АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Первоисточники по теме

Читайте также:
  1. Первоисточники по теме

№1.

Теофраст Парацельс был одним из выдающихся врачей, естествоиспытателей, химиков эпохи Возрождения. Он оказал громадное влияние на медицину своего века, подвергнув критике классические авторитеты и выдвинув новые принципы. Его имя стало одним из символов медицины. Медаль Парацельса – высшая награда, которую в ГДР мог получить врач.

Вопросы:

1. В чем проявилось новаторство Парацельса в создании химической теории функций организма?

2. Какие методы и средства лечения рекомендует Парацельс?

3. Каковы принципы лекарственного врачевания по Парацельсу?

 

Согласно учению Парацельса, животный организм представляется сочетанием определенных химических веществ. Болезни, по Парацельсу, - это не что иное, как отклонение состава организма от своей нормы, т. е. чисто химическое нарушение равновесия, а поэтому для восстановления этого равновесия следует действовать химическими средствами и способами. Человек создан из земли и состоит из полностью или частично сгораемых или огнеупорных веществ: серы, ртути и соли…Парацельс считал, что наиболее действенными при лечении болезней могут служить только лекарства, приготовленные химическим путем. Из этих средств он ставил на первое место «квинтэссенцию» (guinta essentia –пятая сущьность) – некое чудодейственное средство, которое он извлекал из растений и минералов. Из химических препаратов Парацельс применял препараты сурьмы,…серу, мышьяковистые и ртутные препараты, медный купорос, свинцовый сахар и некоторые сильнодействующие и ядовитые вещества…успешно применял ртутные мази (втирания) при лечении сифилиса. Он также впервые рекомендовал для лечения некоторых заболеваний минеральные воды.

Парацельс испытал лекарственное действие почти всех известных в то время препаратов. Химия у него служила единственно для составления лекарств. а не для добывания золота. Едва ли можно найти известные в то время химические соединения, которыми он не пользовался бы для лечебных целей, причем не останавливался даже перед употреблением сильнодействующих ядов… «А знаете ли вы, что есть яд? Все есть яд, и все есть лекарство. Одна лишь доза делает вещество ядом, или лекарством». «Теория врача есть опыт. Никто не может стать врачом без науки и опыта», - утверждал он и порицал тех врачей, которые не имели собственных знаний (особенно химических), и прописывали лекарства «по книгам».

Не оставил без внимания Парацельс и растительные препараты. Критический дух ученого заставил его и здесь провести коренную реформу. Прежде всего, он указал, что не растение, употребляемое в качестве лекарства, действует как таковое, но что оно должно содержать вещество, которое и оказывает лечебное действие. Вместо всего растения или, как его называл Парацельс, «супной приправы», он рекомендовал выделять в возможно чистом виде и употреблять это вещество. …Парацельс впервые применил этиловый спирт в качестве экстрагента, и на его основе стал получать настойки, экстракты, растворы и другие препараты. Однако выделить действующие вещества в чистом виде Парацельсу и его последователям, ввиду ограниченности их знаний, не удалось – они получили лишь суммарные извлечения – экстракты.

Весьма значительна роль Парацельса в формулировании и развитии учения о «сигнатурах». …Он писал «Свойства и силу растений узнают не по Диоскориду или Мацеру, а по сигнатуре, которым природа отметила каждое растение. Как пример, он приводит растение блошицу с красными пятнами на листьях, которая применяется для лечения ран… Кроме формы, назначение растений указывают вкус и цвет. В доказательство того, что при прописывании лекарства гео вкус сочетается со вкусом растения, Парацельс восклицал: «Кто же станет выписывать для лечения генциану, агарик или колоквинт, какой врач найдет лекарство для желчи в манне, меде, полиплодии? Никто, ибо подобное лечится подобным!»


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)