АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Существенность, объединение и зачет отчетных статей

Читайте также:
  1. Вспомогательный материал для подготовки к зачету (тестированию) по дисциплине «Общая экология»
  2. ВЫНОСИМЫХ НА ЭКЗАМЕН (ЗАЧЕТ)
  3. Дайте определение понятия «общественное объединение ( организация)» в РБ. Охарактеризуйте виды общественных организаций. Опишите их главное отличие от политических партий.
  4. Зачет 3. «Русь в 14-15 веках. Объединение русских земель вокруг москвы. Образование единого централизованного государства».
  5. Зачетная работа по географии
  6. ЗАЧЕТНЫЙ БИЛЕТ № 4
  7. Класифікація статей власного капіталу
  8. Матезиус В. О так называемом актуальном членении предложения // Пражский лингвистический кружок: Сб. статей. М., 1967. С. 239–245.
  9. Методи здійснення публічних видатків та проблеми співвідношення постатейного (бюджетно-кошторисного) та програмно-цільового фінансування
  10. Методика письменного зачета по дисциплине
  11. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОДГОТОВКЕ СТУДЕНТОВ К ЗАЧЕТУ (ЭКЗАМЕНУ)
  12. На основании вышеизложенного, руководствуясь положениями статей 144-145 УПК РФ,

В стандарте сказано, что «каждая существенная статья должна представляться в финансовой отчетности отдельно. Несущественные суммы должны объединяться с суммами аналогичного характера или назначения и не должны представляться отдельно». При составлении отчетности следует исходить из того, что нельзя засорять отчетность несущественными статьями, затрудняя тем самым ее восприятие и понимание пользователями.

Даже когда МСФО требуют конкретного раскрытия тех или иных аспектов и показателей, в контексте существенности их не следует выполнять, если раскрываемая информация оказывается несущественной.

Как отделить существенную информацию от несущественной?

Точных количественных критериев не существует, хотя в отдельных положениях утверждается, что статьи, превышающие 5% общего итога по данному отчету, следует признавать существенными.

В качественном отношении информация признается существенной, если ее отсутствие или недостаточное раскрытие может оказать влияние на те решения, которые пользователи принимают на основе финансовой отчетности. Существенность зависит не только от величины статьи, но и от характеристики отражаемого ею элемента (субэлемента) отчетности. Величина и характер статьи оцениваются при решении вопроса о ее существенности совокупно, в зависимости от обстоятельств хозяйственной деятельности. Но крупные статьи все же рекомендуется отражать отдельно, не объединяя с другими статьями. Необходимо считаться и с тем, что статья может быть признана несущественной для отражения в отчетной форме (таблице), но быть достаточно существенной, чтобы в примечаниях привести ее отдельно от других статей.

Остатки непроданной готовой продукции обычно объединяются с другими оборотными материальными активами в статье баланса «Запасы». Однако в условиях неблагоприятной рыночной конъюнктуры, снижения объема продаж весьма существенной может оказаться информация о динамике запасов непроданной готовой продукции, что заставляет признать существенной и показать отдельной строкой информацию о готовой продукции на складах, у консигнаторов и комиссионеров.

Статьи активов и обязательств, доходов и расходов не подлежат зачету и отражаются в отчетности отдельными статьями в случаях, когда они являются существенными. Взаимозачет возможен только в случаях, когда:

•Международные стандарты финансовой отчетности требуют или разрешают зачет;

•статьи активов, обязательств, прибылей, убытков, сопутствующих им расходов определяются как несущественные.

Важно понять, что взаимозачеты статей в финансовой отчетности снижают понимание пользователями проведенных организацией операций, уменьшают их возможности по прогнозированию будущих денежных потоков, результатов деятельности и финансового состояния организации.

Стандарт содержит некоторые подсказки и разъяснения, ограничивающие применение указаний стандарта относительно взаимозачетов отдельных статей. Статьи баланса отражаются по нетто-стоимости. В примечаниях к отчетности следует раскрывать суммы начисленных резервов и не подвергать взаимозачету статьи баланса, представляемые в нем по остаточной стоимости.

В принцип соотнесения расходов с доходами внесены уточнения, касающиеся операций, не приносящих точно определенного дохода. Расходы по ним отражаются в том отчетном периоде, в котором совершались данные операции, путем взаимозачета любых доходов с расходами:

•результаты операций по реализации долгосрочных активов, а также краткосрочных вложений и иных оборотных активов представляются в отчетности за вычетом из общей суммы поступлений от реализации балансовой стоимости выбывшего актива и расходов, возникших в ходе реализации;

•расходы, возмещаемые по условиям договора с третьей стороной, должны быть зачтены путем уменьшения соответствующего возмещения. Так, поступления по договору субаренды отражаются путем соответствующего уменьшения расходов на аренду. Оплата части коммунальных услуг субарендатором отражается как уменьшение соответствующих расходов арендатора;

•прибыли и убытки по одноименным аналогичным операциям (например, положительные и отрицательные курсовые разницы) представляются в отчетности путем взаимозачета и определения нетто-показателя. Однако их размер, происхождение, характеристика и другие особенности могут исключить применение нетто-показателя, а сами прибыли и убытки по этим операциям должны быть показаны в отчетности развернуто;

•результаты чрезвычайных событий могут представляться на основе нетто-показателей с отражением общей суммы в примечаниях к отчетности.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)