АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Первоисточники по теме. В «Каноне врачебной науки» Абу Али ибн Сина описывает множество различных простых и сложных лекарственных средств и способов их применения

Читайте также:
  1. Первоисточники по теме

В «Каноне врачебной науки» Абу Али ибн Сина описывает множество различных простых и сложных лекарственных средств и способов их применения. Этим вопросам посвящены вторая (учение о простых лекарствах и способах их действия) и пятая (сложные лекарственные вещества, яды и противоядия) книги «Канона врачебного искусства». Книга о сложных лекарствах состоит из вводной части и 12 статей, посвященных отдельным лекарственным формам и прописям, а также вопросам синергизма, усиления действия и о нейтрализации ядовитых веществ.

Вопросы:

1. Почему, по мнению Ибн-Сины, возникает необходимость в применении сложных лекарственных средств и какие правила надо учитывать при составлении сложных лекарств?

2. Есть ли отличия во взглядах Ибн-Сины и Гиппократа в отношении принципов лекарственной терапии?

 

«Иногда для каждого заболевания, особенно для сложного, мы не находим какого-либо простого лекарства, которое противоборствовало бы ему, но если бы даже мы нашли таковое, то не отдали бы ему предпочтение. Часто мы не можем найти даже сложного лекарства, противостоящего сложному заболеванию, или находим такое лекарство, но нам необходимо, чтобы одна из его составных частей обладала большей килой, и вынуждены прибавлять к нему какое-либо средство, увеличивающее силу лекарства. Например, в ромашке лекарственной растворяющая сила больше, а вяжущая сила меньше, и ее вяжущую силу усиливают, добавляя к ней какое-нибудь простое вяжущее средство; иногда у нас есть простое согревающее средство, но нам требуется гораздо меньшее согревание, чем оказывает это средство, тогда мы вынуждены прибавить какое-то охлаждающее средство; или нам нужно более сильное согревание и тогда приходится добавить еще согревающее средство. Нередко возникает необходимость в лекарстве, согревающем четырьмя долями, но у нас есть только лекарство, согревающее тремя долями, и другое, согревающее пятью долями, тогда мы соединяем их вместе, надеясь в результате получить лекарство, согревающее четырьмя долями.

Иногда нужное нам лекарство бывает превосходным в том действии, которое нам требовалось, но вредным в другом отношении, так что мы вынуждены смешать его с таким, которое уничтожило бы вредную силу. Порою лекарство бывает противно натуре и желудку, они питают к нему отвращение, извергают его, тогда приходится добавлять того, что делает его приятным. Нередко ставится цель, чтобы лекарство оказало свое действие на отдаленное место, но мы опасаемся, что первое и второе переваривание уничтожат его силу, тогда мы смешиваем его с чем-либо предохраняющим, что само, не подвергаясь воздействию, отклоняет от основного лекарства действие двух перевариваний, пока оно не достигнет желаемого органа в неиспорченном виде; в лекарство терьяк добавляют, например, опий».

«Нередко мы хотим, чтобы лекарство проходило несколько медленнее, дабы оказать в нужном месте самое значительное действие, лекарство же проникает быстро; тогда мы сочетаем его с каким-либо сдерживающим средством. Например, многие открывающие лекарства быстро проходят через печень, тогда как часто возникает настоятельная необходимость задержать их в печени. В этом случае мы смешиваем их со средствами, отвлекающими основное лекарство в противоположную от печени сторону; например, семена редьки отвлекают лекарство к устью желудка, и оно, как бы растерявшись, останавливается на месте, пока его полезность не перейдет в печень, и затем оно проходит дальше… Знай также, что испытанное лекарство лучше неиспытанного, и для одной и той же цели малое количество лекарств лучше, чем большое количество… Неиспытанное лекарство может принести пользу, если судить лишь только по его простым составным частям, а мы не знаем, что обязательно вызовет их смешение; станут ли они сильнее в своем качестве или слабее. В испытанном же лекарстве оба эти вопроса уже исследованы. Зачастую польза от средств, когда они находятся в сочетании, бывает больше, чем это ожидается от их простых частей по отдельности».

«С целью лечения употребляют листья, семена, корни, стебли, цветы, плоды, смолу и целые растения. Листья надо срывать после того, как они полностью приобретут свойственные им размер и форму и останутся в таком виде некоторое время, но прежде, чем они изменят цвет и станут крошиться, и, во всяком случае, раньше, чем они станут опадать. Семена следует собирать после того, как они окрепнут и полностью созреют, перестав быть водянистыми. Что же касается корней, то их следует собирать до того, как опадут листья. Цветы нужно собирать после их полного раскрытия, но до того, как они увянут и лепестки их осыплются. Стебли полагается собирать, когда они достигли зрелости и еще не начали вянуть и морщиться.

Что же касается плодов, то их срывают после того, как они полностью поспеют, но до того, как они опадут. Растения, которые используют целиком, надо собирать, пока они в полном соку, прежде чем их семена созреют. Чем меньше сморщились корни и завяли стебли, чем сочнее и полнее семена, чем плотнее и тяжелее плоды, тем лучше. Большая величина бесполезна, если плод вялый и высохший, но если он большой и полновесный — это лучше. Плоды, сорванные в хорошую погоду, лучше тех, которые сорваны во время плохой, сырой погоды и вскоре после дождя... Через два-три года травы обычно теряют силу, кроме очень немногих. Что же касается смол, то их нужно собирать после того, как они застынут, но до высыхания, так как тогда их придется растирать. Свойства большинства из них теряются через три года».


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)