплаты. Высокая преступность и национальная нетерпимость делает опасным пребывание в республике.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)