АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Теплопроводность. Процесс распространения теплоты в телах без перемещения их вещества (без конвекции и лучистого теплообмена) называется теплопроводностью

Читайте также:
  1. Конвекция, теплопроводность, тепловое излучение, испарение влаги, дыхание.
  2. Стационарная теплопроводность через плоскую стенку
  3. Стационарная теплопроводность через цилиндрическую стенку
  4. Теплопроводность тел, градиент температуропроводности, теплообм при своб движ жидк

Процесс распространения теплоты в телах без перемещения их вещества (без конвекции и лучистого теплообмена) называется теплопроводностью.

Передача теплоты в неподвижной среде (жидкости, газе) происходит по закону Фурье, согласно которому тепловой поток q пропорционален градиенту температуры:

где - количество теплоты, передаваемое через единицу поверхности в единицу времени;

- коэффициент теплопроводности, характеризующий количество теплоты, передаваемой в единицу времени через единицу поверхности при изменении температуры на 1 на единицу длинны;

- градиент температуры, т.е. производная от температуры по координате, нормальной к поверхности, через которую происходит передача теплоты.

Количество проходящей через тело теплоты прямо пропорционален площади F, разности температур по обе стороны тела , времени течения теплового потока и обратно пропорционально толщине тела s:

В газовой среде передача теплоты происходит за счет обмена энергией между беспорядочно движущимися молекулами; этим и обуславливается теплопроводность газов, т.е. их способность быстро выращивать свою температуру. При расчетах, связанных с двухфазными системами, приходится учитывать теплопроводность как жидкой, так и паровой (газовой) фазы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)