АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Форменные элементы крови

Читайте также:
  1. Административно-правовой статус гражданина РФ, его элементы
  2. Анатомия, физиология, первичные и вторичные элементы
  3. Внешние элементы
  4. Волокнистая соединительная ткань. Морфо-функциональная характеристика. Классификация. Клеточные элементы: происхождение, строение, функции.
  5. Вопрос № 24: «Описать основные элементы межличностных отношений».
  6. Вопрос №19 Экономическая система: сущность, элементы, теоретические концепции.
  7. Выявление противовирусных антител ( AT ) в сыворотке крови. РТГА. РСК. РИФ. Иммуносорбционные методы выявления противовирусных антител.
  8. ГРУППЫ КРОВИ.
  9. Детализация и группировка как элементы методики анализа
  10. Диагностика заболеваний системы крови.
  11. Договор купли – продажи: понятие, элементы, условия договора
  12. Занятие 3. Предметные элементы научного исследования.

Эритроциты. Основная функция эритроцитов – дыхательная.Проходя с кровью через легкие, эритроциты захватывают кислород воздуха и доставляют его ко всем органам и тканям, а затем переносят углекислый газ от тканей к легким. Нормальные эритроциты имеют округлую, двояковогнутую форму. Особая форма эритроцитов приводит к увеличению диффузионной поверхности, что способствует лучшему выполнению эритроцитами дыхательной функции, а также обеспечивает их прохождение через узкие капилляры.

Эритроциты придают крови красный цвет, так как содержат особое вещество – гемоглобин. Гемоглобин состоит из белка глобина и 4 молекул гема. Гем имеет в своем составе атом железа, способный присоединять или отдавать молекулу кислорода. Гемоглобин, присоединивший к себе кислород, превращается в оксигемоглобин. Гемоглобин, отдавший кислород, называется восстановленным, или дезоксигемоглобином. Процесс разрушения оболочки эритроцитов и выход гемоглобина в плазму крови называется гемолизом. При этом плазма окрашивается в красный цвет и становится прозрачной– «лаковая кровь». Причинами гемолиза могут быть действие ядов змей, насекомых, микроорганизмов;переливание несовместимой крови; сильные механических воздействия на кровь, например встряхивание емкости с кровью. Увеличение гемоглобина наблюдается при сгущении крови после рвоты, при ожогах, сильных поносах, различных интоксикациях, эритремии, некоторых врожденных пороках сердца. Уменьшение гемоглобина отмечается при железодефицитных и гемолитических анемиях, после кровопотери, при дефиците витамина В12 и фолиевой кислоты. Цветовой показатель указывает на степень насыщенности эритроцитов гемоглобином.

Эритроциты оцениваются в мазке крови. При исследовании обращают внимание на их величину, форму, окраску. При анемиях различного характера величина эритроцитов меняется – наблюдается анизоцитоз. Преобладание малых эритроцитов – микроцитоз – характерно для железодефицитной анемии, больших эритроцитов – макроцитоз – для В12-дефицитной анемии. Также при анемии может отмечаться изменение формы эритроцитов – пойкилоцитоз.

Продолжительность жизни эритроцита 120 дней, разрушаются эритроциты в селезенке. Гемоглобин, освободившийся после разрушения эритроцитов, является составной частью билирубина, железо идет на строительство новых эритроцитов. Наличие ретикулоцитов (незрелые формы эритроцитов) в периферической крови и в костном мозге(истинный ретикулоцитоз) – это показатель регенераторной способности костного мозга. Увеличение их отмечается при гемолитических анемиях, кровопотерях, малярии, полицитемии и в период лечения железодефицитных и В12-дефи­цитных анемий.

СОЭ – скорость оседания эритроцитов. СОЭ зависит от многих факторов: количества, объема, формы эритроцитов, их способности к агрегации, белкового состава плазмы. В большей степени СОЭ зависит от свойств плазмы, чем эритроцитов. СОЭ не является специфическим показа­телем для какого-либо заболевания, но ускорение СОЭ указывает на наличие патологического процесса. СОЭ повыша­ется через 24 ч или через несколько дней после начала при любом воспалительном процессе и ин­фекционном заболевании, а также при анемиях, злокачественных опухолях, инфаркте миокар­да, после переливания крови и т.д. После исчез­новения клинических признаков заболевания СОЭ медленно нормализуется.

Лейкоциты выполняют в организме защитную функцию. Они способны к активному движению, могут поглощать чужеродные для организма вещества. Однако осуществление защиты организма различными видами лейкоцитов происходит по-разному.

