АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Политика протекционизма в России во второй половине XIX века

Читайте также:
  1. C) Подтвердили присягу на верность России
  2. E) Обратиться за помощью к России
  3. E) первой половине 1920-х гг.
  4. I ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА
  5. II. Национальные интересы России
  6. III. Истоки психологии в России: работы И.М. Сеченова
  7. Na-катионирование воды второй ступени
  8. А.Н.Сысин, его роль в развитии отечественной гигиены и в становлении сан-эпид.службы в России
  9. Адвокатура России в период до судебной реформы 1864 г.
  10. Адвокатура России в период с 1864 до 1917 г.
  11. Актуальность логистики в условиях экономики России
  12. Анализ иностранных инвестиций в России по отраслям

Российская промышленность во второй половине XIX в. развивалась динамично. К 1880-м гг. в ведущих отраслях промышленности завершился промышленный переворот. Россия вступила в новую стадию, что требовало новых подходов в экономической политике.

Особенно в то время отличился министр финансов С.Ю. Витте.

Он был одним из главных сторонников модернизационной политики России на рубеже веков.

По инициативе Витте в 1895 году была введена винная монополия. Основная масса производимого и продаваемого спирта и спиртной

продукции сосредотачивалась в руках государства. Регламентировалось время и место торговли спиртным. Впрочем, частные лица также могли

заниматься винокуренным делом и производством водки, но только по заказу государства и под наблюдением акцизного надзора. Государственная монополия не распространялась на изготовление пива, браги и виноградного вина.

Благодаря этой реформе в казну стали поступать огромные деньги: не менее миллиона рублей в день. В год, таким образом, в среднем в казну поступало 530-540 млн. рублей, обеспечивавших до ¼ бюджета. Современники справедливо называли тогдашнюю казну «пьяным бюджетом». Сам же С.Ю.Витте писал, что проводил реформу «с целью уменьшения народного пьянства».

Следующим этапом деятельности С.Ю.Витте в бытность министром финансов стала денежная реформа. Бумажный рубль деноминировали на треть, но зато теперь его можно было обменять на золото. По закону 1895 года все сделки должны были оплачиваться либо золотом, либо бумажными рублями по их курсу к золоту на день платежа. Завершающим этапом реформы стал закон 1897 года, по которому Госбанк имел право на эмиссию денежной массы в размере не более 300 млн. рублей. Таким образом, девальвация рубля на 1/3 и ограничение денежной эмиссии обеспечили все имевшиеся в обращении бумажные банкноты золотым запасом страны. Россия получила стабильную устойчивую валюту европейского уровня. Это вызвало настоящий взлет банковского дела. Введение золотого стандарта способствовало притоку иностранного капитала, способствовавших развитию промышленности. За пять уходящих лет девятнадцатого века сумма иностранного капитала в России возросла с 200 до 900 млн. рублей. За их счет было покрыто около 40% вложений в промышленность, а сам рубль превратился в конвертируемую валюту. С.Ю. Витте получил славу защитника российского рубля.

Также С.Ю. Витте проводил политику протекционизма. Таможенные пошлины защищали отечественных производителей, поощряя здоровую конкуренцию и конкурентоспособность российских производителей. Вводя поощрительные премии на экспорт продукции, изменяя ставки таможенных пошлин и создавая благоприятные условия в различных отраслях производства, государство добивалось активного торгового баланса.

Благодаря ему были приняты меры протекционистской политики которые заключались в:

1). торговой войне между России и Германией в 1892-1894 гг.;

2). законе 1893 г., по которому министр финансов имел право повышать таможенные пошлины на товары тех государств, которые не благоприятствовали российскому экспорту;

3). принятии в 1891 году усиленного протекционистского таможенного тарифа, который устанавливал средний уровень пошлин как 33%, а по некоторым товарам до 100%.

В то же время вывоз облагался низкими таможенными пошлинами. Это позволило добиться активного торгового баланса. Система протекционизма способствовала, с одной стороны, развитию отечественной промышленности, так как высокие пошлины ограждали ее от иностранной конкуренции, но, с другой стороны, она не способствовала повышению технического уровня и качества продукции русской промышленности.

Итоги проведённых С.Ю.Витте реформ следует разделить на положительные и отрицательные.

К положительным следует отнести в первую очередь огромный промышленный и конкурентоспособный (за счет политики протекционизма) потенциал, который получила Россия. Благодаря нему Россия превращалась в огромную промышленную державу, где сельское хозяйство переставало играть свою основополагающую роль. Возникали новые и современные отрасли производства. Важнейшим положительным достижением было и железнодорожное строительство. Кроме того, Россия наконец-то сумела получить стабильную валюту европейского класса благодаря денежной реформе, что сделало ее привлекательной для иностранных инвестиций. Нельзя не отметить и положительный итог введенной винной монополии, дававшей казне много денег.

Но вместе с тем все эти реформы имели и оборотную сторону. Отрицательные последствия здесь следующие.

Если взять введенную винную монополию, то из-за нее началось массовое спаивание населения. Государство было заинтересовано в больших доходах от продажи спиртных напитков, а потому палатки-«

 

казенки» работали без выходных и праздников с 7 утра до 10 вечера. И цены в них были относительно доступными.

Если взять стремление С.Ю.Витте поддержать российскую модернизацию, то надо помнить и о том внешнем долге, который получила Россия. Кроме того, интегрирование России в мировой рынок в итоге стало одной из причин затяжного кризиса 1900-1903 гг.

Отрицательным последствием стала и некоторая зависимость промышленности от иностранного капитала, а также зависимость российского экспорта и, соответственно, доходов от зарубежных рынков.

