АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Создание указателя на массив

Читайте также:
  1. PR через создание виртуальных групп
  2. В. ВУНДТ И СОЗДАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ
  3. Вопрос 26. Табличный процессор.Создание и проведение расчетов с помощью электронных таблиц. Автоматизация информационных процессов
  4. Вопрос 7 . Создание и деятельность межправительственных организаций при ООН.
  5. Всякая система является результатом процесса ее организации, но далеко не всякий процесс заканчивается созданием системы.
  6. г) Создание потенциала
  7. Д. Перкинс, Т. Мюррей и др.) рассматривали мировую политику с помощью правовых и этических категорий, ориентируясь на создание нормативных моделей мировых политических отношений.
  8. Динамические массивы
  9. Динамические массивы
  10. Динамическое выделение памяти для массивов
  11. Из статического трехмерного массива переписать все четные отрицательные элементы в одномерный динамический массив.
  12. Инициализация массивов

Указатель на 1-й элемент массива можно создать путем присваивания ему имени массива без индекса. Например, если есть объявление

int sample[10];

то в качестве указателя на 1-й элемент массива можно использовать имя sample. В следующем фрагменте программы адрес 1-го элемента массива sample присваивается указателю р:

int *p;

int sample[10];

p = sample;

В обеих переменных (р и sample) хранится адрес 1-го элемента, отличаются эти переменные только тем, что значение sample в программе изменять нельзя. Адрес первого элемента можно также получить, используя оператор получения адреса &. Например, выражения sample и &sample[0] имеют одно и то же значение. Тем не менее, в профессионально написанных программах вы не встретите выражения &sample[0].

Передача одномерного массива в функцию

В языке С нельзя передать весь массив как аргумент функции. Однако можно передать указатель на массив, т.е. имя массива без индекса. Например, в представленной программе в func1() передается указатель на массив i:

int main(void)

{

int i[10];

func1(i);

...

}

Если в функцию передается указатель на одномерный массив, то в самой функции его можно объявить одним из трех вариантов: как указатель, как массив определенного размера и как массив без определенного размера. Например, чтобы функция func1() получила доступ к значениям, хранящимся в массиве i, она может быть объявлена как

void func1(int *x) /* указатель */

{

/*... */

}

или как

void func1(int x[10]) /* массив определенного размера */

{

/*... */

}

и наконец как

void func1(int x[]) /* массив без определенного размера */

{

/*... */

}

Эти три объявления тождественны, потому что каждое из них сообщает компилятору одно и то же: в функцию будет передан указатель на переменную целого типа. В первом объявлении используется указатель, во втором — стандартное объявление массива. В последнем примере измененная форма объявления массива сообщает компилятору, что в функцию будет передан массив неопределенной длины. Как видно, длина массива не имеет для функции никакого значения, потому что в С проверка границ массива не выполняется. Эту функцию можно объявить даже так:

void func1(int x[32])

{

/*... */

}

И при этом программа будет выполнена правильно, потому что компилятор не создает массив из 32 элементов, а только подготавливает функцию к приему указателя.

Строки

Одномерный массив наиболее часто применяется в виде строки символов. Строка — это одномерный массив символов, заканчивающийся нулевым символом. В языке С признаком окончания строки (нулевым символом) служит символ '\0'. Таким образом, строка содержит символы, составляющие строку, а также нулевой символ. Это единственный вид строки, определенный в С.

На заметку В C++ дополнительно определен специальный класс строк, называющийся String, который позволяет обрабатывать строки объектно-ориентированными методами. Стандарт С не поддерживает String.

Объявляя массив символов, предназначенный для хранения строки, необходимо предусмотреть место для нуля, т.е. указать его размер в объявлении на один символ больше, чем наибольшее предполагаемое количество символов. Например, объявление массива str, предназначенного для хранения строки из 10 символов, должно выглядеть так:

char str[11];

Последний, 11-й байт предназначен для нулевого символа.

Записанная в тексте программы строка символов, заключенных в двойные кавычки, является строковой константой, например,

"некоторая строка"

В конец строковой константы компилятор автоматически добавляет нулевой символ.

Для обработки строк в С определено много различных библиотечных функций. Чаще всего используются следующие функции:

Имя функции Выполняемое действие
strcpy(s1, s2) Копирование s2 в s1
strcat(s1, s2) Конкатенация (присоединение) s2 в конец s1
strlen(s1) Возвращает длину строки s1
strcmp(s1, s2) Возвращает 0, если s1 и s2 совпадают, отрицательное значение, если s1 < s2 и положительное значение, если s1 > s2
strchr(s1, ch) Возвращает указатель на первое вхождение символа ch в строку s1
strstr(s1, s2) Возвращает указатель на первое вхождение строки s2 в строку s1

Эти функции объявлены в заголовочном файле <string.h>. Применение библиотечных функций обработки строк иллюстрируется следующим примером:

#include <stdio.h>

#include <string.h>

int main(void)

{

char s1[80], s2[80];

gets(s1);

gets(s2);

printf("Длина: %d %d\n", strlen(s1), strlen(s2));

if(!strcmp(s1, s2)) printf("Строки равны\n");

strcat(s1, s2);

printf("%s\n", s1);

strcpy(s1, "Проверка.\n");

printf(s1);

if(strchr("Алло", 'л')) printf(" л есть в Алло\n");

if(strstr("Привет", "ив")) printf(" найдено ив ");

return 0;

}

Если эту программу выполнить и ввести в s1 и в s2 одну и ту же строку "Алло!", то на экран будет выведено следующее:

Длина: 5 5

Строки равны

Алло!Алло!

Проверка.

л есть в Алло

найдено ив

Следует помнить, что strcmp() принимает значение ЛОЖЬ, если строки совпадают (хоть это и несколько нелогично). Поэтому в тесте на совпадение нужно использовать логический оператор отрицания! как в предыдущем примере.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)