Нейтрофилы являются самой многочисленной группой и первыми приходят в очаг повреждения. Основная их функция – фагоцитоз бактерий и продуктов распада тканей с последующим перевариванием их при помощи лизосомных ферментов.

Эозинофилы продуцируют фермент гистаминазу, который разрушает гистамин, освобождающийся из поврежденных базофилов и тучных клеток при различных аллергических состояниях, глистных инвазиях, аутоиммунных заболеваниях. Поэтому при этих заболеваниях увеличивается количество эозинофилов в крови (эозинофилия).

При аллергических реакциях (крапивница, бронхиальная астма, лекарственная болезнь) под влиянием комплекса антиген-антитело происходит дегрануляция базофилов и выход в кровь биологически активных веществ, в том числе гистамина, что определяет клиническую картину заболеваний.

Моноциты обладают выраженной фагоцитарной функцией, их называют макрофагами. Фагоцитируя микробы, погибшие лейкоциты, поврежденные клетки тканей, моноциты очищают место воспаления и подготавливают его для регенерации. Также макрофаги принимают участие в формировании специфического иммунного ответа организма. Они распознают антиген и переводят его в так называемую иммуногенную форму (презентация антигена).

Лимфоциты являются центральным звеном иммунной системы организма. Лимфоциты образуются в костном мозге, а дифференцировку проходят в тканях. Лимфоциты, созревание которых происходит в вилочковой железе, называются Т-лимфоцитами (тимусзависимые) и делятся на Т–киллеры(осуществляют реакции клеточного иммунитета, лизируя чужеродные клетки, возбудителей инфекционных заболеваний, опухолевые клетки, клетки-мутанты), Т-хелперы (взаимодействуя с В-лимфоцитами, помогают течению гуморального иммунитета), Т-супрессоры(блокируют чрезмерные реакции В-лимфоцитов). Т-клетки памяти хранят информацию о ранее действующих антигенах. В-лимфоциты (бурсозависимые) проходят дифференцировку у человека в лимфоидной ткани кишечника, небных и глоточных миндалин. В-лимфоциты осуществляют реакции гуморального иммунитета: в ответ на действие антигенов в результате сложных взаимодействий с Т-лимфоцитами и моноцитами превращаются в плазматические клетки и вырабатывают антитела (иммуноглобулины), которые распознают и специфически связывают соответствующие антигены.

Жизненный цикл разных видов лейкоцитов различен. Одни живут часы, дни, недели, другие на протяжении всей жизни человека. Лейкоциты разрушаются в слизистой оболочке пищеварительного тракта, а также в ретикулярной ткани.

Тромбоциты (кровяные пластинки) участвуют в процессе свертывания крови. Они способны прилипать к чужеродной поверхности (адгезия), а также склеиваться между собой (агрегация) под влиянием разнообразных причин. Тромбоциты продуцируют и выделяют ряд биологически активных веществ: серотонин, адреналин, норадреналин, а также вещества, получившие название пластинчатых факторов свертывания крови.

Тромбоциты образуются в красном костном мозге из гигантских клеток мегакариоцитов. Продолжительность жизни тромбоцитов составляет от 5 до 11 дней. Разрушаются кровяные пластинки в клетках системы макрофагов.

Основные функции крови:

1. Транспортная – перенос различных веществ: кислорода, углекислого газа, питательных веществ, гормонов, медиаторов, электролитов, ферментов и др. Разновидности транспортной функции: дыхательная – перенос кислорода от легких к тканям организма, углекислого газа – от клеток к легким; трофическая – перенос основных питательных веществ от органов пищеварения к тканям организма;экскреторная – транспорт конечных продуктов обмена веществ (мочевины, мочевой кислоты и др.), избытка воды, органических и минеральных веществ к органам их выделения (почки, потовые железы, легкие, кишечник).

2. Терморегуляторная – перенос тепла от более нагретых органов к менее нагретым.

3. Защитная – осуществление неспецифического и cпецифического иммунитета; свертывание крови предохраняет от кровопотери при травмах.

4. Регуляторная (гуморальная) – доставка гормонов и других физиологически активных веществ от мест их синтеза к клеткам организма, что позволяет осуществлять регуляцию многих физиологических функций.

5. Гомеостатическая – поддержание постоянства внутренней среды организма (кислотно-основного равновесия, водно-электролитного баланса и др.).


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)