АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Возникновение бактериологии и развитие химиотерапии

Читайте также:
  1. A) одновременно с возникновением государства
  2. I. Возникновение в обществе социального государства является закономерным результатом
  3. I. Возникновение и сущность антиглобализма
  4. S: Установите соответствие между типом общества и экономическим развитием данного общества.
  5. VII. Человеческое развитие и массаж
  6. Анализ реализации республиканской целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Республике Бурятия на 2011-2016 годы»
  7. Ангионевротическая - первоначально развивается ангионевроз сосудов с ишемическим повреждением тканей отростка, а затем инфицирование и развитие воспаления.
  8. Артерии. Морфо-функциональная характеристика. Классификация, развитие, строение, функция артерий. Взаимосвязь структуры артерий и гемодинамических условий. Возрастные изменения.
  9. Белорусизация и развитие литературы и искусства.
  10. В-3. Циклическое развитие экономики. Причины, фазы.
  11. Взгляд на развитие психики В. С. Мухиной
  12. Вклад П.Друкера в развитие мировой управленческой мысли.

К середине XIX столетия в медицине было накоплено множество фактов о роли микроорганизмов в возникновении заразных болезней человека, и, прежде всего, чумы. Назрела необходимость установления причин нагноения ран. Винодельческая промышленность Франции и других стран требовала расширения ряда биотехнологических вопросов: выяснения причин спиртового, уксусного, молочного и других форм брожения. Историческая необходимость выдвинула своего гения, который решил эти вопросы. Им оказался Луи Пастер (1822-1895), французский химик и микробиолог, член Парижской академии наук. Он экспериментально доказал, что спиртовое брожение вызывается определенными видами микроорганизмов, а скисание вина связано с попаданием в виноградный сок посторонних видов, вызывающих уксуснокислое брожение. Своими исследованиями Пастер первым указал на истинную роль бактерий в природе как разрушителей всевозможных органических веществ. После изучения роли бактерий в молочнокислом, маслянокислом и уксусном брожении Пастер принялся за изучение брожения белковых веществ, т.е. за изучение гниения, и доказал, что гниение является следствием деятельности микробов.

В то же время над проблемой госпитальной гангрены работал английский хирург Джозеф Листер (1828-1912). Его, как и других хирургов, поражало различие в течение заживления ран в зависимости от того, была ли повреждена кожа или нет. Под влиянием работ Пастера Листер пришел к выводу, что «если бы стало возможным лечить раны каким-нибудь веществом, безвредным для тканей человека, но губительным для микробов, попавших в рану, то гниение было бы предотвращено, несмотря на присутствие кислорода воздуха в ране». Листер узнал, что в г. Карлейле отвратительный запах сточной канализации уничтожают карболовой кислотой, и воспользовался этим веществом. С того времени хирургия стала пользоваться различными растворами карболовой кислоты для обработки ран…Уничтожая микробов карболовой кислотой, Листер старался избежать ее вредного действия на рану и на кожу. Он испробовал различные мази, металлические щиты, резину, пока не изобрел карболизированную марлю, предварительно смоченную разведенным раствором карболовой кислоты (первым антисептиком). В настоящее время класс антисептических средств достигает примерно 80 наименований…

В хирургии первоначальный метод Листера подвергся значительным усовершенствованиям. Антисептика в значительной степени была заменена асептикой, что привело к изготовлению стерильных лекарств и к изобретению приборов и аппаратов для стерильной фильтрации (свечи Шамберлена, свечи Беркефельда и т.д.). Необходимость избавления от спор бактерий заставила Пастера и его сотрудников доводить нагревание до 140°С, и это привело к изобретению новых приборов в бактериологической технике. Шамберлен применил для этого паровой котел, в котором температура сжатого пара доводилась до 120°С и более. Автоклав Шамберлена сделался необходимым аппаратом бактериологической лаборатории, а также хирургических и акушерских отделений больниц…

