АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТЕМА 1. Предмет, задачи и методы исследования зоопсихологии. История развития зоопсихологии

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. CУЩНОСТЬ И ХОД НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
  3. I I этап развития Медицинской этики - становление монотеистических религий
  4. I. Методы выбора инновационной политики
  5. I. ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ
  6. II. История духа (Geistesgeschichte), образующая канон
  7. II. Методы прогнозирования и поиска идей
  8. III. Прикладные исследования
  9. IV. Интеллектуальная история
  10. IV. Профиль физического развития
  11. To creat the Future или видение инновационного развития компании из будущего.
  12. Административные методы управления

 

1. Леонтьев А.Н. Проблемы развития психики. М., 1972

2. Фабри К.Э. Основы зоопсихологии. М., 2001 (или 1976, 1993).

3. Хрестоматия по зоопсихологии и сравнительной психологии: Учебное
пособие для студентов факультетов психологии высших учебных заведений по
специальностям 521000 и 020400 - «Психология». - М.: Российское
психологическое общество, 1997.

4. Филиппова Г. Г. Зоопсихология и сравнительная психология. М., 2005.

 

Среди великих загадок природы, к познанию которых с древнейших времен стремился человек, психика животных занимает одно из важнейших мест. «Душевная жизнь», психические качества и поведение животных входили как существенные составляющие в фольклор, религиозные представления и мировоззрение на всех этапах развития человечества. Вопросы изучения психики животных, особенно, отношение психики животных к психике человека, поднимались еще античными мыслителями для построения своих философских концепций.

Выдающийся отечественный мыслитель ХIХ столетия А.И.Герцен писал: «Психология животных <...> должна завершить, увенчать сравнительную анатомию и физиологию; она должна представить дочеловеческую феноменологию развертывающегося сознания» [24, с.11]. В настоящее время исследованием психики животных занимается специальная отрасль психологии − зоопсихология.

Итак: зоопсихология – это наука о психике животных.

Зоопсихология, как и любая другая отрасль научного знания, имеет свой предмет, объект и задачи исследования.

Предметом науки является та область действительности, о которой данная наука должна составить свое знание. Исходя из вышеприведенного определения зоопсихологии, предметом данной науки (в широком смысле) является психика. Однако это весьма общее определение предмета зоопсихологии.

Анализ работ в области зоопсихологии позволяет выделить разные подходы к определению предмета данной науки. Так, Г.Г.Филиппова отмечает, что предмет зоопсихологии включает в себя четыре основные области изучения психики:

1. Определение психики. Следует отметить, что, несмотря на богатейший информационный теоретический и практический материал, накопленный психологической наукой, проблема определения психики была и остается до настоящего времени проблемой спорной, неоднозначной. Объясняется это тем, что психика не материальна: ее нельзя потрогать, непосредственно увидеть, почувствовать и т.д. Не случайно Л.С.Выготский характеризовал психику как «самое сложное, что есть в мире». Для зоопсихологии проблема определения психики является не только теоретической, но и практической. Именно зоопсихология призвана определить «точку отсчета» возникновения психики, дать ответ на вопросы: что есть психика; какие существа обладают психикой, а какие нет? Четкое определение понятия «психика» необходимо и для того, чтобы выделить уровни ее развития и выявить механизмы этого развития. Как отмечает Г.Г.Филиппова, зоопсихология опирается на следующее определение понятия «психика»: психика есть свойство высокоорганизованной живой материи отражать объективную действительность в субъективной форме. По мнению автора, именно такое определение психики позволяет рассматривать ее в эволюционном плане.

2. Возникновение психики. Изучаются не только процессы возникновения психики, но и закономерности, механизмы ее развития в филогенезе. Данная область изучения зоопсихологии очень тесно связана с предыдущей. Именно четкое определение того, что представляет собой психика, позволяет определить область зоопсихологических исследований.

3. Выделение эволюционных стадий развития психики. Как доказано учеными, психика возникла и развивалась, совершенствовалась в процессе эволюции. В этом развитии исследователи выделяют логические ступени – уровни и стадии развития психики (концепции А.Н.Леонтьева, К.Э.Фабри и пр.).

4. Выявление механизмов развития психики в процессе эволюции. Как отмечает Г.Г.Филиппова, для того, чтобы понять весь процесс эволюционного развития психики, определить качественные отличия психики животных от психики человека, представить дальнейший ее филогенез, необходимо хорошо знать закономерности и механизмы этого развития. Эти закономерности развития психики установлены в результате теоретического и эмпирического анализа имеющихся данных о психике как уже вымерших, так и живущих в настоящее время животных (в том числе и предков человека). Именно аналитический подход объективно обусловил возможность выделить основные преобразования, происходящие в психике и поведении живых существ, их взаимоотношениях с окружающей средой. Выделение механизмов развития психики в процессе эволюции не только позволяет дополнить, обогатить знания о психике животных (включая и самого человека), но и спрогнозировать направления ее дальнейшего развития.

