АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные требования к курсовой работе

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  3. I. Общие требования охраны труда
  4. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  5. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  6. II. Требования к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования
  7. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  8. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  9. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  10. II. Требования по написанию КРЗ.
  11. III. Общие методические указания по выполнению курсовой работы
  12. III. Основные требования по нормоконтролю

1. Глубокая теоретическая проработка исследуемых проблем на основе анализа литературы в области управления и экономики.

2. В работе должны содержаться элементы научного творчества.

3. К работе составляется план, а в ее структуре выделяются введение, основная часть и заключение.

4. Оформляется научный аппарат: сноски, ссылки и список использованной литературы.

5. Критический подход к изучаемым фактическим материалам в целях поиска резервов повышения эффективности в области управления.

6. Аргументированность выводов, обоснованность предложений и рекомендаций.

Выбор темы целесообразно основывать из ее значимости для развития управления организацией, имеющегося опыта практической работы, полученных при обучении знаниях, а также для своего дальнейшего предназначения.

Процессу выбора темы во многих случаях предшествует изучение специальной литературы.

Подбор литературы целесообразно начинать с изучения тех книг и периодических изданий, которые рекомендованы по изучаемым темам.

Знакомиться с литературой следует в последовательности: руководящие документы (законы, подзаконные акты), научные издания (первоначально книги, затем периодические издания), статистические данные.

Первоначальное ознакомление с подобранной литературой дает возможность разобраться в важнейших вопросах темы и приступить к планированию своей деятельности по написанию работы.

Тема курсовой работы должна раскрываться в главах, количество которых не регламентируется. Следует учитывать, что в работе должны быть рассмотрены: во-первых, теоретические, во-вторых, практические аспекты исследуемой темы и, в-третьих, определены направления повышения эффективности управленческой деятельности.

Структура и содержание курсовой работы

Курсовая работа – самостоятельная творческая работа студента, процесс подготовки и написания которой предусматривает выполнение следующих этапов:

1. Выбор, формулировку и согласование с руководителем направления и темы курсовой работы.

2. Поиск, подбор, изучение и анализ литературы по тематике курсовой работы.

3. Определение основного содержания и структуры, составление и согласование с руководителем рабочего плана курсовой работы.

4. Сбор, обработку, изучение и анализ фактических материалов в рамках целей и задач исследуемой проблемы.

5. Подготовку и написание курсовой работы, согласование содержания её разделов с научным руководителем.

6. Согласование окончательного плана курсовой работы, обобщение результатов исследования, формулировку выводов и заключения к работе.

7. Подготовку рекомендаций по практическому применению основных результатов, полученных в работе.

8. Окончательную редакцию и оформление курсовой работы в соответствии с требованиями государственных стандартов.

9. Представление курсовой работы на проверку.

10. Представление курсовой работы на защиту.

Рабочий план курсовой работы может иметь произвольную форму в виде плана-рубрикатора, состоящего из перечня расположенных в столбик рубрик, связанных внутренней логикой исследования данной темы.

Текст курсовой работы подразделяют на главы (разделы) и подразделы (параграфы). Главы должны иметь порядковые номера в пределах, принятых в курсовой работе, и обозначаться арабскими цифрами. Параграфы должны иметь нумерацию в пределах каждой главы. Номер параграфа состоит из двух цифр: номера главы и номера параграфа, разделенных точкой. Например: «2.1» (первый параграф второй главы). После номера параграфа точка не ставится.

При необходимости параграф может быть разделен на подпараграфы. В этом случае нумерация каждого параграфа должна быть самостоятельной, например: «3.2.2» (второй подпараграф второго параграфа третьей главы). Подпараграфы, как и параграфы, должны иметь названия.

Абзац представляет собой законченную мысль или отдельное высказывание. Не существует формальных правил выделения абзацев, но в любом случае не следует каждое предложение оформлять в виде абзаца. Каждый абзац обычно имеет стандартный (1,25 см) отступ. Для специального выделения частей текста допускается применять другие значения отступов или выступы.

Независимо от избранной темы следует придерживаться структуры:

1. Титульный лист.

2. Оглавление.

3. Введение.

4. Глава 1. Теоретические и методические основы изучения темы или проблемы.

5. Глава 2. Анализ изучаемой темы или проблемы.

6. Глава 3. Разработка рекомендаций и мероприятий по решению изучаемой темы или проблемы.

7. Заключение и выводы.

8. Библиография.

9. Приложения.

Краткое содержание составных частей курсовой работы

Введение – вступительная часть курсовой работы, в которой рассматриваются основные особенности изучения и развития темы, проводится их анализ, обосновывается теоретическая и практическая актуальность выбранной темы, формируется цель и содержание поставленных задач, формулируется научная новизна работы, определяются объект, предмет, методы исследования, структура, хронологические рамки, информационная база исследования, приводится перечень структурных элементов работы и обосновывается последовательность их расположения. Объем введения не должен превышать 10% от общего объема курсовой работы.

Основная часть, как правило, должна состоять из трех разделов: теоретического, расчетно-аналитического и практического. Структура основного содержания должна отвечать целям и задачам, которые раскрывают тему курсовой работы.

Главы или разделы работы, так же как введение и заключение, пишутся с новой страницы, а подразделы – сплошным текстом. Писать работу следует научным литературным языком в безличной форме, избегая местоимения «я», а также больших цитат. Абзацы должны содержать текст, отражающий определенную мысль.