Примерно в те же годы сформировалась и успешно работала немецкая школа микробиологов во главе с Робертом Кохом (1843-1910). Кох ввел в микробиологическую практику метод выделения чистых культур бактерий на питательных средах, впервые использовал анилиновые красители для окраски микробных клеток. В 1882 г. он выделил возбудителя туберкулеза (палочки Коха), а в 1883 г. – возбудителя холеры (вибрион Коха). С 1886 г. Кох проводит исследования, посвященные лечению и профилактике туберкулеза, им был получен первый противотуберкулезный препарат – туберкулин…

Одним из основоположников науки иммунологии стал русский ученый И.И. Мечников (1845-1916), создатель фагоцитарной, или клеточной теории иммунитета. Мечников и его сторонники видели в основе иммунитета действие антител. Начало учению об антителах положили работы П. Эрлиха, а затем Ж. Борде…

В 1909 г. Пауль Эрлих применил при лечении сифилиса синтетическое соединение сальварсан… Эрлихом было установлено губительное действие на трипаносомы ряда красителей, в частности трипанового красного, который не повреждал при этом клетки микроорганизма. Постепенно Эрлих стал вводить в молекулу красителей мышьяк, сурьму, ртуть и другие элементы. Эти работы привели его к открытию роли арсенобензолов как антиспирохетных веществ, а в 1909 г. им был получен препарат для лечения сифилиса, названный сальварсаном, или препаратом «606»… В 1908 г. венский студент-химик П. Гельмо в поисках исходных продуктов для создания новых устойчивых красителей синтезировал сульфаниламид. Через год на основе этого сульфаниламида был получен краситель красного цвета хризондин, по своей прочности превосходящий многие другие…

«Краситель» испытывался на предмет выявления антибактериальной активности. Работы велись в обстановке строгой секретности, и поэтому появление в 1935 г. в одном из медицинских журналов небольшой статьи «Вклад в химиотерапию бактериальных инфекций» за подписью Герхарда Домагка была большой неожиданностью для медицинского мира. В статье сообщалось, что пронтозил, введенный в малой дозе мышам и кроликам, зараженным смертельными дозами гемолитических стрептококков (возбудителей тяжелейших ангин, ревматизма и других заболеваний), спасал животных от неминуемой гибели. При этом оказывалось, что на колонии микроорганизмов в пробирке препарат не влиял. С открытием пронтозила («красного стрептоцида») началась новая эра – эра сульфаниламидов. Через три года после опубликования работ Домагк был удостоен Нобелевской премии за это замечательное открытие…

С началом Второй мировой войны потребовались новые препараты, прежде всего для борьбы с гнойными раневыми инфекциями. Еще в 1928 г. шотландский микробиолог А.Флеминг (1881-1955) обратил внимание на отсутствие роста стафилококков вокруг колонии зеленой плесени – гриба рода Penicillium. Он предположил, что в этих «чистых» областях присутствует соединение с сильным антибактериальным действием, однако выделить это соединение оказалось не простым делом. Группе ученых под руководством английского биохимика-патолога Хоуарда Уолтера Флори (1898-1968) и английского биохимика Эрнста Бориса Чейна (1906-1979) удалось выделить пенициллин и определить его строение… В 1958 г. химики научились «снимать» с готового пенициллина бензильную группу и присоединять взамен нее другие органические группы. Некоторые из полученных полусинтетических веществ обладали более высокой антибактериальной активностью, чем сам пенициллин. Между 40-ыми и 50-ми гг. XX в. из различных видов микроорганизмов были выделены и другие антибиотики, в частности стрептомицин (Э. Ваксман, 1944).

В начале 30-х гг. был синтезирован противомалярийный препарат плазмохин, заменяющий естественный алкалоид хинин. В 1932 г. в Германии был синтезирован второй заменитель хинина – атебрин (акрихин). В настоящее время химиотерапевтические препараты составляют одну из самых больших групп лекарственных средств…


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)