АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Формирование образа СУНЦ НГУ в 2020 году. Согласование со стратегией развития НГУ. (Точка Б)

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. E) формирование правительства из членов партии, располагающих большинством мест в Парламенте
  3. I I этап развития Медицинской этики - становление монотеистических религий
  4. IV. Профиль физического развития
  5. To creat the Future или видение инновационного развития компании из будущего.
  6. Акмеологический период развития.
  7. Аномалии развития органов и систем. Классификация аномалий развития.
  8. Б) Формирование отечественной социологии права в советский период
  9. Базовые теории воспитания и развития личности
  10. Басня изучается в жанровой специфике, образовательный процесс направлен на формирование системы читательских умений
  11. Био- и социогенетические концепции развития психики
  12. Важнейшими факторами развития личности являются (фактор — движущая сила, причина какого-л процесса, явления) противоречия, обусловленные наследственностью, средой и воспитанием.

Из предыдущего анализа следует, что многие необходимые компоненты будущего развития у СУНЦ НГУ уже имеются и апробированы. Однако, есть позиции, которые необходимо будет создавать почти с нуля, используя имеющийся зарубежный опыт. Прежде всего речь идет о системе быстрого социального и образовательного лифта обучающихся, проявляющих незаурядные способности. Эта система «ускорения» в ряде развитых стран имеется и хорошо работает, особенно если учесть весьма продолжительный срок всего цикла обучения, включающего также университет и аспирантуру.

Второй важный элемент, который пока не имеет серьезного развития и в НГУ – интернационализация образования, включающего обучение на английском языке и наличия иностранных студентов и преподавателей. Кроме того образ СУНЦ НГУ 2020 года должен находится в согласии со стратегией развития НГУ, который формирует ее, исходя из цели вхождения в 100 лучших университетов мира. Основными отличительными качествами таких университетов является то, что все они являются исследовательскими университетами и проводят научные исследования на высочайшем мировом уровне, имеют большое количество иностранных студентов и преподавателей. Как показывают зарубежные исследования, чтобы стать таким университетом необходимо иметь 1) талантливых студентов и преподавателей, 2) изобилие ресурсов для своего развития, 3) прозрачную, эффективную и гибкую систему управления. У подавляющего числа университетов из первой сотни основными факультетами являются факультеты технологического направления (даже у традиционно гуманитарного университета Гарварда, ведущим является Harvard School of Engineering & Applied Sciences).

Следует также учитывать, что ключевые участки научно-технического прогресса в настоящее время смещаются в область наук о жизни, включая технологии управления информацией и обществом. Развитие науки и технологий все больше происходит на стыке дисциплин. Объем информации катастрофически растет, а глубина знаний, приобретаемых молодежью в России, снижается.

СУНЦ НГУ в стратегии развития НГУ отводится важная роль в деле повышения уровня подготовки студентов, принимаемых на младшие курсы, и увеличении среди них числа талантливых студентов, мотивированных к научным исследованиям и созидательной деятельности. Для выполнения этой деятельности необходимо провести преобразование СУНЦ НГУ, придав ему ряд дополнительных функций. Важным направлением работы СУНЦ НГУ является системный поиск и отбор одаренных детей. В силу демографического спада и снижения мотивации школьников к изучению естественнонаучных дисциплин прежние методы работы являются явно недостаточными. Необходимо создать систему подготовки способных ребят с более раннего возраста, чем тот, который учится в СУНЦ НГУ. В этом случае неизбежно придется работать с обычными образовательными учреждениями, отобранными на конкурсной основе, в которых надо создавать специализированные классы для таких детей. Эти классы наполняются на основе конкурсного приема. Ученики, не справляющиеся со специализированной программой, должны переводится в обычные классы этой школы. Такие образовательные учреждения должны получать серьезное дополнительное ресурсное обеспечение. Реализация программы обучения должны осуществляться высококвалифицированными преподавателями, обладающими всеми нужными компетенциями. Координацию этой деятельностью и методическое сопровождение нужно возложить на СУНЦ НГУ, поскольку он является структурным подразделением ведущего в России исследовательского университета. СУНЦ НГУ необходимо не просто осуществлять поиск и отбор талантливых ребят, но стать межрегиональным (федеральным) центром естественнонаучного образования, имеющим статус головной организации в сибирском регионе по обучению и воспитанию способных детей непосредственно на местах, оказывая общеобразовательным организациям соответствующую учебно-научную, методическую и ресурсную помощь. У нас имеется такой опыт в Новосибирской области, о котором было сказано выше, и который показал свою высокую эффективность системной работы со способными учениками средних классов в специализированных классах.

Качественный поиск и отбор одаренных детей в настоящих условиях требует расширения деятельности Всесибирской открытой олимпиады школьников на все регионы Сибири и Дальнего Востока, а также на страны ближнего (возможно и дальнего) зарубежья, расширение ареала проведения совместно с территориями выездных летних школ, в том числе в дальнем зарубежье, расширение ареала проведения турниров юных физиков, юных химиков, юных биологов, Международной научной студенческой конференции (школьной секции). Необходимо создание новых оригинальных конкурсов исследовательских и технологических проектов. Для привлечения талантливых детей надо активнее использовать PR-технологии, создавать и развивать положительный образ физматшколы в обществе, работать с органами образования всех уровней.

