АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Линейный способ начисления амортизации

Читайте также:
  1. A) способом формирования банковских ресурсов из недепозитных источников
  2. A. ослабляет способность атсмосферы защищать все живое на земле от жесткого ультрафиолетового излучение
  3. III. Для углубленной оценки санитарного состояния почвы и способности ее к самоочищению исследуют показатели биологической активности почвы.
  4. А) Аутентичность - полное осознание настоящего момента, выбор способа жизни в данный момент, принятие ответственности за свой выбор
  5. Акцизный налог. Порядок начисления и взимания.
  6. Анализ ликвидности баланса и платежеспособности
  7. Анализ финансового состояния, ликвидности и платежеспособности предприятия
  8. Б) Помните, что единственный способ обрести счастье, - это не ожидать благодарности, а совершать благодеяния ради радости, получаемой от этого.
  9. Более глубокому пониманию сущности налоговых правоотношений способствует рассмотрение их видов.
  10. Бытие. Виды бытия. Материя и дух. Материализм и идеализм как альтернативные способы миропонимания.
  11. В) о реальной платежеспособности предприятия.
  12. В) Предъявление иска дееспособным лицом.

Линейный способ заключается в равномерном (по годам) начислении организацией амортизации в течение всего нормативного срока службы или срока полезного использования объекта основных средств, нематериальных активов.

Годовые нормы начисления амортизации в первом и каждом из последующих лет срока эксплуатации объекта у одного балансодержателя или собственника должны совпадать. Несовпадение этих норм возможно в случаях изменения условий эксплуатации объектов, иных изменений порядка начисления амортизации вне зависимости от причин таких изменений.

При линейном способе годовая (месячная) сумма амортизационных отчислений определяется путем умножения амортизируемой стоимости на рассчитанную годовую (месячную) норму амортизационных отчислений либо делением амортизируемой стоимости на установленный нормативный срок службы (срок полезного использования) в годах (месяцах).

Пример

Амортизируемая стоимость оборудования составляет 2 000 000 р., нормативный срок использования 4 года.

Годовая норма амортизации устанавливается в процентах и рассчитывается следующим образом: 100% / 4 года = 25 %.

Амортизация начисляется ежемесячно, для чего годовая норма амортизации делится на 12, то есть 25 % / 12 месяцев = 2,0833 %.

Сумма амортизационных отчислений за месяц будет равна: 2 000 000 р. 2,0833 % / 100 = 41 666 р.

Норма амортизации устанавливается в сумме.

Годовая норма амортизации устанавливается следующим образом:

2 000 000р. / 4 года = 500 р.

Амортизация начисляется ежемесячно, поэтому годовая норма амортизации делится на 12, то есть 500р./ 12 = 41.666 р.

Пример

Первоначальная стоимость оборудования составляет 2 000 000 р., ликвидационная стоимость определена в сумме 150 000р., амортизируемая стоимость составит 1 850 000 р., то есть 2 000 000 р. – 150 000 р., нормативный срок использования 4 года.

Годовая норма амортизации устанавливается в процентах и рассчитывается следующим образом: 100% / 4 года = 25 %.

Амортизация начисляется ежемесячно, для чего годовая норма амортизации делится на 12, то есть 25 % / 12 месяцев = 2,0833 %.

Сумма амортизационных отчислений за месяц будет равна: 1 850 000 р. 2,0833 % / 100 = 38 541 р.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)