АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Мочеполовая область

Читайте также:
  1. Ареал – это область распространения
  2. Безопасность жизнедеятельности как область научных знаний
  3. Всё это – область прагматики.
  4. Горизонтальными отстойниками и скорыми фильтрами. Область применения.
  5. Если не могу найти область мастерства
  6. Задняя область бедра
  7. Задняя область запястья
  8. Инфразвук — область акустических колебаний с частотами, лежащими ниже полосы слышимых частот — 20 Гц.
  9. Конструкция и область применения сетчатых барабанных фильтров (БС и МФ).
  10. Лекция 5. Психология как область практического использования
  11. Методы обеззараживания воды, их классификация и область применения.

 

Послойная топография

Кожа покрыта волосами,имеет потовые и сальные железы.У мужчин по срединной линии уретральной поверхности полового члена проходит шов полового члена, переходящий в шов мошонки и далее – в срединный шов промежности.

 

Жировые отложения выражены меньше,чем в заднепроходной области, содержат промежностные нервы, иннервирующие кожу области, а также ветви промежностных артерии и вены, лимфатические сосуды, впадающие в паховые лимфатические узлы.

Поверхностная фасция прикрепляется к нижней ветви лобковой и ветви седалищной костей и снизу ограничивает поверхностное пространство.

 

Поверхностное пространство промежности,содержащееследующие образования:

 

Поверхностные мышцы промежности:

l поверхностная поперечная мышца промежности начинается от седалищного бугра и прикрепляется к сухожильному центру промежности;

l седалищно-пещеристая мышца начинается от седалищного бугра и прикрепляется к пещеристому телу полового члена у мужчин (клитора у женщин), сдавливая венозные сосуды, способствует эрекции;

 

l луковично-губчатая мышца начинается от сухожильного центра промежности, охватывает нижнебоковую поверхность луковицы полового члена у мужчин (покрывает луковицы преддверия, проходит латеральнее отверстия влагалища у женщин), срастается по срединной линии с мышцей противоположной стороны и прикрепляется к белочной оболочке полового члена (клитора). При сокращении сдавливает мочеиспускательный канал, чем способствует выбрасыванию его содержимого.

 

Ножки полового члена (ножки клитора) располагаются подседалищно-пещеристой мышцей и прикрепляются к нижним ветвям лобковых костей.

Луковица полового члена (доля луковицы преддверия и большая железа преддверия).

 

Промежностные нервы (иннервируют мышцы промежности и отдают иннервирующие кожу задние мошоночные (губные) нервы) и промежностная артерия (отдаёт задние мошоночные (губные) ветви).

 

Нижняя фасция мочеполовой диафрагмы снизу выстилаетглубокую поперечную мышцу промежности, отделяя поверхностное пространство промежности от глубокого.

 

Глубокое пространство промежности содержит следующие образования:

 

глубокую поперечную мышцу промежности –начинается ответвей лобковой и седалищной костей и по срединной линии срастается с такой же мышцей противоположной стороны, сзади прикрепляется к сухожильному центру промежности;

 

сфинктер мочеиспускательного канала –окружает перепончатую часть мочеиспускательного канала;

 

бульбоуретральные железы у мужчин(расположены надзадней частью луковицы полового члена позади перепончатой части мочеиспускательного канала) или большие железы преддверия у женщин(расположены позади долей луковицы преддверия ), выводные протоки открываются в преддверие влагалища на границе задней и средней трети малых половых губ);

 

артерии и нервы, идущие к половому члену (клитору):глубокая и дорсальная артерии полового члена (клитора) – от внутренней половой артерии; дорсальный нерв полового члена (клитора) – от полового нерва.

Верхняя фасция мочеполовой диафрагмы сверху ограничивает глубокое пространство промежности.

У мужчин через мочеполовую диафрагму проходит мочеиспускательный канал, у женщин – мочеиспускательный канал и влагалище.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)