АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Аналитическая химия

Читайте также:
  1. Аналитическая часть
  2. Аналитическая часть.
  3. Геохимия и ее место среди родственных дисциплин
  4. Геохимия литогенеза
  5. Геохимия процессов выветривания
  6. Концепции происхождения культуры (символическая, игровая, орудийно-трудовая, психоаналитическая).
  7. Нейрохимия
  8. Общая и неорганическая химия (В.В.Загорский)
  9. Психоаналитическая теория З Фрейда
  10. Психоаналитическая теория, Фрейд.
  11. Психоаналитическая» модель семейного воспитания.

1) Что такое метод анализа? Какие методы анализа вы знаете?

Метод анализа – совокупность приемов и способов исследования объекта, основанное на физико-химических свойствах составляющих его компонентов, позволяющие качественно и количественно определить состав объекта.

Методы анализа разделяют на качественные (определение элементного состава) и количественные (определение концентрации компонентов)

Методы анализа могут быть классифицированы на основе разных принципов. Если в основу положена масса исследуемого вещества, то методы разделяют на макрометод, полумикрометод, микрометод, ультрамикрометод, субмикрометод.

Также существует классификация по методам разделения и методам определения. К методам разделения можно, например, отнести хроматографию, а к методу определения – гравиметрию и титриметрию. В зависимости от измеряемого свойства, методы разделяют на химические (классические) и физико-химические (инструментальные) методы анализа. Методы также можно разделять в зависимости от исследуемого вещества, его природы и многого другого

2) Какие вещества называются амфотерными? Приведите пример.

Амфотерными называют вещества, которые, в зависимости от условий, проявляют как кислотные, так и основные свойства.

Например, к амфотерным веществам относят гидроксиды алюминия и цинка. Они способны растворяться как в кислотах,

Al(OH)3 + 3HCl = 2AlCl3 + 3H2O;

Zn(OH)2 + 2HCl = ZnCl2 + 2H2O;

т.е. проявлять основные свойства, так и в щелочах, проявляя кислотные свойства:

Al(OH)3 + 3NaOH = Na3[Al(OH)6];

Zn(OH)2 + 2NaOH = Na2[Zn(OH)4].

3) Плотность 26% - ного (по массе) раствора гидроксида калия КОН равна 1.24г/мл.

Примем, что у нас имеется 100 мл раствора. Его масс равна:

m = V∙ρ = 100∙1,24 = 124 г

Тогда масса содержащегося там гидроксида калия:

mKOH = m∙ω = 124г∙0,26 = 32,24 г

Химическое количество КОН n = mKOH/MKOH = 32,24/56 = 0,5757 моль

Тогда концентрация раствора равна

СКОН = 0,5757моль/0,1л = 5,757 моль/л.

4) Рассчитайте рН раствора 0,25М азотной кислоты НNO3.

Так как азотная кислота является сильной, то ее диссоциация

HNO3 = H+ + NO3-

Протекает полностью и необратимо. Это значит, что концентрация ионов водорода равна концентрации кислоты и равна0,25 моль/л.

рН раствора вычислим по формуле:

рН = -lg[H+] = -lg(0,25) = 0,6021

5) Какие условия необходимо соблюдать при проведении реакций в качественном анализе?

Нужный эффект аналитической реакции в качественном анализе возможен лишь при условии строгого соблюдения оптимальных условий ее проведения. Оптимальные условия определяются концентрацией реагирующих веществ, рН среды, температурным режимом, способом проведения реакции, приемом наблюдения и учетом влияния посторонних ионов.

6) Как можно обнаружить ионы NH₄+ Feᵌᶧ в присутствии любых других ионов? Почему необходимо удалять соли аммония из раствора?

Ионы аммония в растворе можно обнаружить следующим образом: в исследуемый раствор приливают избыток щелочи, создавая таким образом основную среду. При этом ион аммония переходит в аммиак:

NH4+ + OH- = NH3 + H2O

После этого раствор нагревают, и подносят к нему влажную лакмусовую бумажку. Аналитическим сигналом на наличие ионов аммония является посинение лакмусовой бумажки.

Ионы железа находят следующим образом. К исследуемому образцу приливают небольшое количество ацетатного буфера и раствора роданида аммония, при этом наблюдается появление кроваво-красного осадка роданида железа:

Fe3+ + 3SCN- = Fe(SCN)3

Реакции мешает наличие фторид-ионов, образующих с железом более прочный комплекс [FeF6]3-, а также некоторые катионы,напримерCu+,Co2+, которые также дают осадок с роданидом.

7) Какие анионы проявляют восстановительные свойства?

В целом, восстановительные свойства способны проявлять все анионы, в которых имеется атом в промежуточной или низшей степени окисления. К таким анионам относят, например, SO32-, I-, S2-, NO2-, ClO3-.

8) В трех пробирках налиты растворы солей; хлорида натрия, сульфата натрия и нитрата натрия. Предложите способ, с помощью которого можно различить эти растворы. Ответ поясните примерами.

К образцу каждого раствора приливают сначала раствор нитрата бария Ba(NO3)2. В этом случае прореагирует раствор, содержащий сульфат (появится белый осадок сульфата бария) натрия. Протекает реакция

Na2SO4 + 2AgNO3 = Ag2SO4 + 2NaNO3.

К двум непрореагировавшим образцам добавляют нитратсеребра – осадок выпадет только с хлоридом.

NaCl + AgNO3 = AgCl↓ + NaNO3.

И по методу исключения, в оставшемся образце, который не прореагировал ни с одним веществом, будет находиться нитрат натрия


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)