АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лекция №8. В состав внутренней памяти входят: оперативная память, кэш-память и специальная память

Читайте также:
  1. Занятие № (Лекция)
  2. Иллюстрированная семейная энциклопедия. Коллекция Аргументы и Факты. Том 1. М. Астрель 2008г. 62 с.ил. твердый переплет, энциклопедический формат.
  3. Классическая евгеника как селекция человека. Ее история, принципы, достижения, недостатки.
  4. Коллекция ароматов
  5. Коллекция ароматов
  6. Концепция невроза в гештальт-терапии (лекция)
  7. ЛЕКЦИЯ . МЕТОДЫ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
  8. ЛЕКЦИЯ . УСЛУГИ В МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛЕ.
  9. ЛЕКЦИЯ 1
  10. Лекция 1
  11. Лекция 1
  12. Лекция 1 ( Урбан Валентина Георгиевна)

Устройства памяти

· Внутренняя;

В состав внутренней памяти входят: оперативная память, кэш-память и специальная память.

Оперативная память(ОЗУ, RAM-Random Access Memory) – это быстрое запоминающее устройство не очень большого объёма, непосредственно связанное с процессором и предназначенное для записи, считывания и хранения выполняемых программ и данных, выполняемых этими программами. Используется только для временного хранения данных и программ, после выключения вся информация, хранящаяся в ОЗУ, пропадает. Доступ к элементам оперативной памяти прямой, это означает, что каждый байт памяти имеет свой индивидуальный адрес. Объём ОЗУ составляет 1-2 Гб. Для несложных административных задач бывает достаточно и этого, но сложные задачи компьютерного дизайна могут потребовать от 4 до 16 Гб. Обычно ОЗУ выполняется из интегральных микросхем памяти(SDRAM-синхронное динамическое ОЗУ). Каждый информационный вид в SDRAM запоминается в виде электрического заряда крохотного конденсатора, образованного в структуре полупроводникового кристалла. Из-за утечки токов такие конденсаторы быстро разряжаются и их периодически, примерно каждые 2 мс подзаряжают специальные устройства. Этот процесс называется регенерацией памяти. Микросхемы SDRAM имеют ёмкость 256 Мбит и более. Они устанавливаются в корпуса и собираются в модули памяти. Большинство современных компьютеров комплектуются модулями типа DIMM (Dual-In-Line-MemoryModule) – это модуль памяти с двухрядным расположением микросхем. Эти модули памяти характеризуются такими параметрами, как: объём(512 Мб), число микросхем, паспортная частота от 660 МГц и время доступа к данным 6 или 2 нс.

Кэш-память – кэш или сверхоперативная память это очень быстрое запоминающее устройство небольшого объёма, которое используется при обмене данными между микропроцессором и оперативной памятью. Для компенсации разности скорости обработки информации процессором и несколько менее быстродействующей оперативной памятью. Кэш-памятью управляет специальное устройство – контролер, который, анализируя выполняемую программу, пытается предвидеть, какие команды и данные вероятнее всего понадобятся в ближайшее время процессору, и подкачивает их в кэш-память. При этом возможны как «попадания», так и «промахи». В случае попадания, извлечение их из памяти происходит без задержки. Если же требуемая информация отсутствует в кэш-памяти, то процессор считывает её непосредственно из оперативной памяти. Соотношение числа «попаданий» и «промахов» определяет эффективность кэширования.

Специальная память

К устройствам специальной памяти относятся: постоянная память, перепрограммируемая постоянная память и память CMOS RAM, постоянная память или постоянное запоминающее устройство (ПЗУ, ROM – Read Only Memory) это энергонезависимая память, используемая для хранения данных, которые никогда не потребуют изменений. Содержание памяти специальным образом зашивается в устройстве при его изготовлении для постоянного хранения. В состав постоянной памяти входит перепрограммируемая постоянная память (Flash Memory) – энергонезависимая память, допускающая многократную перезапись данных с электронных носителей. Прежде всего, в ПЗУ записывают программу управления работой самого процессора. В ПЗУ находятся программы управления монитором, клавиатурой. Различными перифиррийными устройствами, внешней памятью, программы запуска и остановки ПК, а так же тестирования устройств. Важнейшей микросхемой постоянной памяти является модуль BIOS (Basic Input Output System) – это совокупность программ, предназначенных для автоматического тестирования устройств после включения питания ПК и загрузки ОС в ОЗУ. Разновидностью ПЗУ является CMOS RAM – это память с невысоким быстродействием и минимальным энергопотреблением от батарейки. Используется для хранения информации о конфигурации и составе оборудования ПК, а так же о режимах его работы. Для хранения графической информации, в случае отсутствия видеокарты, используется видеопамять (VRAM) – это разновидность ОЗУ, в котором хранятся закодированные изображения. Оно организовано так, что его содержимое доступно сразу процессору и монитору, соответственно изображение на мониторе меняется одновременно с обновлением видеоданных в памяти.

· Внешняя;

o Карты памяти;

Флэш-память - это особый вид памяти, подходящий мобильным устройствам, благодаря своим параметрам. Она не требует дополнительной энергии для хранения данных, перезаписываема (10 000 - 1 000 000 раз), не сдержит механически движущихся частей, может хранить информацию длительное время (20-100 лет), компактна (10-40*10-40*3 мм). Флэш-память может быть вмонтирована в мобильное устройство, а может быть переносной и использоваться в нескольких устройствах. Выделяют следующие основные типы карт флэш-памяти: Compact Flash (CP) бывает 2 типов CP1 и CP2 эта карта обладает высокой скоростью передачи информации и следующим размером 42*36*4 мм; IBM microdrive – объём до 1Гб, недостатком является то, что работает не во всех устройствах; Smart Media – очень дешёвая и ультратонкая флэш-карта, недостаток – низкая степень защищённости информации от случайного стирания; Multy Media Card основное достоинство – миниатюрность и энергопотребления, но прри этом достаточно низкая скорость чтения и записи информации.

o Флэш-накопители

o Внешние жёсткие диски

o Оптические носители информации


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)