Теоретический раздел посвящается рассмотрению теоретических аспектов исследуемой проблемы и служит основой для дальнейшего изложения материала. Он выполняется на основе изучения библиографических источников, нормативно-правовых документов по исследуемой проблеме. В качестве литературных источников могут использоваться монографии по изучаемой проблеме, статьи в научных журналах и сборниках, справочная литература, патентная документация, нормативные документы (законы, постановления, указы, стандарты, приказы и т.д.), информация из Интернета (анализ данной информации должен быть критическим).

Рассматриваются сущность, содержание, организация исследуемого процесса, его составные элементы, в том числе характеристики объекта и предмета исследования, исторический экскурс, теоретически и практически решенные и дискуссионные вопросы, оценивается степень изученности исследуемой темы, дается собственная точка зрения.

В главе дается обзор литературы по теме, формируется концепция, обосновывается методика анализа изучаемой темы.

При изучении литературных источников по исследуемой теме очень важно найти сходство и различия точек зрения разных авторов, дать их анализ и обосновать свое мнение по данному вопросу.

Разработка методической части предполагает подготовку форм сбора информации, методики ее обработки и анализа.

Выводы по первому разделу должны представлять собой программу разработки темы в последующих разделах работы.

В расчетно-аналитическом разделе, исходя из общих теоретических положений, рассмотренных в первом разделе, рекомендуется проанализировать состояние дел на определенном темой работы участке деятельности. В нем обычно рассматриваются следующие элементы: организационно-правовая структура, экономическая характеристика объекта исследования с оценкой его положения, устойчивости и перспектив развития, характеристика методов, методик, тестов, используемых в исследовании, выбор и обоснование методов исследования, анализ информации об объекте исследования, проведение необходимых расчетов, обобщение полученных результатов и получение обоснованных выводов. Данный раздел может быть иллюстрирован таблицами и рисунками (в виде схем, диаграмм, графиков и др.).

Для этого используются действующие нормативные документы, материалы научно-практических конференций, результаты научно-исследовательских работ, статистические данные, отражающие экономические процессы, как в стране, так и в отдельных организациях.

Материалы, служащие базой для обоснования и анализа, должны быть достаточно полными и достоверными.

Практический раздел работы должен содержать конкретные практические рекомендации, предложения и мероприятия, позволяющие выбрать адекватные способы решения проблем, выявленных в ходе исследования.

Опираясь на выводы по результатам анализа, автор разрабатывает предложения по совершенствованию управленческой деятельности, повышению результативности и качества работы организации и менеджера.

Разработка рекомендаций предполагает, что на основании анализа, выявления недостатков и возможностей исследуемой темы или проблемы автор приводит достаточно полные и аргументированные предложения и рекомендации.

Обязательным для курсовой работы является логическая связь между разделами и последовательное развитие основной идеи и темы на протяжении всей работы.

В период написания курсовой работы необходимо следовать следующим правилам: работу необходимо излагать логично и разборчиво, сопровождать достаточным объёмом иллюстрированного материала, формул, таблиц, схем, рисунков.

При написании курсовой работы важное значение имеет употребление общепринятых терминов и понятий, правильных названий характеристик и показателей.

В заключении, как правило, отражаются основные результаты выполненного исследования, важные выводы и рекомендации, предложения по их практическому использованию. Заключение должно содержать не только теоретические выводы, но и практические, характеризующие принципиальные итоги работы и доказывающие реализуемость и результативность рекомендаций автора. Целесообразно указать также перспективы дальнейших исследований и нерешенные вопросы.

Работа может заканчиваться четкими и логичными выводами, содержащими основную мысль, возникшую в результате анализа литературы и практического опыта. В большинстве случаев каждый вывод соответствует задаче, изложенной во введении.

На основе основных выводов вырабатываются рекомендации, вытекающие из результатов проведенного исследования. Объем заключения должен составлять 5 – 10 % от общего объема курсовой работы.

Список использованной литературы должен иметь отражение в курсовой работе. В разделе «Литература» должна быть приведена в алфавитном порядке проработанная студентом литература по фамилиям авторов и заглавиям книг и статей (если автор не указан), причем сначала приводится литература отечественных авторов, а затем литература иностранных авторов (на иностранном языке). Описание литературы необходимо осуществлять в соответствии с существующими правилами библиографического описания. Наиболее известный способ группирования использованной литературы – алфавитное расположение. Описания книг и статей располагаются в общем алфавите фамилий авторов и заглавий книг и статей (если автор не указан). Затем указывается место издания, год издания. Если называется журнальный материал, то указывается фамилия, имя, отчество автора, название статьи, название журнала, год и номер издания журнала.

Приложения к курсовой работе усиливают наглядность представляемого материала, помогают глубже раскрыть сущность и взаимосвязанность проблем и тенденции их решения.

Приложение оформляют как продолжение работы на последующих листах после библиографического списка или выпускают в виде самостоятельного документа. В нем могут помещаться текстовые выдержки из официальных документов, образцы анкет, табличные материалы, схемы, диаграммы, статистические данные, материалы правового, управленческого, экономического, финансового характера и другие вспомогательные и иллюстративные материалы, не вошедшие в основной текст. В тексте документа на все приложения должны быть даны ссылки.

Каждое приложение начинается с новой страницы, имеет свой порядковый номер и содержательный заголовок, указываемые в верхнем правом углу: Приложение 1, Приложение 2 и т.д. Приложения должны иметь общую с остальной частью документа сквозную нумерацию страниц, но в объем работы они не засчитываются.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)