АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные элементы учетно-аналитической системы

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  3. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  4. III. Основные требования по нормоконтролю
  5. L.1.1. Однокомпонентные системы.
  6. V1: Экосистемы. Экология сообществ.
  7. WWW и Интернет. Основные сведения об интернете. Сервисы интернета.
  8. А. Основные компоненты
  9. А. Основные компоненты
  10. Административно-правовой статус гражданина РФ, его элементы
  11. Анатомия, физиология, первичные и вторичные элементы
  12. Асимметричные (двух ключевые) криптосистемы.

Учетно-аналитическая система является важной органической частью процесса управления предприятием.Она включает всебя следующие основные элементы:

• специальную методику (технологию) системных записей, объективно отражающих свершившиеся факты хозяйственной жизни предприятия;

• вычислительную технику (компьютеры, калькуляторы и т.п.);

• персонал, осуществляющий ведение бухгалтерских записей, обеспечивающий непосредственное формирование учетно-аналитической информации и ответственный за составление отчетности.

В наиболее общем виде процесс отражения в учете хозяйственных операций рассматривается как совокупность следующих взаимосвязанных последовательных стадий:

1. Формирование первичной аналитической бухгалтерской информации путем документирования хозяйственных операций предприятия и путем составления первичных исходных бухгалтерских документов и записей.

2. Формирование по специальной методике на отдельных бухгалтерских счетах сгруппированной учетной информации и отражение ее в особых регистрах сводного синтетического учета путем классификации первичной бухгалтерской информации.

3. Обобщение сгруппированной информации и формирование на ее основе по специальной методике отчетной информации, которая отражается в особых формах финансовой и управленческой отчетности. Составление отчетности является завершающим этапом учетного процесса. Основным требованием, предъявляемым за рубежом к отчетности предприятий, является достоверное, объективное и всестороннее отражение состояния дел на предприятии.

Отчетность зарубежных предприятий нацелена на максимальную полезность содержащейся в ней информации для принятия и обоснования управленческих решений, а также для осуществления эффективного контроля за хозяйственной деятельностью предприятия и для проведения анализа результатов его работы за определенный отчетный период.

Большое значение в обеспечении достоверности учетной и отчетной информации имеет внутренний и внешний контроль (аудит). Как правило, на зарубежных предприятиях существуют специально разработанные системы внутреннего контроля, которые имеют своей целью предупреждать как случаи неумышленных ошибок, так и случаи злоупотреблений со стороны работников. Обычно эти системы затрагивают, помимо бухгалтерского персонала, также работников других подразделений, имеющих отношение к денежным средствам, товарно-материальным ценностям и иным видам имущества предприятия.

Основными элементами практически любой системы внутреннего контроля на зарубежном предприятии являются: четкое разграничение ответственности между отдельными работниками за ведение бухгалтерских записей и за непосредственное распоряжение денежными средствами и иными товарно-материальными ценностями; детальное внутрифирменное планирование и составление подробных смет расходов (бюджетов); соответствие квалификации работника занимаемой им должности; частое перемещение работников с одного участка на другой; применение единой системы нумерации всех документов, используемых в учетном процессе.

Как правило, система внутреннего контроля предприятия призвана обеспечить достоверность первичной, сгруппированной и отчетной учетной информации, аудит призван подтверждать достоверность ответной информации предприятия. В зарубежных странах широко применяется практика аудирования финансовых отчетов специальными независимыми сторонними высококвалифицированными специалистами или фирмами. Не будучи ответственным за непосредственную достоверность содержащейся в финансовой отчетности информации, независимый аудитор обязан, тем не менее, отразить в своем заключении степень достоверности отчетной информации данного предприятия.

Характерными особенностями и одновременно критериями той информации, которая подлежит отражению в бухгалтерском учете на зарубежном предприятии, являются следующие:

• завершенность хозяйственной операции;

• немедленное влияние свершившейся хозяйственной операции или события хозяйственной жизни ни изменение величины имущества предприятия, на размер его финансовых ресурсов и финансовых обязательств, а также на величину его собственного капитала;

• возможности стоимостной оценки и денежного измерения влияния последствий свершившейся хозяйственной операции или факта хозяйственной жизни на имущество, ресурсы, обязательства или капитал предприятия.

Информация, удовлетворяющая всем этим требованиям, должна в обязательном порядке находить отражение в бухгалтерском учете.