К.Э.Фабри предлагает более обобщенный подход к определению предмета зоопсихологии. С точки зрения исследователя, предметом зоопсихологии является изучение специфических свойств, обеспечиваемых присущими им нейропсихологическими механизмами, проявляющимися во внешней активности у разных групп животных. При этом внимание ученых сосредоточено на закономерностях развития психики как в ходе эволюции, так и в индивидуальном развитии, а также сопоставлении психических возможностей у разных биологических видов. Таким образом, согласно К.Э.Фабри, зоопсихология изучает эволюцию психики, начиная с ее зачаточных форм до высших ее проявлений, составляющих основу зарождения человеческой психики. Более того, зоопсихологи решают вопросы происхождения психики из более элементарных форм отражения, а также зарождения человеческой психики из элементарной по отношению к ней психики животных.

С предметом тесно связан объект научного познания. Именно объект (те явления, события, факты, которыми наука непосредственно оперирует) позволяет определить область знания, исследуемого наукой.

Как было отмечено выше, психика (предмет зоопсихологического исследования) недоступна для непосредственного познания. Знания о психических проявлениях формируются на основе анализа активности субъекта психики, направленной на взаимодействие с окружающей средой. Применительно к животным активность эта проявляется в их поведении. Именно поэтому объектом зоопсихологии как науки является поведение. О проявлении поведения мы говорим в том случае, когда наблюдаем и фиксируем последовательные целостные акты проявлений (действий или движений). Эти проявления распознаются нами (прислушивается), квалифицируются (замер) и интерпретируются (встревожен или готов к драке). Как отмечает К.Э.Фабри, для зоопсихолога эти фигуры поведения животных имеют информационную ценность, поскольку характеризуют внутреннюю мотивацию поведения у наблюдаемого существа. Исследователь отмечает, что все действия животных очень взаимосвязаны, как бы сцеплены друг с другом. Эти сцепленные действия, ведущие к определенной цели, естественным образом складываются в очень хорошо оформленной последовательности, и возникает впечатление, что животного кто-то или что-то к этой цели ведет. Именно поэтому и оформился термин «поведение».

Если обратиться к своему собственному опыту, о можно отметить, что зачастую мы говорим своим домашним питомцам «Ты себя неправильно (хорошо, плохо) ведешь». Эта фраза заранее предполагает существование особого класса внутренних причин поведения. Такого рода механизм, порождающий внутренние причины действий и вместе с тем контролирующий и видоизменяющий их в связи с постоянным учетом внешних обстоятельств (внешних стимулов), биологи и называют психикой. Кроме того, необходимо отметить, что психика высших животных (к которым, впрочем, принадлежим и мы с вами) предполагает наличие внутреннего механизма выбора способов достижения цели. Не случайно ученые говорят о том, что психика животных неотделима от их поведения.

Вместе с тем, поиск ключа к разгадке тайны соотношения поведения и психики осуществляется до настоящего времени.

Предмет и объект зоопсихологии как науки определяет и круг задач, которые данная наука ставит перед собой и предпринимает попытку решить. По мнению Г.Г.Филипповой, задачи зоопсихологии как науки можно разделить на две категории: теоретические и прикладные (практические).

Теоретические задачи, решаемые зоопсихологией, теснейшим образом связаны с проблемами, типичными для таких фундаментальных наук, как философия и общая психология. Исследуя проблему психики, ее возникновения и развития в процессе эволюции, зоопсихология решает фундаментальный вопрос о соотношении бытия и сознания.

Зоопсихология также решает задачу изучения отдельных психических процессов и функций на низших (по сравнению с человеком) уровнях эволюционного развития. При этом определенное значение имеет моделирование определенных условий, влияющих на психику, что в отношении человека недопустимо. Конечно же, с этической точки зрения, исходя из того, что животные – живые существа, данные эксперименты не этичны. Вместе с тем, именно такие экспериментальные исследования человечество открыло много такого, что служит спасению не только человека, но и самих животных. Например, экспериментальное изучение Г.Харлоу материнской депривации приматов (изолированное выращивание детенышей без матери) легло в основу одной из самых популярных в современной психологии развития теории привязанностей (автором данной теории является Дж.Боулби).

Прикладные задачи зоопсихологии как науки:

1. Использование знаний о психике животных в хозяйственной и бытовой деятельности человека. Так, знания об индивидуальных отношениях со средой и групповом поведении животных позволяют, с одной стороны, оптимизировать их жизнедеятельность, а с другой, − улучшить труд человека. Например, было установлено, что изменение условий содержания и смена людей негативно сказывается на надоях коров. Знания о психических и поведенческих особенностях тех или иных животных используются при их дрессировке, содержании в зоопарках и т.д.

2. Использование знаний о психике животных в природоохранной деятельности человека. В настоящее время в заповедниках и заказниках осуществляется целенаправленное разведение редких, а порой и исчезающих видов животных, что невозможно без знания особенностей их поведения и психики. В настоящее время существуют программы поддержания генофонда редких видов животных, когда молодняк выращивается человеком в неволе, а затем выпускается в естественные условия природной среды.

3. Использование знаний о психике животных в развивающих и психотерапевтических целях. Так, хорошо известно позитивное влияние общения с животными для психического развития детей. Есть данные и о благотворном воздействии общения с животными на детей, имеющих какие-либо отклонения в психическом развитии (аутизм, детский церебральный паралич и пр.). Однако для того, чтобы это общение с животными принесло позитивные результаты, при подборе животного необходимо учитывать его психологические и поведенческие особенности.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)