АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Таможенный тариф 1857 г

Читайте также:
  1. Должностная инструкция бурильщика капитального ремонта скважин по тарифно-квалификационному справочнику.
  2. Мінімальні гарантовані розміри годинних тарифних ставок та коефіцієнти міжрозрядних співвідношень окремих категорій робітників
  3. Нетарифное регулирование в таможенном деле.
  4. Нетарифные системы оплаты труда
  5. Особенности тарификации руководителей
  6. Понятие тарифной системы, ее состав
  7. Раздел 4 Таможенный контроль
  8. Согласно тариффркации работ определяем какие работники и каких разрядов будут задействованы при ремонте детали по заданию .
  9. СТРАХОВІ ТАРИФИ
  10. СТРАХОВІ ТАРИФИ І СТРАХОВІ ПЛАТЕЖІ
  11. Страхові тарифи. Страхові виплати. Обов’язки та права суб’єктів страхування від нещасних випадків
  12. Таможенный менеджмент.

Начавшиеся буржуазные реформы побуждали правительство к смягчению запретительной системы и созданию нового тарифа.

В основания данного тарифа были положены следующие правила:

1. понижение окладов на ввозимые «жизненные припасы» в интересах, во-первых, российских потребителей, во-вторых, доходов казны, в-третьих, с целью предотвращения контрабанды;

2. понижение пошлин на сырье и полуфабрикаты, если они не производились в достаточном количестве на российских предприятиях – бумажная пряжа, чугун, который был разрешен к привозу, железо, химические продукты и т.п.

Данный тариф сохранил и закрепил сложившийся баланс различных интересов: внешней торговли и государственного казначейства, промышленности и потребителей. Например, в интересах обрабатывающей промышленности рекомендовалось понижение таможенных пошлин на сырье и полуфабрикаты, в том числе на олово, поташную соду, щавелевую и серную кислоты. В то же время Государственный Совет отмечал вполне охранительный характер проектируемых пошлин, призванных обеспечить защиту интересов обрабатывающей промышленности. В таможенном тарифе от 28 мая 1857 г. насчитывалось всего 367 статей. Из них товары по 298 статьям были обложены таможенной пошлиной, по 60 – разрешены для беспошлинного ввоза, а по 9 – запрещены для ввоза. Таким образом, новый таможенный тариф, принятый в 1857 г., представлял собой еще одну уступку в пользу системы свободной торговли.

 

 

Несмотря на то, что тариф 1857 г. ограждал основную массу русских промышленников от иностранной конкуренции, призывы фритредеров, ратовавших за свободную конкуренцию, как необходимое условие выхода

на мировой уровень промышленного производства, не оставались в России без внимания.

Тем не менее, таможенный тариф 1857 г. способствовал значительному росту внешней торговли России.

В период 1857–1868 гг. стала проводиться таможенная политика, которая была направлена на постепенное облегчение тарифа. Были понижены ввозные пошлины на чугун и железо – сырье для развивающейся русской промышленности, а в 1863 г. освобожден от пошлины хлопок-сырец. Возрос ввоз в Россию хлопка, пряжи, машин, оборудования, чая, кофе. Вывозился из страны в основном хлеб.

В интересах отечественных промышленников, прежде всего для развития машиностроения, заводам, имеющим паровой или гидравлический двигатель с 1861 г. предоставлялось право на получение из-за границы без уплаты пошлины чугуна и железа в требуемом количестве. В 1864 г. это положение было распространено на любые машиностроительные заводы, которые занимались производством и ремонтом любых машинных приборов, механизмов, пароходов, мостов и т.п. За период 1861 – 1871 гг. эту льготу получил 141 завод, хотя реально ей смогли воспользоваться только 119 предприятий.

Развитие промышленности в России, расширение железнодорожной сети и водного транспорта – всё это сильно способствовало расширению торговых связей. В период господства фритредерских тенденций на началах взаимного благоприятствования были заключены торговые договора и соглашения с Францией, Англией и Бельгией, Австро-Венгрией, Италией, Гавайями, Швейцарией, Перу, Испанией.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)