Образовательный процесс требует внимательного рассмотрения с целью увеличения числа дисциплин и оригинальных образовательных программ с включением наук о жизни (медицина, биотехнологии и т.п.), некоторых разделов экономики (математическая экономика, управление), геологии. Необходимо использовать опыт осуществления проекта «ранний колледж» в США и Южной Кореи и разработать программу ускоренного обучения, открывающую возможность поступления выпускников СУНЦ НГУ на 2-3 курсы ведущих университетов РФ и мира. Для этого необходимо разработать согласованную с ними систему зачетных единиц. Мировые тренды образовательной деятельности свидетельствуют об усилении подготовки по технологическим направлениям, включая проектную деятельность. Назрела необходимость организации сотрудничества с Новосибирским технопарком (Академпарком) для развития обучения по этим направлениям. Для повышения качества обучения в связи необходимо предусмотреть наличие многих уровней и профилей обучения. Для этого и с целью повышения эффективности специализированного обучения с учетом индивидуальных способностей и мотивации учащихся необходимо создать в СУНЦ НГУ хорошо зарекомендовавший себя во многих странах мира институт тьюторов. Усиление качества и глубины образования невозможно без более тесного сотрудничества с факультетами НГУ и академическими институтами СО РАН.

Увеличение объема образовательной деятельности приводит к потребности в увеличении продолжительности обучения в СУНЦ НГУ. Это можно сделать, осуществляя прием в 9-й класс, и организацией совместно с факультетами университета индивидуальных траекторий обучения для способных учащихся СУНЦ с целью ускоренного освоения программы начального высшего образования, соответствующей 1-2-му курсу Новосибирского госуниверситета.

Создание специализированной системы подготовки способных учеников на местах должно сопровождаться созданием системы подготовки и переподготовки учительских кадров, работающих с талантливыми детьми. Здесь необходимо предусмотреть работу СУНЦ НГУ как структурного подразделения университета, осуществляющего подготовку по программам высшего профессионального образования, а именно организацию и проведение всероссийских курсов повышения квалификации для учителей общеобразовательных учреждений и работников системы общего образования, проведение всероссийских и международных конференций по профильному обучению естественнонаучных и гуманитарных дисциплин для работников системы общего образования, работающих с детьми, проявившими незаурядные способности, разработку новых учебников и методических пособий, включая современные цифровые образовательные технологии. Будет полезна организация стажировок для практического обучения учителей работы по оригинальным образовательным программам в СУНЦ НГУ. При накоплении опыта практической работы с учителями следует поставить задачу о создании магистратуры и аспирантуры НГУ с новой специализацией по работе с детьми, проявившими незаурядные способности. Для сотрудников СУНЦ НГУ в свою очередь надо предусмотреть повышение их квалификации в лучших образовательных центрах мира. Такая работа невозможна без проведения научных исследований по проблемам подготовки детей, проявивших незаурядные способности в области математических, естественнонаучных и гуманитарных дисциплин, разработки новых методических подходов для обучения способных и одаренных детей и их апробации и практического внедрения в работу СУНЦ НГУ и курируемых им образовательных учреждений.

СУНЦ НГУ имеет в своем составе интернат. Это мощный инструмент социализации детей. В связи с этим необходимо разработать новые направления воспитательной работы, разработать программу ускоренной социализации детей, проживающих в условиях интерната, включающей совершенствование системы самоуправления школьников, трудового воспитания, системы профилактики и укрепления здоровья школьников, укрепление дисциплины и профилактики нарушений правил внутреннего распорядка СУНЦ НГУ. Воспитательная работа должна включать культурно-нравственное воспитание учащихся в современных условиях, включающее формирование высоко нравственной позиции обучающихся, патриотическое воспитание, развитие клубной работы, кружков, студий, творческих коллективов. Для реализации этих планов надо активно использовать творческие возможности Новосибирска и культурных центров России в эстетическом воспитании школьников. Отдельная тема – это поиск новых способов повышения учебной мотивации школьников и развития творческих способностей в науке, искусстве и социальной деятельности, психологическое сопровождение обучения одаренных детей. Для этого потребуется специальная подготовка и переподготовка воспитателей, работающих с одаренными детьми, система мероприятий повышения качества работы воспитателей и создание условий для реализации их творческих идей. В рамках воспитательной работы необходимо совершенствовать работу с выпускниками школы, осуществлять постоянную связь с выпускниками, в том числе используя современные коммуникативные технологии и социальные сети, привлекать выпускников к работе со школьниками

Для осуществления сформулированных выше задач, особенно в части интернационализации и программы ускоренного обучения и быстрого социального лифта, необходимо серьезное улучшение среды и качества жизни до международного уровня.

Заработная плата сотрудников, условия их жизни и работы, должна быть на уровне, позволяющем привлекать высококвалифицированных специалистов и преподавателей из-за рубежа. Еще более углубленный и повышенный уровень образования требует применения современных технических средств и дорогостоящего оборудования. Это означает, что для реализации программы развития ключевым является привлечение необходимых для этого ресурсов, главным источником которых на первых порах может быть только государство. По достижении некоторого минимального уровня можно надеяться на привлечение заметных ресурсов из других источников.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)