Кроме того, на вновь открывающихся предприятиях применялся труд многочисленных рабочих, до которых не было дела ни государству, ни владельцам предприятий. Низкая зарплата, ужасные жилищные условия, высокая смертность и травматизм, система штрафов и прочее – все это вело к их недовольству, усиливало революционные настроения и озлобленность против хозяев. А любой кризис мог привести к закрытию предприятия и как следствие к увольнению рабочих, из-за чего запросто могло вспыхнуть «пламя революционного движения». Но государству вместо экономических методов борьбы с трудным положением рабочих было проще применять свои старые методы: бюрократическую волокиту и вооруженное подавление забастовок и стачек. А потому быстро приближались революции 1905-1906 гг. и 1917 г.

И все же главный итог реформ С.Ю.Витте – это сильная промышленность с развитой отраслевой инфраструктурой. Именно в период Витте Россия получила мощную промышленную базу. И этот вывод впоследствии подтвердило время: те последующие министры финансов (Э.Д. Плеске и В.Н. Коковцов), сменившие С.Ю.Витте, уже не думали о каком бы то ни было дальнейшем промышленном развитии России, а целиком сосредоточились на финансировании русско-японской войны и предотвращении финансовой катастрофы.

 

Заключение

Аргументы в пользу протекционизма имеют экономические и моральные аспекты, а общим аргумент против свободной торговли в том, что она является замаскированным колониализмом и империализмом. Моральная категория, в широком смысле, включает проблемы неравенства доходов, деградации окружающей среды, детского труда и тяжелых условий труда, гонку на выживание, наёмного рабства, усиление бедности в бедных странах, нанесение ущерба национальной обороне и принудительные культурные изменения. Теория рационального выбора предполагает, что люди часто рассматривают только затраты, которые они сами несут при принятии решений, а не расходов, которые могут нести другие.

Некоторые экономисты пытаются выработать нейтральный взгляд на протекционизм и фритредерство, рассматривая их влияние на рост национального благосостояния через анализ выигрышей и потерь. По их мнению, выгода от применения экспортных и импортных пошлин может быть противопоставлена производственным и потребительским потерям, возникающим от искажения мотивов поведения, как производителей, так и потребителей. Однако возможен и такой случай, когда выгода от улучшения условий торговли после введения внешнеторговых налогов превышает потери от нее. Главная предпосылка улучшения условий торговли от введения пошлины – наличие у страны рыночной власти, т.е. способности одного или группы продавцов (покупателей) в стране влиять на цены экспорта и (или) цены импорта.

С протекционистскими требованиями к правительству и к законодательным властям регулярно обращаются то руководители российских коммерческих банков, то лидеры аграрной партии, то директора автомобильных заводов, то представители текстильной промышленности.

Таким образом, даже нынешняя внешняя торговля России не может быть полностью свободной. В той или иной отрасли и по отношению к какому-либо товару будут иметь место меры, защищающие отечественного производителя. Неконкурентоспособность продукции многих российских предприятий вновь и вновь сегодня порождает

 

искушение закрыть внутренний рынок от зарубежных товаров и облегчить тем самым проблемы сбыта отечественным производителям.

Так же можно отметить, что существенную роль политика протекционизма в развитии экономической политики России получила именно во второй половине XIX века, чем обязана министру финансов того времени С.Ю. Витте, который многое сделал для её становления.

Таким образом, все поставленные задачи выполнены в полном объеме и в указанный срок.

 

 

Список литературы

1) Ф.Лист. Национальная система политической экономии. Под ред. К.В.Трубникова, СПб, 1891 г., с. 234

2) Суходоев Д.В., Котихина А.С. История таможенного дела и таможенной политики России: Учебно-методическое пособие.

3) Кулишер И.М. История русской торговли и промышленности/ Сост. А.В. Куряев. - Челябинск: Социум, 2003. - 557с.

4) Таможенное дело в России X – начало XX в. (Исторический очерк. Документы. Матреиалы). СПб., 1995.

5) Кисловский Ю.Г. История таможни государства российского 907–1995. М., 1995.

6) Тимошенко И.В. Таможенное право Росси: курс лекций. М., 200

7) А.Ю. Соломеин. История таможенного дела и таможенной политики./А.Ю. Соломеин. – СПБ, 2006.

8) Зуева М.Н. История России с начала XVII века до конца XIX века.- М.: Высшая школа, 2004.

9) Суходоев Д.В., Котихина А.С. История таможенного дела и таможенной политики России: Учебно-методическое пособие.

10) Захарова Л. Г. Российские самодержцы. Нижний Новгород: Нижегородский госуниверситет, 2010.— М., 1994.

11) Похлебкин В.В. Внешняя политика Руси, России и СССР за 1000 лет в именах, датах, фактах: Справочник. - М., 1992.

12) Внешняя политика России XIX и начала XX века. М., 1976. Т. 10; М., 1982. Т. 13; 1985. Т. 14.

13) Головачев А.А. Свобода торговли и протекционизм.

14) Гусейнов Р. История экономики России. Учебное пособие. М., 1999.

15) Дубянский А.Н. Сравнительный анализ денежных реформ Е.Ф. Канкрина и С.Ю. Витте.

16) Потанин В.В. Проблемы общественной мысли и экономической политики России XIX—XX веков. Л., 1972.

17) Яцунский В.К. Очерки экономической истории России первой половины XIX в. Сборник статей. М., 1959.

 

 

18) Кисловский Ю.Г. История таможни государства Российского. –М.: Академия, 2011.

19) Пансков В. Г., Федоткин В. В. Таможенное регулирование внешнеторговой деятельности в России. – М.: Финансы и статистика, 2008.

20) Лодыжинский К. История русского таможенного тарифа. СПб.. 1886.

21) Кевбрин Б. Ф. Торговые отношения, таможня и метрология в России (IX-XIX вв.). М., 2002.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)