Примерами хозяйственных операций, в результате которых включается в работу учетно-аналитическая система любого зарубежного предприятия и начинается процесс последовательного формирования первичной, сгруппированной и отчетной информации, могут служить следующие: покупка товарно-материальных ценностей, продажа готовой продукции, поступление денежных средств на расчетный счет, начисление и выплата заработной платы, расчет величины причитающихся к уплате налогов и их перечисление в бюджет и т.п.

На предприятиях нередко случаются значительные события, которые, однако, не являются до определенного момента основанием для отражения связанных с ними последствий в информационной системе бухгалтерского учета. Это происходит в тех случаях, когда данные события не удовлетворяют всем отмеченным выше критериям, например, найденное инженерно-конструкторской службой предприятия удачное техническое решение, которое способно существенным образом улучшить качество выпускаемой продукции и снизить ее себестоимость, или внезапная смерть одного из собственников предприятия. Эти и им подобные факты являются важными событиями для данного предприятия, однако их влияние на имущество, на финансовые ресурсы и обязательства, на величину собственного капитала предприятия произойдет не сразу, а лишь по истечении определенного промежутка времени. Кроме того, до определенного момента не представляется возможным произвести объективную стоимостную оценку влияния их последствий на финансовое состояние данного предприятия. Следовательно, несмотря на всю значимость событий подобного рода, они не являются объектами учета и не находят в нем своего отражения.

 

Классификация бухгалтерских счетов.

Как правило, для эффективного управления предприятием редко требуется учетная информация, касающаяся только какой-то одной, отдельно взятой обособленной хозяйственной операции. Для принятия правильных управленческих решений гораздо более полезной бывает обобщенная и систематизированная определенным образом информация о группах однородных хозяйственных операций; а также об отдельных объектах учета.

Для обеспечения системного учета разнообразных хозяйственных операций применяются специальные бухгалтерские счета. На них записываются все изменения (увеличения и уменьшения), которые происходят с активами, финансовыми обязательствами и капиталом собственника под влиянием хозяйственных операций. По сложившейся многовековой традиции каждый бухгалтерский счет условно имеет форму буквы «Т», как показано ниже.

Левая часть каждого бухгалтерского счета носит название «дебет», а правая — «кредит». Эти стороны служат для отражениясумм, на которые увеличивается или уменьшается объект учета в результате той или иной хозяйственной операции.

Как было отмечено ранее, один из вариантов основного бухгалтерского уравнения выглядит следующим образом:

Активы = Финансовые обязательства + (Капитал собственника + (Доходы — Расходы))

Это уравнение может быть преобразовано следующим образом:

Активы + Расходы == Финансовые обязательства + Капитал собственника + Доходы

Проводя аналогию с Т-образной формой бухгалтерского счета, следует сказать, что увеличение активов и расходов традиционно отражается с левой стороны Т-счета (по дебету), так как эти объекты учета располагаются в левой части преобразованного основного бухгалтерского, уравнения. Соответственно уменьшение объектов учета, относящихся к активам и расходам предприятия, записывается с правой стороны Т-счета.

Отражение хозяйственных операций, вызывающих увеличение стоимости финансовых обязательств, доходов и капитала собственника, наоборот, производится в правой части бухгалтерского счета (по кредиту), а уменьшение — в левой (по дебету). В обобщенном виде это правило можно представить следующим образом:

 

По дебету отражается По кредиту отражается
Увеличение Уменьшение Увеличение Уменьшение
– счетов активов – счетов финансовых обязательств – счетов финансовых обязательств – счетов активов
– счетов расходов (затрат) – счетов капитала собственника; – счетов доходов – счетов капитала собственника; счетов доходов – счетов расходов (затрат)

 

Если рассматривать совокупность хозяйственных операций, имевших место в течение определенного промежутка времени, то для каждого бухгалтерского счета, задействованного в отражении этих операций, существует еще одно простое и очевидное правило: сумма, отражающая увеличение стоимости соответствующего объекта учета, может быть больше или равна сумме уменьшения его стоимости. Таким образам, нормальным является наличие положительных дебетовых остатков для счетов активов и расходов (затрат) и наличие положительных кредитовых остатков для счетов финансовых обязательств, доходов и капитала собственника.

В практике зарубежного учета наиболее распространенными подходами к классификации бухгалтерских счетов являются следующие:

1. Классификация счетов в разрезе элементов, составляющих основное бухгалтерское уравнение.

2. Разделение счетов на группу реальных, группу номинальных и группу смешанных счетов.

3. Классификация счетов на основе форм финансовой отчетности. Рассмотрим далее более подробно каждую из названных классификационных групп.

Классификация бухгалтерских счетов представлена на рисунке 7.

 

 
 

 


 
 

 


Рисунок 7 Классификация бухгалтерских счетов

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)