АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СИСТЕМНАЯ МЕТОДОЛОГИЯ В МЕНЕДЖМЕНТЕ

Читайте также:
  1. IV. Герменевтика как методология понимания.
  2. Актуальность и методология обеспечения безопасности жизнедеятельности. Характерные особенности современного производства, зоны формирования опасных и вредных факторов.
  3. Г. Системная красная волчанка.
  4. Интерпретативные парадигмы в социологии (феноменология, символический интеракционизм, этнометодология)
  5. Коммуникации в менеджменте
  6. Концепция «синтетической философии» Г. Спенсера. Место социологии в системе наук. Методология социологии.
  7. Методология географии
  8. Методология гигиены. Второй и третий закон гигиены
  9. Методология гигиены. Первый закон гигиены
  10. Методология гигиены. Четвёртый, пятой и шестой законы гигиены.
  11. Методология государственного управления
  12. Методология государственного управления

 

Системный подход рассматривает организацию как сложный комплекс взаимосвязанных и взаимодействующих переменных. Члены организации являются переменными величинами в системе.

Сущность системного подхода заключается в исследовании наиболее общих форм организации, и предполагает прежде всего изучение системы как целого, взаимодействия между частями, исследование процессов, связывающих части системы с ее целями. Основными частями организационных систем оказываются индивидуумы, формальные структуры, неформальные факторы, группы, групповые отношения, типы статусов и ролей в группах.

Системная методология является наиболее благоустроенной, надежной основой для управления сложными сферами взаимосвязанной деятельности, позволяя открывать и анализировать составляющие системы компоненты и последовательно сочетать их друг с другом. При системном подходе к исследованию организационных систем исходят из того, что любая организация является системой, каждый из элементов которой имеет свои определенные и ограниченные цели.

Наиболее широкая трактовка методологии системного подхода принадлежит профессору Людвигу Берталанфи, выдвинул еще в 1937 г. идею «общей теории систем".

Предмет "общей теории систем" Берталанфи определяет как формирование и фиксацию общих принципов, которые действительны для систем вообще.

Теоретические проблемы системного анализа в наиболее общем виде делятся на три класса: хорошо структурированные, неструктурированные и слабоструктурированные.

Системный анализ провозглашается инструментом, обеспечивающим научный подход к оптимальному решению задач в интересах достижения наибольшего эффекта.

Выдающимся представителем системного подхода в США является Стэнфорд Л. Оптнера.

Рассматривая концепции системного подхода применительно к управлению и планированию деятельности фирм, Оптнера разъясняет суть системного подхода как решения комплексных проблем совместными усилиями нескольких групп экспертов, представляющих различные дисциплины. В системном подходе используется также все, что наука почерпнула из лабораторных экспериментов.

Системный подход, как подчеркивает Оптнера, должен начинаться с детального описания состояния исследуемой системы, а также всех сопутствующих системе процессов и взаимосвязей. Подробное описание системы позволит сделать вывод о том, возможно ли решение проблемы в условиях существующей системы.

Опыт обработки данных в современных организациях показывает, что действенность даже самых удачных системных разработок зависит от того, кто работает с ними, а также от того, насколько хорошо складываются контакты разработчиков систем с теми, кто занимается планированием в этих организациях.

Подход Боулдинг к формулировке основных концепций общей теории систем характерен тем, что он, во-первых, начинает с вычленением явлений, которые имеют достаточно общий характер и составляют предмет исследования многих научных дисциплин, и, во-вторых, группирует их в зависимости от степени сложности. К факторам, которые имеют общее значение, он относит: индивидуумов, поведение каждого индивидуума, рост, информацию и т.д..

Установив элементы и категории каждой системы, Боулдинг выделяет далее восемь иерархических уровней систем: статические системы, простые динамические системы, простые кибернетические системы, открытые, или самонастраивающуюся, системы, жизнь растений, царство животных, человек как система, обладающая способностью к самопознанию, социальная организация.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)