АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 2. Особенности биологии культуры и сорта

Читайте также:
  1. I. ТРАДИЦИОННЫЕ И ИННОВАЦИОННЫЕ КУЛЬТУРЫ
  2. II. Национальные особенности менеджмента.
  3. II. Особенности продажи отдельных видов недвижимого имущества
  4. III. Общие и специфические особенности детей с отклонениями в развитии.
  5. V. Особенности оказания отдельных видов услуг(выполнения работ)
  6. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.
  7. V2: Мужская половая система. Особенности мужской половой системы новорожденного.
  8. Автоплиплойды, особенности мейозаи хаактер наследования,Автополиплойды и т.д.
  9. Аграрный рынок. Особенности аграрного рынка.
  10. Актуальность и методология обеспечения безопасности жизнедеятельности. Характерные особенности современного производства, зоны формирования опасных и вредных факторов.
  11. Акции, их виды и особенности, курс акции.
  12. Анатомические и физиологические особенности вегетативной нервной системы

На основе изучения литературных источников налагается отношение изу­чаемой культуры к теплу, свету, требования ее к почвам и элементам питания, а также рассматриваются основные фазы роста, развития растений, их критиче­ские периоды и продолжительность межфазных периодов.Здесь же дается ха­рактеристика сорта. Студент характеризует группы основных промышленных (районированных) и перспективных сортов, указывая методы их получения

При этом отмечается: происхождение сорта, вид, разновидность, устой­чивость к болезням, вредителям, к полеганию, осыпанию, продуктивность и т.д.

2.3 Дли проведения оценки урожайности по приходу ФАР следует рас­считать процент использования ФАР для анализируемого уровня урожайности и сопоставить полученные данные с теоретически возможными и практически наблюдаемыми показателями

Для выполнения расчетов следует руководствоваться формулами 1, 2,3,4

и приложениями 1,2,3.

Коэффициент использования ФАР посевов рассчитывают по формуле:

 

Где Ка – использование ФАР, %

Убиол. – общий урожай сухой биомассы (корни и надземная часть), ц/га

g – теплотворная способность единицы урожая, Мдж/кг

Q – приход ФАР за период вегетации культуры (от всходов до уборки), КДж/см2

 

Уб/к – урожай сухой биомассы без корней, ц/га

Дк – доля корней в урожае (от сухой полезной биологической массы растений), %

У хлебов масса корневой системы составляет 20-28%, у картофеля – 12-15%, льна-долгунца – 8-10%, люцерны и клевера – 68-70% от массы полезной продукции.

 

Уо – урожай основной абсолютно сухой продукции, ц/га

До – доля основной продукции в общем урожае сухой полезной биологической массы растений, %

 

Ус – урожай основной продукции при стандартной влажности, ц/га

Вс – стандартная влажность основной продукции, %

 

Получение результаты внесите в форму 2.3

Приход ФАР за вегетацию, кДж/см2 Теплотворная способность урожая, МДж/кг Урожайность основной продукции (при стандартной влажности), ц/га Урожайность сухого вещества, ц/га Фактический % усвоения ФАР
всего Полезной продукции Основной продукции
* * ** ** ** **

 

Примечание **-расчетный показатель

2.4. Условия влагообеспеченности в значительной степени определяют урожайность полевых культур. Диапазон доступной для растений влаги нахо­дится в пределах от полной влагоёмкости (ПВ) почвы до влажности устойчиво­го завядания (ВЗ). Оптимальная для растений влажность почвы находится в бо­лее узком диапазоне - от полной полевой влагоёмкости почвы (ППВ) до влаж­ности разрыва капилляров (ВРК). У большинства почв ВРК наступает при сни­жении влажности почвы до 60 % ППВ (колебания от 55 до 65 %). Влажность устойчивого завядания наступает при снижении влажности большей чаете почв до 3545% ППВ.

Полной полевой влагоёмкости соответствует влажность почвы (в зависи­мости от механического состава и содержания гумуса) от 8 до 34 %. Для песча­ных почв значение этого показателя может быть 8-12 *&> для суглинистых - 12-16 %, ддя глинистых - 26-34 %. Влажности устойчивого завядания растений соответствует примерно влажность почвы: песчаной - 1-6 %, суглинистой - 6-12 %, глинистой - 12-22 %.

Для определения возможного урожая по влагообеспеченности необходи­мо знать, какое количество воды могут использовать растения из почвы и других источников.

 

Урожайность сухой полезной продукции (Ув, ц/га) определяют по формуле

где W - ресурсы продуктивной влаги, мм;

Kw - коэффициент водопотребления культуры (транспирация + испарение с поверхности почвы). Расчет ресурсов продуктивной влаги (W), мм производится по формуле

 

W=Wn + (Wb*Kb) + Qr - Wк (6)

где Wn -доступна, для растений влага в метровом слое почвы на начало весенней вегетации озимых, многолетних трав или перед посевом яровых куль­тур, мм;

Wb - осадки за период вегетации, мм;

Кв - коэффициент использования осадков;

Qr - капиллярное подпитывание грунтовыми водами за вегетацию, мм; Количество доступной для растений влаги в метровом слое почвы (Wn) может определить по агроклиматическому справочнику (соответствующей зо­ны) или приблизительно рассчитать на основании характеристики почвы.

Например, если в среднем по метровому слою плотность почвы 1,4 г/см3, ППВ соответствует влажность почвы 26 %, влажность устойчивого завядания растении - 12 %. В этом случае масса метрового слоя почвы 1 га составит 14 тыс. т (100*100*1*1,4 = 14000), количество доступной влагжД%0 м или 1 мм (14000*(26-12)/100 = 1960 м3.

В центральных областях нечерноземной зоны России среднегодовое ко­личество осадков составляет 550-600 мм, во влажные годы 700 и более мм, в сухие годы - 400-450 мм, коэффициенты использования годовых осадков: на суглинистых почвах - 0,66-0,76, на супесчаных - 0,52-0,60, на песчаных - 0,42-0,45.

Для расчета урожайности по ресурсам продуктивной влаги нужно собрат исходные данные.

 

Исходные данные для расчета

Доступная для растений влага в метровом слое почвы на начало весенней вегетации озимых ели посева (посадки) яровых культур, мм (Wn);-_______

Осадки за период вегетации, в мм (Wb);_______

Коэффициент использования осадков (Кв);_______

Капиллярное подпитывание грунтовыми водами за вегетацию мм (Qг);______

Остаток доступной для растений влаги в метровом слое почвы на конец вегетации, мм (Wk);______

Коэффициент водопотребления (Kw);________

При расчете пользуйтесь формулами 5, 6 и приложениями 5, 6, 7, 8. Ре­зультаты запишите в форму 2.4.

 

Таблица 3. Форма 2.4 Расчет урожайности по ресурсам продуктивной влаги

Показатель Урожайность, ц/га Оросительная норма,м3/га
Основной продукции при стандартной влажности Основной абсолютно сухой продукции Полезной абсолютно сухой продукции
Урожайность, формируемая за счет естественных ресурсов влаги        
Анализируемая урожайность        

 

Следует учитывать, что расчет дает лишь общее представление об обеспеченности посева влагой # возможной урожайности, поскольку в зависимости вкладывающихся условий возможно разное использование агроклиматиче­ских факторов посевом при формировании урожая. Например, коэффициент водопотребления одной и той же культуры в зависимости от погодных условий и агротехники может значительно различаться (иногда 2-3 раза). С целью уточнения значений этого показателя можно сделать приблизительный расчет его для конкретной зоны на основании максимальной урожайности культуры в богарных условиях.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)