АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Управление эксплуатационной работой станции

Читайте также:
  1. Аппарат Совета Безопасности Российской Федерации с его Управлением экономической и социальной безопасности, Межведомственной комиссией (МВК) и секцией научного совета.
  2. ВНУТРИЦЕХОВЫЕ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЕ УСТРОЙСТВА И ТРАНСФОРМАТОРНЫЕ ПОДСТАНЦИИ
  3. Военный комендант железнодорожного (водного) участка и станции (порта, аэропорта)
  4. Вопрос 4. Судебные инстанции
  5. Восприятие речи. Управление языком тела и невербальными сигналами
  6. ВЫБОР ТЕМЫ И РУКОВОДСТВО КУРСОВОЙ РАБОТОЙ
  7. Глава 3. Управление качеством окружающей природной среды на предприятии
  8. Государственное управление. Исполнительная власть.
  9. ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ ЭЛЕКТРОМЕХАНИКА ТЯГОВОЙ ПОДСТАНЦИИ.
  10. Задача 1. Управление запасами с применением АВС- и XYZ-анализа
  11. ЗАКРЫТЫЕ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЕ УСТРОЙСТВА И ПОДСТАНЦИИ
  12. Казачество и управление Сибирью в XVII в.: Историография и перспективы изучения

3.1. Классификация и назначение станций

На сети железных дорог СНГ и Балтии насчитывается более 11 тысяч станций, из которых около 7 тысяч открытых для грузовых операций.

Станции являются важнейшими линейными производственно-хозяйст­венными организациями, на которых осуществляется непосредственная связь железной дороги с населенными пунктами, промышленными пред­приятиями и агропромышленными комплексами.

На станциях начинается и заканчивается перевозочный процесс. Качество их работы определяет надежность и безопасность всей транспортной систе­мы. Станциям принадлежит важная роль и в организации информацион­но-управляющего обеспечения всего перевозочного процесса.

Станцией называется раздельный пункт с путевым развитием и устройст­вами, позволяющими выполнять операции по приему, отправлению, скрещению и обгону, а при развитых путевых устройствахформированию и расформирова­нию поездов, а также по приему, погрузке, выгрузке и выдаче грузов, багажа, грузобагажа и по обслуживанию пассажиров.

На станциях выполняются многочисленные технические, коммерческие, грузовые и пассажирские операции.

В зависимости от функционального назначения станции подразделяются на промежуточные, участковые, сортировочные, грузовые и пассажирские.

Промежуточные станции. Назначение - пропуск, скрещение, обгон по­ездов, производство маневров со сборными поездами (прицепка, отцепка, подача и уборка вагонов), грузовые операции, посадка и высадка пассажи­ров, прием, выдача, погрузка и выгрузка багажа, почтовые операции, в неко­торых случаях погрузка и формирование отправительских маршрутов.

Участковые станции. Основное их назначение - обработка транзитных поездов, смена локомотивов и локомотивных бригад, формирование и расформирование участковых и сборных поездов, выполнение пассажирских, грузовых и коммерческих операций.

Сортировочные станции. Они располагаются в пунктах слияния не­скольких железнодорожных направлений, в крупных промышленных цент­рах, в районах массовой погрузки и выгрузки грузов (вблизи речных и мор­ских портов, добывающих бассейнов) и предназначены для массовой сорти­ровки вагонов в прибывающих составах путем расформирования и формиро­вания сквозных, участковых, сборных, участково-сборных, вывозных и передаточных поездов в соответствии с планом формирования.

Грузовые станции. Основными операциями на них являются грузовые. Эти станции предназначены для приема к перевозке, взвешивания, кратко­временного хранения, погрузки, выгрузки, сортировки и выдачи грузов, оформления перевозочных документов; приема, расформирования, форми­рования и отправления грузовых поездов, передач вагонов; производства ма­невров по подаче и уборке вагонов, обслуживания подъездных путей и орга­низации транспортно-экспедиционного обслуживания грузоотправителей и грузополучателей.

Грузовые станции подразделяются на:

■ станции общего пользования;

■ станции примыкания подъездных путей;

■ портовые;

■ перегрузочные.

Разновидностями грузовых специализированных станций являются угле­погрузочные, нефтеналивные, лесопогрузочные, зерновые.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)