АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лекция №7

Читайте также:
  1. Занятие № (Лекция)
  2. Иллюстрированная семейная энциклопедия. Коллекция Аргументы и Факты. Том 1. М. Астрель 2008г. 62 с.ил. твердый переплет, энциклопедический формат.
  3. Классическая евгеника как селекция человека. Ее история, принципы, достижения, недостатки.
  4. Коллекция ароматов
  5. Коллекция ароматов
  6. Концепция невроза в гештальт-терапии (лекция)
  7. ЛЕКЦИЯ . МЕТОДЫ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
  8. ЛЕКЦИЯ . УСЛУГИ В МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛЕ.
  9. ЛЕКЦИЯ 1
  10. Лекция 1
  11. Лекция 1
  12. Лекция 1 ( Урбан Валентина Георгиевна)

Микропроцессор

Функции микропроцессора:

· Чтение и дешифрация команд из основной памяти;

· Чтение данных из основной памяти и регистров адаптеров внешних устройств;

· Приём и обработка запросов и команд от адаптеров на обслуживание внешних устройств;

· Обработка данных и их запись в основную память, и регистры адаптеров внешних устройств;

· Выработка управляющих сигналов для всех узлов и блоков компьютера.

Устройства, из которых состоит микропроцессора:

· Арифметико-логическое устройство (АЛУ) – предназначено для выполнения всех арифметических и логических операций над числовой и символьной информацией;

· Устройство управления (УУ) – координирует взаимодействие различных частей ПК и выполняет следующие основные функции:

o Формирование и подача во все блоки ПК в нужные моменты времени определенных сигналов управления (управляющих импульсов) обусловленных спецификой выполнения различных операций;

o Формирование адресов ячеек памяти, используемых выполняемой операцией и передача этих адресов в соответствующие блоки ПК;

o Получение от генератора тактовых импульсов опорной последовательности импульсов.

· Микропроцессорная память (кэш-память) – предназначена для кратковременного хранения, записи и выдачи информации, используемой в вычислениях непосредственно в ближайшие такты работы ПК. Микропроцессорная память строится на регистрах и используется для обеспечения высокого быстродействия ПК, так как основная память не всегда обеспечивает скорость записи, поиска и считывания информации, необходимую для эффективной работы быстродействующего микропроцессора.

· Интерфейсная система – предназначена для связи устройств ПК. Включает в себя следующее:

o Внутренний интерфейс микропроцессора;

o Буферные запоминающие регистры;

o Схемы управления портами ввода-вывода и системной шиной.

К микропроцессору и системной шине наряду с типовыми внешними устройствами могут быть подключены дополнительные платы с интегральными микросхемами, расширяющие и улучшающие функциональные возможности микропроцессора. К ним относятся:

· Математический сопроцессор – используется для ускорения выполнения операций над двоичными числами с плавающей запятой, для вычисления тригонометрических функций. Он имеет свою систему команд, работает параллельно с основным микропроцессором, но под его управлением. Современные микропроцессоры включают математический сопроцессор в свою структуру.

· Контролер прямого доступа к памяти – освобождает микропроцессор от прямого управления различными накопителями.

· Сопроцессор ввода-вывода – за счёт параллельной работы с микропроцессором значительно ускоряет выполнение процедур ввода-вывода при обслуживании нескольких внешних устройств.

· Контролер прерываний – обслуживает процедуры прерывания, принимает запрос на прерывание от внешних устройств, определяет уровень приоритета этого запроса и выдаёт сигнал прерывания в микропроцессор.

Важнейшими характеристиками микропроцессора являются:

· Тактовая частота (быстродействие) – количество выполняемых тактов процессора в секунду. Измеряется в ГГц и его долях;

· Объём кэш-памяти процессора бывает двух уровней. На сегодняшний день у двухядерных процессоров до 6 Мб у четырёхядерных до 12 Мб;

· Частота шины. Так как объём собственной памяти у процессора невелик, то большую часть информации он берёт из оперативной памяти ПК, общаясь с ней через шину. Пропускная способность шины и есть скорость передачи данных между процессором и оперативной памятью. Единица измерения байт в секунду. Современные шины позволяют пропускать около 8 Гб\с;

· Ядерность. Многоядерность подразумевает под собой наличие нескольких ядер в одном чипе. В настоящее время существуют 2-х, 3-х, 4-х и 6-ядерные процессоры. Чтобы ощутить достоинства технологии многопроцессорности необходимо использовать соответствующие приложения, написанные под требования и методологию многопроцессорности. Например, ОС MS Windows XP написана без учёта технологии многоядерности и, соответственно, её не поддерживает. Следующее поколение ОС уже учитывают это, и производительность процессоров с этими ОС выше.

· Разрядность. Количество одновременно обрабатываемых процессором битов информации, то есть скорость работы с информацией. Современные процессоры организованы на 64-х разрядной платформе, но заявлена к продаже 128-разрядная.

Основные блоки ПК

Современный ПК состоит из нескольких основных конструктивных компонентов:

· Системный блок;

· Монитор;

· Клавиатура;

· Манипуляторы;

В системном блоке размещаются:

· Системная или материнская плата;

· Блок питания;

· Накопитель на жёстком магнитном диске(винчестер);

· Платы расширения;

· Накопитель CD, DVD-ROM;

Корпус системного блока имеет горизонтальную или вертикальную компоновку;

Системная или материнская плата является в системном блоке основной и содержит компоненты, определяющие архитектуру ПК: …


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)