АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Устойчивость и коагуляция коллоидных растворов

Читайте также:
  1. А) одна из форм социального взаимодействия, отличающаяся его длительностью, устойчивостью, системностью и самовозобновляемостью, широтой социальных связей
  2. Гидравлическая устойчивость сети. Нейтральные точки.
  3. Задание 1. Концентрация и устойчивость внимания.
  4. Коагулирование примесей воды. Агрегативная устойчивости тонкодисперсных и коллоидных частиц. Коагулирование в свободном объеме и контактная коагуляция.
  5. КОАГУЛЯЦИЯ ВОДЫ
  6. КОАГУЛЯЦИЯ ВОДЫ В ОСВЕТЛИТЕЛЕ
  7. КОАГУЛЯЦИЯ И ОСВЕТЛЕНИЕ ВОДЫ ФИЛЬТРОВАНИЕМ
  8. Коагуляция примесей воды.
  9. Способы приготовления буферных растворов.
  10. Тема 13. Стресс и стрессоустойчивость
  11. Установившееся движение электропривода и его устойчивость
  12. Устойчивость естественных экосистем. Понятие о сукцессиях.

Коллоидные растворы вследствие их большой удельной поверхности являются термодинамически неустойчивыми системами. Однако, в присутствии электролита-стабилизатора они приобретают два вида устойчивости:

1. Кинетическая устойчивость – это способность дисперсной фазы длительное время находиться во взвешенном состоянии. Она обусловлена тепловым броуновским движением. В коллоидных системах скорость теплового движения превышает скорость оседания частиц дисперсной фазы.

2. Агрегативная устойчивость – способность системы сохранять определенную степень дисперсности длительное время. Она обусловлена двумя факторами:

· Электростатическим отталкиванием одноименно заряженных диффузных слоев

· Действием «расклинивающего» давления между диффузными слоями при столкновении мицелл.

Все факторы, снижающие заряд гранулы, уменьшают диффузный слой и, следовательно, уменьшают агрегативную устойчивость.

Агрегативная устойчивость уменьшается:

· При повышении концентрации коллоидного раствора

· При добавлении электролита, который содержит ионы такого же знака, что и противоионы. Увеличение концентрации противоионов приводит к проникновению их в адсорбционный слой и снижению заряда гранулы. Действие электролита на снижение агрегативной устойчивости золей усиливается при увеличении концентрации электролита, заряда и радиуса противоиона.

· При повышении температуры. Так как происходит десорбция родственных ионов с ядра гранулы, что приводит к снижению ее заряда.

· При изменении рН среды. Для положительных золей – увеличение рН, для отрицательных золей – уменьшение рН.

 

Снижение агрегативной устойчивости вызывает коагуляцию коллоидного раствора.

Коагуляция – это процесс укрупнения частиц дисперсной фазы путем их объединения. Коагулирующее действие электролита подчиняется правилу Шульце-Гарди:

· коагуляцию вызывают только те ионы, заряд которых противоположен заряду гранулы

· коагулирующее действие ионов возрастает с увеличением их зарядов.

 

Пример: Положительно заряженная коллоидная частица.

 

 

Заряд гранулы положительный, значит, коагуляцию вызывают отрицательные ионы, т.е. анионы.

Электролиты: KCl, MgSO4, K3PO4. Анионы: Cl , SO4 2–, PO4 3–. Максимальной коагулирующей способностью будет обладать электролит K3PO4, так как содержит анион с бóльшим зарядом.

Электролиты: KCl, KBr, KI. Анионы: Cl , Br , I . Максимальной коагулирующей способностью будет обладать электролит KI, так как содержит анион с бóльшим радиусом.

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)