АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Бухгалтерский учет как информационная система

Читайте также:
  1. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.
  2. V2: Мужская половая система. Особенности мужской половой системы новорожденного.
  3. Автоматизированная информационная система для гостиниц «Отель- Симпл»
  4. Банки та банківська система.
  5. Банковская система.
  6. Бухгалтерский баланс ЗАО «Электропровод», руб.
  7. Бухгалтерский баланс на дату приобретения
  8. Бухгалтерский учет
  9. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ В БЮДЖЕТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ
  10. Бухгалтерский учет внутрихозяйственных расчетов.
  11. Бухгалтерский учет его функции, задачи и принципы.

Основной задачей бухгалтерского учета на предприятиях, работающих в условиях рыночных отношений, является обеспечение многочисленных пользователей специфической экономической информацией. Достоверная экономическая информация помогает принимать ответственные и эффективные управляющие решения, способные самым существенным образом влиять на будущее финансовое положение предприятия, на материальное благосостояние его собственников (акционеров), руководителей (менеджеров) и наемных работников, а также на величину поступления средств в государственный бюджет.

Общая совокупность всей учетно-аналитической информации на любом предприятии в соответствии с нуждами потребителей подразделяется на следующие три основные категории:

1. Информация, необходимая для эффективного управления предприятием. Она применяется менеджерами и служит для удовлетворения главным образом внутренних нужд предприятия по обеспечению текущего и оперативного управления. К такого рода информации относятся данные о величине затрат на производство и реализацию продукции, о себестоимости единицы продукции, о соотношении объема реализованной продукции, ее себестоимости и прибыли, о величине ожидаемых доходов и расходов в результате осуществления планируемых хозяйственных мероприятий, контрактов, сделок, инвестиций, о прогнозировании уровня рентабельности новых видов продукции. Этот информационный поток формируется в рамках так называемого управленческого (или производственного) учета. Информация управленческого учета не является обязательной для опубликования. В большинстве случаев эта информация относится к разряду коммерческой тайны. Как правило, внутри самого предприятия объем управленческой информации для руководителей различных уровней ограничен лишь рамками их непосредственной компетенции. Доступ к различным видам иной управленческой учетной информации, которая не связана с осуществлением ими (менеджерами) своих функциональных обязанностей, нередко бывает ограничен.

2. Информация, которая отражает текущее финансового состояние предприятия, величину и структуру его активов (имущества) и источников их образования, размер вовлеченных в оборот материальных и финансовых ресурсов и эффективность их использования, результаты хозяйственной деятельности за определенный промежуток времени. Получение такого рода информации осуществляется в рамках так называемого финансового учета. Практически финансовый учет представляет собой единую комплексную систему ведения синтетического и аналитического бухгалтерского учета, заключительной стадией которого является составление периодической финансовой отчетности.

Специальные законодательные акты многих промышленно развитых стран обязуют предприятия обеспечивать свободный доступ к финансовой отчетности всех заинтересованных лиц. К числу основных внешних потребителей информации, содержащейся в финансовых отчетах, относятся акционеры, инвесторы, банки, налоговые и иные государственные службы. Кроме внешних потребителей, финансовую информацию используют и руководители самих предприятий (менеджеры) для текущего анализа финансового положения предприятий и для обоснования принимаемых управленческих решений.

 

Финансовая отчетность подлежит обязательному опубликованию в средствах массовой информации в интересах сторонних пользователей.

 

Финансовая отчетность каждого зарубежного предприятия, как правило, стандартизирована и составляется в строгом соответствии со специальными общепринятыми в данной стране требованиями.

В большинстве зарубежных стран обязательными формами финансовой отчетности для любого предприятия являются следующие.

Бухгалтерский баланс. В нем отражается информация о стоимости и структуре имущества, которым располагает предприятие, о финансовых источниках этого имущества, о величине инвестиций в предприятие, сделанных его собственниками и сторонними инвесторами (кредиторами).

Отчет о прибылях. В нем отражаются конечные финансовые результаты хозяйственной деятельности предприятия (прибыли или убытки), полученные за отчетный период, абсолютный и относительный уровень прибыльности (рентабельности) предприятия, достигнутый за время, прошедшее со дня составления предыдущего отчета.

Отчет о собственном капитале (для индивидуальных, частных предприятий и для совместных частных предприятий (товариществ, партнерств, фирм, компаний), где количество собственников относительно невелико) или отчет о накопленной прибыли (для корпораций, акционерных обществ, обществ с ограниченной ответственностью, где собственниками являются, как правило, десятки тысяч владельцев акций).

Эти отчеты служат в основном для отражения происшедших за отчетный период изменений (в сторону увеличения или уменьшения) стоимости средств (капитала), которые были инвестированы собственниками в данное предприятие.

Отчет о движении денежных средств. В этом отчете систематизируется информация об имевших место в отчетном периоде поступлениях и расходованиях денежных средств в результате хозяйственной деятельности.

Кроме собственно отчетных форм, финансовая отчетность большинства предприятий зарубежных стран включает также подробные расшифровки практически по каждому бухгалтерскому счету: расчет и анализ важнейших экономических показателей работы предприятия; основные инвестиционные проекты, которые предполагается осуществить в будущем отчетном периоде, а также другую важную информацию, которая может быть полезна пользователям финансового отчета для всесторонней объективной оценки итогов работы предприятия в прошлом и для надежного прогноза эффективности его хозяйственной деятельности в будущем.

К числу наиболее важных показателей финансовой отчетности относятся данные о величине свободных денежных средств на банковских счетах; о суммах дебиторской и кредиторской задолженности; о величине прибыли; о величине общей стоимости уставного (акционерного) капитала.

3. Информация, имеющая отношение к налогообложению. Традиционно она является разновидностью информации финансового учета. Однако в последнее время в силу усиливающейся важности правильного взаимоотношений с бюджетом и усложнения самой процедуры налогообложения все более ощутимой становится тенденция слияния сферы финансового учета расчетов с бюджетом по налогам и сферы налогового планирования как части информационной системы управленческого учета в самостоятельную разновидность учетной информации.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)