АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Часть 1. Когда ты болеешь, больше всего на свете хочется кого-то теплого и родного рядом, чтобы заботился и подносил горячий чай по вечерам

Читайте также:
  1. I ЧАСТЬ
  2. I. ПАСПОРТНАЯ ЧАСТЬ
  3. II часть
  4. II. Основная часть
  5. II. Основная часть
  6. III часть урока. Выставка, анализ и оценка выполненных работ.
  7. III. Творческая часть. Страницы семейной славы: к 75-летию Победы в Великой войне.
  8. III. Творческая часть. Страницы семейной славы: к 75-летию Победы в Великой войне.
  9. Аналитическая часть
  10. Аналитическая часть.
  11. Б) Помните, что единственный способ обрести счастье, - это не ожидать благодарности, а совершать благодеяния ради радости, получаемой от этого.
  12. Б. Экзокринная часть: панкреатические ацинусы

 

Когда ты болеешь, больше всего на свете хочется кого-то теплого и родного рядом, чтобы заботился и подносил горячий чай по вечерам, укрывал пледом и даже читал сказки. Все это осень.
Получить такое бывает проблематично. Особенно если живешь один.

Писк будильника. Продираю глаза и сажусь на кровати, горло пересохло из-за дыхания ртом, нос забит, в теле слабость. Ну, все как обычно. Кутаясь в одеяло, подымаюсь и бреду в ванну, зябло шлепая босыми ногами. Хотя на улице уже холодно – отопление еще не включили, а линолеум пола отбирает частички сонного тепла.

Что ж так холодно? Засовываю голову под струи горячей воды и стою, не двигаясь, несколько минут. Нос, вроде, отложило, еще бодрящая ментоловая паста и буду как огурчик… Ага, уговорил сам себя, а организм упорно отказывался прикидываться пупырчатым овощем.

"Ничего, сейчас мы тебя накормим" – мысленно обращаюсь к телу, уговаривая не сдыхать раньше времени. Яичница и крепкий черный чай. Можно даже сахара добавить, в честь такого праздника. Понедельник сегодня как-никак. Жую воплощение белка и поглядываю в окно. Ничего, вроде не холодно, вон, девочка вообще в блузке пошла… Значит, одним свитером можно ограничиться. В подкрепление чихаю: «правда», на том и порешили. Кое-как разлохматив подсохшие волосы, одеваюсь, вкидывая материалы для семинаров в портфель. Ну ок, в зеркало смотреться желания нет, предчувствуя, что покрасневшие крылья носа и заплывшие глаза не сильно подымут настроение. Ах, да, по дороге еще в аптеку заскочить. Не пойду же я к студентам таким откровенным разносчиком бацилл.

Шумная улица, душное метро, «передайте пожалуйста», и, наконец, я в любимом университете. Тут царит возвышенная атмосфера, и студенты интуитивно чувствуют, что разговаривать громко не стоит, ибо высокие потолки не скроют тайн. Ноги тонут в шикарном красном ковре, большие окна с видом на внутренний дворик дают много света, а я подымаюсь на третий этаж, где особняком стоит кафедра логики. Через двадцать минут семинар.

-- Кто готов на первый вопрос? – и тишина, юристы не сильно хотят работать на третьей паре, видимо, устали, бедолаги… Как обычно, руку тянет Наденька – хорошая девочка с двумя косичками.
-- Итак, подразделения риторики, -- киваю девушке, и она, шурша длинной юбкой, идет к кафедре.
-- В античных учебниках риторики различались три функциональных типа речи: совещательная, судебная и торжественная речь… -- о, пошла статья из Википедии… ну что, копнуть дальше нельзя? Я за несколько лет ее наизусть могу рассказать.

Мысли лениво текут в голове, не желая воспринимать заезженную пластинку. Краем глаза наблюдаю, как на задней парте возятся два студента, шушукаясь и улыбаясь, показывая что-то друг другу в телефонах. Они сидят наискось, наивно полагая, что чем дальше, тем меньше их заметно, но на самом деле видно их лучше всего. Отчетливо вижу, как тот, что ближе к проходу листает страницы сенсора, а второй кладет ему руку на колено, поглаживая… Мать вашу. Резко включаюсь в то, что говорит студентка.

-- Так чем отличается судебная речь? – пора уже кого-то завести, а то ж мерещится.
Наденька на секунду замирает, сбитая с толку, а потом находит нужный материал:
-- Это публичная речь… при рассмотрении уголовного или гражданского дела, произнесенная в судебном…

А с задней парты слышится хохот и рычащие угрозы. Не показалось, значит. Снова смотрю на них, уже оба ржут. Недовольно стучу ручкой, призывая к порядку. Им бы все шутки шутить, а меня чуть до инфаркта не довели.

В аудитории стало подозрительно тихо. Ах, да…

-- Молодец, садись, пять, -- шкребу кривую пятерку, замечая, что глаза снова начинают слезиться – медикаменты отпускают. – Кто-то готов на второй вопрос?

Тишина.

-- Что, никто не раскроет особенности торжественной речи..? – притихли все, даже оболтусы сзади, а дышать становится нечем. – Ну, тогда идите все... – «к черту», -- в парк, день чудесный, но чтобы на следующий раз… -- угрожающе начинаю, но мне не дают закончить.

