АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные симптомы, синдромы и методы обследования при заболеваниях системы крови

Читайте также:
  1. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  2. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  3. I. Методы выбора инновационной политики
  4. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  5. II. Методы прогнозирования и поиска идей
  6. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  7. III. Основные требования по нормоконтролю
  8. L.1.1. Однокомпонентные системы.
  9. L.1.2.Многокомпонентные системы (растворы).
  10. V1: Экосистемы. Экология сообществ.
  11. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.
  12. V2: Мужская половая система. Особенности мужской половой системы новорожденного.

Лекция № 18.

Контрольные вопросы: 1. Анатомия и физиология системы крови. 2. Основные симптомы и синдромы при заболеваниях крови, их характеристика и механизм возникновения. 3. Диагностика заболеваний системы крови: данные анамнеза, объективного обследования, лабораторных и инструментальных методов.

Система крови включает органы кроветворения и саму кровь с форменными элементами, плазмой и химическими веществами.

К органам кроветворения относятся: костный мозг, тимус (вилочковая железа), селезенка, лимфатические узлы, а также лимфатические узелки в составе слизистых оболочек (миндалины, лимфатические узелки кишечника и других органов).

Костный мозг и тимус являются центральными органами кроветворения у человека. Форменные элементы крови образуются путем размножения стволовых клеток, которые находятся в костном мозге. Часть клеток, образовавшись в костном мозге, определяет свой дальнейший путь развития в тимусе. Значительная часть последующих превращений клеток на пути к специализированным формам осуществляется в лимфатических узлах и селезенке, поэтому их называют периферическими органами кроветворения. Кроме того, в периферических органах погибают клетки крови, завершившие свой жизненный цикл.

Костный мозг — центральный кроветворный орган, в котором находится самоподдерживающаяся популяция стволовых кроветворных клеток, и образуются клетки как миелоидного, так и лимфоидного ряда.

Различают красный и желтый костный мозг. Красный костный мозг является кроветворной частью костного мозга. Он имеет темно-красный цвет, полужидкую консистенцию и заполняет губчатое вещество плоских и трубчатых костей, составляя во взрослом организме около 4 – 5% общей массы тела. Красный костный мозг содержит стволовые кроветворные клетки и гемопоэтические клетки эритроидного, гранулоцитарного и мегакариоцитарного ряда, а также предшественники В- и Т-лимфоцитов. Кровеносные сосуды составляют около 50% массы красного костного мозга. Желтый костный мозг находится в диафизах трубчатых костей. В его состав входят многочисленные жировые клетки, что и придает ему желтый цвет. В обычных условиях желтый костный мозг не осуществляет кроветворной функции, но в случае больших кровопотерь или при некоторых патологических состояниях организма в нем появляются очаги миелопоэза за счет приносимых сюда с кровью стволовых и полустволовых клеток крови. Резкой границы между желтым и красным костным мозгом не существует. Небольшое количество жировых клеток постоянно встречается и в красном костном мозге. Соотношение желтого и красного костного мозга может меняться в зависимости от возраста, условий питания, нервных, эндокринных и других факторов.

Рис. 56. Красный костный мозг (схема).

Кровь состоит из плазмы и взвешенных в ней форменных элементов: эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов. Общее количество крови в организме взрослого человека – объем крови – составляет в среднем 6 – 8% от массы тела, что соответствует 5 – 6 л. На долю форменных элементов приходится 40 – 45%, на долю плазмы – 55 – 60% от объема крови. Плазма крови – это прозрачная жидкость, которая остается после удаления форменных элементов из крови. В состав плазмы крови входят вода (90 – 92%) и сухой остаток (8 – 10%), который состоит из органических и неорганических веществ. К органическим веществам плазмы крови относятся: белки альбумины и глобулины, азотсодержащие соединения (аминокислоты, мочевина, мочевая кислота, креатинин), безазотистые органические вещества (глюкоза, нейтральные жиры, липиды, ферменты) и др. К неорганическим веществам плазмы крови относятся ионы Nа, Са, К, Mg,Сl и др. Ионы обеспечивают нормальную функцию всех клеток организма, в том числе клеток возбудимых тканей, обусловливают осмотическое давление, регулируют кислотно-основное равновесие.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)