АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Часть 2. В ту ночь я почти не спал

Читайте также:
  1. I ЧАСТЬ
  2. I. ПАСПОРТНАЯ ЧАСТЬ
  3. II часть
  4. II. Основная часть
  5. II. Основная часть
  6. III часть урока. Выставка, анализ и оценка выполненных работ.
  7. III. Творческая часть. Страницы семейной славы: к 75-летию Победы в Великой войне.
  8. III. Творческая часть. Страницы семейной славы: к 75-летию Победы в Великой войне.
  9. Аналитическая часть
  10. Аналитическая часть.
  11. Б) Помните, что единственный способ обрести счастье, - это не ожидать благодарности, а совершать благодеяния ради радости, получаемой от этого.
  12. Б. Экзокринная часть: панкреатические ацинусы

 

В ту ночь я почти не спал. Делал себе чай с лимоном, чтобы не заснуть и прогреть простуженное горло, что так и норовило разойтись хриплым кашлем. И переписывался с ним, с Егором. Он оказался довольно интересным собеседником. Работал в частной фирме по сборке корейских автомобилей. Молодой и успешный, прямо мечта старшеклассницы. Попрощались мы уже под утро, когда в списке юзеров осталось только три человека. Но третий -- «Мститель Н» не подавал признаков жизни, вполне возможно человек уснул за компьютером.

Ego: -- Так, давай прощаться, у меня уже глаза закрылись.
Логик:-- Как же ты в таком случае печатаешь?
Ego: -- Сила мысли, чувак ахахах
Логик: -- Ну, как же я не догадался. Давай. Спокойной ночи… или уже -- утра.
Ego: -- Спокойной, до встречи.
Логик: -- До встречи.

Отрубаю ноут и с грохотом кладу на пол прямо возле кровати. Я давно уже под одеялом, остается только закрыть глаза и…

… и этот противный писк будильника! Резким движением срываю одеяло с головы. Не может быть, я же только глаза закрыл. Но вполне себе утренний свет из окна говорит, что утро настало, птички поют, и все замечательно. Мда. На часах – восемь. Сегодня первых пар у меня тоже нет. Можно еще полчасика поваляться… что я и делаю, падая опять в теплую постель. Но не тут-то было. Застывшее и заплывшее за недолгие часы сна горло дает о себе знать сухим кашлем. Так, в ванну.

***

Зав. кафедры опять пришла злая. Заметила своего сына в окружении ванильного мальчика Сашеньки. Сашенька порхает вокруг близорукого Сергея, слушает Земфиру и, не стесняясь, пишет о гей-любви, выставляя заметки вконтакте. Хэх, такое могло случиться только на философском факультете.

А я, хоть и сонный, но вполне себе довольный, тихо сижу за своим столом, прикрыв лицо горячей чашкой кофе. Пар обдает щеки приятными волнами. Можно прикрыть глаза и вспомнить детали вчерашнего разговора, а не слушать, как заведующая орет на ассистентку Зиночку по каким-то мелочам. Она хоть и гениальный ученый, но в гневе довольно страшна. Когда это проявляется, а не копится внутри за милой улыбочкой – последствия не будут такими ужасающими. Так что нужно просто переждать и не высовываться, до моих пар еще два часа.

-- Славик, а что это ты подозрительно довольный? Кто та счастливица, из-за которой у тебя такие синяки под глазами? Ты ее не заразил? – Зиночка хоть и делает послушное и виноватое лицо, стоит заведующей захлопнуть дверь – приходит в свое нормальное состояние. В этот раз, очевидно, мне посчастливилось быть ее жертвой.

Делаю большой и шумный глоток кофе.
-- Слишком много вопросов, Зиночка, -- открываю глаза, чтобы лицезреть тонкий стан, прислоненный задницей к столу напротив. – И я просил тебя себя так не называть.
-- Ну, почему?! Ты же меня Зиночкой называешь, и я совсем не против, -- лучезарная улыбка никого бы не оставила равнодушным.. но только не насквозь простуженного гея. Но несмотря на это, все равно хочется улыбнуться ей в ответ.
-- Ладно, но только так, чтобы больше никто не слышал.
-- Заметано, босс! – шутливо отсалютовала девушка. – Так, кто она?

Делаю глоток и думаю, может взять и рассказать ей? Поделиться, так сказать, радостью. Хотя.. собственно говоря, ничего у меня и не произошло.

-- Ммм.. – глубокомысленно начинаю я, важно почесывая щетину. – Как тебе сказать. Интересный собеседник.
-- Что значит интересный собеседник? – Возмутилась Зиночка, -- я требую подробностей!
-- Зелено-карие глаза и светлые волосы, высокого роста, работает в «Киа», -- как на докладе решил отрапортовать. Вчера я успел поинтересоваться на эту тему. Ну, а что? Вроде и не придирешься, и не соврал.
-- Блондинка высокого роста? – сдавленный смешок, -- вы, наверное, комично выглядите. – А в глазах так и бегают бесята. – Как пара лесбиянок.
-- Та ну тебя! – запускаю в нее лежащем на столе шарфом. Достали уже на эту тему прикалываться! Да я почти профессор логики, мать их! Девушка успевает увернуться, сваливая со стола кипу студенческих самостоятельных. Хорошо, что на кафедре больше никого нет. – Он вполне себе, как мужчина выглядит… и я тоже выгляжу как мужчина! – рычу на нее. Нет, ну, это же обидно.
-- Ага, конечно… -- хихикает Зиночка. – Стоп. Он? – глаза девушки расширяются, а на фоне ее впалых скул смотрятся вообще, как забытый персонаж из семейки Адамсов. Затем она хмурится и фыркает.
-- Так ты с другом был? Тьфу, опять ничего интересного.