-- Конечно, Станислав… -- тянут хором, вскакивая, а отчество тонет в неразборчивых обещаниях сделать все в лучшем виде. Хотя я и не надеюсь, что они его помнят. Последней выходит Наденька, поблагодарив за оценку. Ну-ну, милочка… ступай, да не оборачивайся!

Холодно – накидываю на плечи прихваченный из дома пиджак. Дверь тихо затворяют, а я роняю потяжелевшую голову на бумаги, отворачиваясь к окну. Глаза слезятся так, что влага стекает из левого глаза, замочив список группы. Дышать тяжело, кажется, что вот-вот, и я либо окунусь в сон, либо в обморок. Находясь на периферии сознания, слышу, как дверь снова с силой дергают.

-- Ой, -- выдыхает тоненький голосок, -- эээ… я не знала, что здесь кто-то есть…

«Угу, ты прощена, иди с миром». Сил хватает только на то, чтобы повести плечом, щека ведь так удобно прилипла к списку группы.

-- Простите, -- блеет в дверях.

«Ну, иди, не видишь, я сплю»

Но вопреки мысленным просьбам, постукивание каблучков приближается:

-- Девушка, с вами все в порядке? – и меня аккуратно погладили по волосам.
От немыслимого ахуя я задыхаюсь, и так минимумом воздуха в легких. Медленно подымаю голову, специально понизив голос:
-- Все заебенно, деточка, -- хриплю, а удивленная студентка, отшатнувшись, врезается бедрами в косяк парты.
-- Эээ.. я.. – она размахивает руками, показывая на дверь, пока я немилосердно скалюсь на ее попытки объяснить, что она уже уходит. Блондиночка бочком отходит к двери, как будто, если она отвернется, я наброшусь ей на спину и загрызу. Потеряв интерес, снова роняю голову, а многострадальные врата с грохотом захлопывают. Морщусь и веду рукой по волосам. Мда… пора подстричься.

***

Домой вваливаюсь уже совсем ослабевший, из груди рвется кашель, зажимаю рот кулаком и отчаянно сотрясаю воздух, оперевшись о стену свободной рукой. Горло першит, глаза на мокром месте, как будто я рыдать собираюсь. Хочется просто упасть и отрешиться от всего. Что я и делаю, но новый приступ сухого кашля заставляет подняться и поплестись на кухню ставить чайник. Бездумно смотрю, пока пар не начинает вырываться из прилепленного к горлышку чайника с противным свистом. А вставать так не хочется. Почему никто не уберет этот звук..? Понимаю, что у меня температура, раз забираются такие бредовые мысли. Закидываюсь таблетками и пью чай. Есть не хочется.

Все-таки нужно переодеться. Хмм… Одеваю домашние спортивные штаны и футболку, с кружкой чая и ноутом забираюсь в кровать. А что, мне можно. Телевизора у меня нет, хоть посмотрю что-то. В обитаемые соц-сети заходить не хочется; не хочется видеть кого-то знакомого и в тоже время отчаянно хочется кого-то рядом. Хочется – не хочется, фигня какая…
Костыляю сам себя, а в мыслях неожиданно всплывают оболтусы с задней парты и так ярко, что приходится втянуть воздух через зубы. Ай, была – не была…

Наверное, в нормальном состоянии я бы на это никогда не решился. Но высокая температура отбирает трезвость мысли вместе со страхом. Открываю в браузере поисковик и, помедлив секунду, вбиваю в окошке «гей форум». Зажмурившись, нажимаю «поиск». Медленно открываю один глаз, потом второй. На странице синие буквы и картинки: ничего необычного.
Если не считать наполненности ссылок.

Выдохнув, нажимаю на первую попавшуюся. Для входа нужна регистрация. Недолго заморачиваясь, подписываюсь -- «Логик». Ну а что? По существу. Последний клик, и меня впускает в неизведанный мир виртуальности, люди общаются и переписываются, кажется, что они уже сто лет знакомы. Выхватываю взглядом реплики: кто-то интересуется как жена другого, кому-то скучно пить в одиночестве, иные обсуждают новый закон о пропаганде гомосексуализма. Сглатываю, кажется, что и здесь мне нет места, что если напишу, никто не отзовется… Но внезапно вижу, как одна строка выделяется, подсвеченная синим, а в начале мой ник.

Ego: -- О, новенький. Здарова.

Это мне?! Паника. Что ответить?

Логик: -- Здравствуйте.

Пробегаюсь взглядом по строчкам, чтобы понять, кто со мной заговорил. Этот Ego с каким-то невыговариваемым ником ругает как раз таки новый закон: «какая им разница, кто с кем спит?» И то верно. Киваю монитору в знак согласия, отпивая чай. Ну, вроде и не так страшно. Тем временем снова реплика ко мне:

Ego: -- Кто таков будешь?

Простой, по сути, вопрос вгоняет в ступор. И что ответить? О чем он спрашивает вообще? Я же не знаю, как здесь принято. Может нужно описать себя? Но нужно же хоть что-то, а то молчание затягивается, а подсвеченную строку уже закрывают новые.

Логик: -- Логик
Ego: -- Ну, что логик, я вижу. Как зовут?

Я дебил.

Логик: -- Слава.
Отправляю раньше, чем успеваю спохватиться. Нужно же поддерживать разговор! Быстро печатаю вопрос.
Логик: -- А тебя?
Ego: -- А не скажу.

Ну и что дальше?

Логик: -- Эээ…
Ego: -- Шучу я, не напрягайся. Егор я.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)