АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Организация работы станционного технического центра «СТЦ»

Читайте также:
  1. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  2. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  3. II. Проблема социокультурной динамики – центральная тема в творчестве П. Сорокина.
  4. II. Работы учеников Уильяма Джеймса: Дж. Дьюи, С. Холла, Дж. Кэттела, Э. Торндайка
  5. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  6. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  7. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  8. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  9. III. Истоки психологии в России: работы И.М. Сеченова
  10. III. Общие методические указания по выполнению курсовой работы
  11. III. Требования охраны труда во время работы
  12. III. Требования охраны труда во время работы

4.1 Функции станционного технологического центра

Станционный технологический центр по обработке поездной информации и перевозочных документов (СТЦ) организуются на сортировочных, участковых, грузовых, пассажирских станциях, а также на станциях перехода с дороги на дорогу. На них возлагается важная роль в совершенствовании технологии переработки вагонопотоков на станциях. Слаженность и четкость в работе СТЦ способ­ствуют ускорению обработки составов в парках прибытия, сниже­нию простоя готовых поездов в ожидании отправления.

Основными задачами СТЦ являются:

─ своевременная и качественная документальная обработка по­ездов и вагонов по прибытию и отправлению;

─непрерывный номерной учет наличия и расположения вагонов на путях сортировочного парка, а местных вагонов — на грузовых фронтах;

─прием, передача и обработка информации о поездах и вагонах;

─контроль за соблюдением плана формирования поездов, уста­новленной весовой нормы и длины составов, своевременным отправ­лением вагонов со станции;

─обеспечение сохранности перевозочных документов;

─ ведение установленных форм учета и отчетности по вагонным паркам.

Работники СТЦ принимают участие в проведении периодической переписи вагонов грузового парка и в оформлении ее результатов.

СТЦ сортировочной станции располагается в одном месте с ма­невровым диспетчером. Помещения СТЦ изолированы от доступа посторонних лиц. Стены и потолки облицованы звукопоглощающи­ми акустическими плитами и окрашены в светлые тона. Для хране­ния перевозочных документов в СТЦ устанавливаются специальные шкафы, разделенные на ячейки.

В соответствии с Типовым технологическим процессом работы сортировочной станции в СТЦ имеются следующие информацион­но-справочные материалы:

─схема и атлас железных дорог;

─ альбом схем кратчайших железнодорожных направлений;

─план формирования и расписание движения поездов;

─вспомогательные таблицы к плану формирования;

─ алфавитный список железнодорожных станций;

─таблицы единой сетевой разметки;

─таблицы для определения тары и условной длины подвижного состава;

─инструктивные указания по составлению натурного листа;

─ технологические графики обработки поездов различных кате­горий;

─инструкции по отправительской маршрутизации, кодированию исходной информации;

─должностные инструкции и технологические карты для персо­нала СТЦ.

Для оформления перевозочных документов СТЦ оборудуется те­лефонной связью с дежурными по станции парков прибытия, фор­мирования и отправления, дежурным по горке, ПТО, ПКО, товарной конторой, ведомственной охраной; радиосвязью с операторами СТЦ в парках, приемщиками поездов, составителями; телетайпами, маг­нитофонами, диктофонами, телевизионными установками для про­верки данных о вагонах в прибывающих и сформированных поездах; телеграфной связью для получения и передачи информации о поез­дах в виде ТГНЛ; штемпелевальными аппаратами, пачковязальными машинами для пакетирования перевозочных документов; пневмопоч­той для пересылки документов; справочными установками.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)