Удовлетворенно хмыкаю. С другом.. ну можно и так сказать.

***
После пары есть у студентов такая привычка выходить с главного входа и выкуривать сигаретку-другую под кофе из переездных машинок с автоматами, что стоят через дорогу прямо на каждом метре. Конечно, прямо при входе курить нельзя, но по иронии судьбы больше всего клубки дыма подымаются как раз возле таблички «Курить запрещено». Что же… гоняем иногда непокорных студентов… Ну а меня гонять никто не будет. Поэтому лучше сразу отойду за условную линию парадного входа. Это там, где кончается красная укладка, и начинается песочная – обычная.

-- Станислав Александрович!
-- Да?
Поворачиваюсь к окликнувшей миловидной девушке. Она широко улыбается, чуть смущенно, длинные светлые волосы красиво уложены, высокие шпильки… ррр.. эти шпильки. Приходится немного поднять голову, чтобы посмотреть ей в глаза.

-- Станислав Александрович, а мы хотели узнать насчет отработки баллов.

Мы – это, я так понимаю, еще и парень, к которому девушка жмется боком, наверняка замерзшая в тонкой курточке. Вижу, что они держатся за руки, немного заведя переплетенные пальцы за спину студентки. Тайну прячут, ага…

-- Какой отработки? – хмурюсь, выдыхая дым в сторону. Ничего такого не помню.
-- Нуу... нам, это.. – начинает парень, -- Надежда…
-- Михална, -- помогает девушка.
-- … Михална, -- повторил обрубленную форму отчества студент, -- сказала к Вам подойти. Чтобы мы это на семинарах порешали.
-- По-ре-ша-ли, -- задумчиво повторяю. -- Ну, раз Надежда Михална… -- Встрепенулся, отвечая в тон, и окидываю их взглядом. Ах, что с вами делать.
-- Подготовите презентацию на следующий семинар. Только так, чтобы ваши сослуживцы не уснули, а с восхищением наблюдали полет вашей мысли и необычайную красоту изображений.
-- Но у нас же это… формальная логика, -- поражает сообразительностью парень.
-- Мда, вы правы, что же там показывать… Тогда принесете мне все написанные практикумы пропущенных тем, -- улыбаюсь, а девушка расширивает аккуратно накрашенные глазки. Да, я ее могу понять. Нужна ей та формализация, как рыбке зонтик.
-- Нет-нет! Мы лучше презентацию! – хором. Вот это слаженность, вот это я понимаю.
-- Только, каждый -- свою! А то баллы напополам разделю, -- угрожаю уже в след, так как пара поспешно ретировалась. Ну, действительно. Мало ли, что еще мне в голову придет.

Выкидываю бычок. Ммм.. у меня еще 10 минут. Опять кто-то подходит, что-то спрашивает, а я краем глаза наблюдаю за парой. Девушка и правда красивая, а вот парень ничего же из себя не представляет: ни особой одаренности интеллектом (естественно, может, он прячет этот клад, чтобы внезапно выстрелить багажом знаний и сразить всех на повал, но пока этого не случилось, я могу позволить себе так думать), ни особой красотой. Высокий, да.. но на этом все и заканчивается. И вот вопрос. Как? Как так получилось, что они вместе? Понятное дело, что не красавица за ним бегала.

Вот лично я всегда боялся подойти к красивым незнакомым людям (а только такие мне и нравились). Мне казалось, что они посмотрят на меня с высоты своей прекрасности и пойдут дальше, так и не одарив ответом. И этот детский страх было ни чем не переломить. А те, кто интересовался мной, меня не устраивали. И, может, потому что далекая звезда всегда светит ярче.

Может, поэтому и один.
Боюсь я красивых людей. Очень боюсь.

Но пора же что-то менять.

***
В холле опять догоняет неугомонная Зиночка.
-- Славик, познакомишь меня со своим другом? Раз уж смог заинтересовать такую хмурую личность, как ты, то наверняка интереснейший мужчина! – Как жизнерадостно. Прямо зубы сводит.

-- Я же просил на людях меня так не называть, -- шиплю на нее. Студенты же услышат, прицепится.
-- Да, ладно тебе! Кто тут слушает нас? – оглядываюсь на полный холл ребят. Ну, да, ни единой души.
-- И не хмурый я. Я.. – «серьезный», хотел было закончить, но кто ж мне даст.
-- Это ты утром был не хмурый, а подозрительно довольный. А сейчас опал в обычное состояние. Так, что, познакомишь? – молниеносно меняет тему, хах.

-- Я.. – «сам еще не знаком» -- нет.
-- Но почему? Что, тебе жалко? Может, у меня личная жизнь наладится, – мечтательно тянет, подняв глаза к небу.

Еле подавляю хохот, удается спрятать за кашлем. А как же. Наладится. Именно с ним.

На секунду представляю размытый образ Егора с Зиночкой под ручку. И меня почему-то передергивает.

-- Нет, и мне пора, -- выдергиваю руку из под ее. Даже не заметил, когда она успела. И быстро разворачиваюсь в другую сторону. Да, так некрасиво. Да, возможно она обидится. Но все-таки… я странная личность, мне можно пугать народ неадекватностью с их точки зрения. Потому что объяснять истинные причины поведения долго и ненужно.

***
Забрасываю сумку в комнату и, не раздеваясь, включаю ноут.

Ego: -- Привет, Слав)))
Логик: -- Привет. А давай встретимся.

Молчание кажется долгим настолько, что я уже успеваю потерять всю решимость. Наконец ответ. Но одно простое слово заставляет подступить комок к горлу...

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)